Você conhece o procedimento. Você está procurando um veículo novo ou usado e a ficha técnica é a sua bíblia. Você quer conhecer o MPG. Você quer de zero a sessenta vezes. Você precisa de uma carga de pés cúbicos. Você quer potência, torque e preço final. São números que vendem carros. Estas são as métricas que você compara entre diferentes marcas. Mas há um número que raramente recebe destaque. Muitas vezes é esquecido pelos compradores e até mesmo por alguns amadores. Este número é a Classificação de Peso Bruto do Eixo ou GAWR.

Quer você dirija um sedan, uma picape, um SUV ou uma van, você precisa conhecer o GAWR do seu veículo. Este é um limite rígido definido pelo fabricante. Determina o peso máximo que um eixo pode transportar com segurança. Os eixos dianteiro e traseiro têm seus próprios limites. Pense no GAWR como um limite estrito de peso para cada eixo. Nunca carregue seu veículo além deste limite definido pelo fabricante.

Definição Real de GAWR

O termo em si não explica o que conta para este limite. De acordo com o guia de compra de carros novos, o GAWR inclui tudo. Cobre o peso do próprio veículo. Abrange passageiros. Cobre a carga na caçamba ou no porta-malas. Se você rebocar um trailer, o peso do engate do trailer estará incluído. Toda a massa é distribuída entre os eixos.

É importante distinguir entre GAWR e GAW. GAW significa Peso Bruto do Eixo. Este é o peso real no eixo em um determinado momento. GAWR é um máximo fixo. O GAW muda constantemente conforme você carrega ou descarrega itens. GAWR não mudará. Confundir os dois é um erro comum que leva a situações perigosas.

Imagine uma caminhonete carregando pedras. Digamos que você tenha quatro pedras que pesam 45 quilos cada. São 400 libras de carga. Quando você os remove, o peso real do eixo cai 400 libras. GAWR permanece exatamente o mesmo. Carregar as pedras de volta aumenta seu GAW em 400 libras. O limite permanece estático. A segurança depende do peso real, que fica abaixo do limite.

Por que a sobrecarga é perigosa

Os fabricantes estabelecem estes limites por razões de segurança. Sobrecarregar o veículo é arriscado. Cargas pesadas são difíceis de controlar. O problema piora quando o peso é desigual. Se um lado do eixo estiver sobrecarregado, o veículo ficará instável.

Imagine colocar muita pressão no eixo traseiro. Seu controle se torna vago. Os pneus dianteiros perdem tração, tornando o carro menos responsivo. O desempenho da frenagem é reduzido porque os freios dianteiros fazem a maior parte do trabalho. Os pneus traseiros podem explodir sob a influência do estresse. Partes da suspensão podem entortar ou quebrar. Você perde o controle. A lista de possíveis falhas é longa. Para sua segurança, o peso real do eixo nunca deve exceder o GAWR.

Os trailers têm seu próprio GAWR. Eles são especificados pelo fabricante do reboque. Você não deve exceder isso. O carregamento equilibrado é ainda mais importante em reboques. Um trailer mal carregado pode ser um canivete. Isso pode levar à desestabilização do veículo rebocador. A distribuição apropriada não é negociável.

Onde encontrar seu GAWR

Você pode estar se perguntando como encontrar esse número para o seu carro. Geralmente não está no manual. Procure o adesivo dentro do chassi da porta do motorista. Geralmente está localizado próximo ao mecanismo de travamento. A etiqueta lista o GAWR para os eixos dianteiro e traseiro.

Você também pode pesquisar online. A maioria dos fabricantes publica essas informações em seus sites oficiais. Faz parte das especificações técnicas. Caso não encontre lá, procure bancos de dados de terceiros que compilem essas informações. A precisão é importante. Não adivinhe.

As informações abaixo fornecem um instantâneo dos modelos populares. Ele destaca os limites dianteiro e traseiro para anos específicos. Essas informações o ajudarão a planejar sua carga com precisão.

Lista GAWR por Marca

Acura

ano Modelo GAWR (dianteiro/traseiro)
2006 MDX –
2006 RL –
2006 RSX –
2006 TL –
2006 TSX –
2007 MDX 2888/3175
2007 RL –
2007 RDX 2546/2381
2007 TL –
2007 TSX 2335/2030
2008 MDX 2888/3175
2008 RL –
2008 RSX 2546/2381
2008 TL –
2008 TSX 2335/2030
2009 MDX 2888/3175
2009 RL –
2009 RSX 2546/2381
2009 TSX 2325/2090

Mais especificações do Acura: Acura GVWR, Acura GCWR, capacidade de carga do Acura, peso total do Acura, carga útil do Acura, capacidade de reboque do Acura

Audi

ano Modelo GAWR (dianteiro/traseiro)
2006 A3 –
2006 A4 –
2006 A6 –
2006 A8 –
2006 S4 –
2006 TT –
2007 A3 –
2007 A4 –
2007 A6 –
2007 A8 –
2007 Q7 –
2007 RS4 –
2007 S4 –
2007 S6 –
2007 S8 –
2008 A3 –
2008 A4 –
2008 A5 –
2008 A6 –
2008 A8 –
2008 Q7 –
2008 R8 –
2008 RS4 –
2008 S4 –
2008 S5 –
2008 S6 –
2008 S8 –
2008 TT –
2009 A3 –
2009 A4 –
2009 A5 –
2009 A8 –
2009 Q7 –
2009 R8 –
2009 S4 –
2009 S5 –
2009 S8 –
2009 TT –

Mais especificações Audi: Audi GVWR, Audi GCWR, capacidade de carga Audi, tara Audi, carga útil Audi, capacidade de reboque Audi

A maioria das outras grandes marcas segue padrões semelhantes. Você pode pesquisar gráficos mais detalhados por marca. As informações ajudam você a compreender as limitações estruturais da sua máquina. Não se trata apenas de capacidade de reboque. É uma questão de integridade do chassi. Conheça seus limites. Fique na estrada.

Classificações de peso bruto do eixo da BMW (2006-2009)

Os dados do fabricante bávaro são escassos neste conjunto de dados. A maioria dos modelos não possui números GAWR dianteiros ou traseiros específicos para a janela 2006-2009.

2006
* 3 séries: 325, 330
* Série 5: 525, 530, 550
* Série 6: 650
* Série 7: 750, 760
* Modelos M: M3, M5, M6
* SUV/Cupê: X3, X5, Z4, Z4M

2007
* 3 séries: 328, 335
* Série 5: 525, 530, 550
* Série 6/7: 650, 750, 760
* Desempenho/Luxo: Alpina B7, M5, M6
* Utilitário: X3, X5
* Roadster:
* Z4: 2767 (dianteiro) / 3770 (traseiro)
* Z4M: Sem dados

2008
* Compacto: 128, 135
* Médio/Luxo: 328, 335, 528, 535, 550, 650, 750, 760
* Especialidade: Alpina B7
* Alto desempenho: M3, M5
* SUVs: X3, X5, X6
* Roadster: Z4, Z4M

2009
* Compacto: 128, 135
* Médio/Luxo: 328, 335, 528, 535, 550, 750
* Divisão M: M3, M5, M6
* SUVs: X3, X5, X6

Para os entusiastas da BMW, a ausência de pesos de eixo específicos em tabelas públicas muitas vezes força a confiança na Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR) menos o peso bruto para estimativas de carga útil.

Classificações de peso bruto do eixo Buick (2006-2009)

A formação do Buick mudou significativamente durante este período, passando do Rainier para o Enclave.

2006
* Sedã: LaCrosse, Lucerna
* SUV:
* Rainier: 2950 (dianteiro) / 3200 (traseiro)
* Encontro: Sem dados
* Terraza: 1148 (dianteiro) / 960 (traseiro) — Nota: Esses números parecem excepcionalmente baixos, possivelmente um erro de entrada de dados ou limite de ajuste específico.
* Minivan: Sem dados

2007
* Sedan: LaCrosse, Lucerne
* SUV:
* Rainier: 2950 (dianteiro) / 3200 (traseiro)
* Encontro: Sem dados

2008
* Cruzamento:
* Enclave: 3197 (front) / 3527 (rear)
* Sedã: LaCrosse, Lucerna

2009
* Cruzamento: Enclave (3197/3527)
* Sedan: LaCrosse, Lucerne

### Classificações de peso bruto do eixo Cadillac (2006-2009)

Os caminhões pesados e sedãs de luxo da Cadillac apresentam disponibilidade de dados variada. A família Escalade fornece os números mais consistentes nos primeiros anos.

2006
* Sedã:
* CTS: 2232 (dianteiro) / 2379 (traseiro)
* CTS-V: Sem dados
* DTS: Sem dados
* SRX: Sem dados (Crossover)
* STS: Sem dados
STS-V: Sem dados
*
SUV de luxo:
* Escalada: 3350 (dianteira) / 4000 (traseira)
* Escalade ESV: 3060 (front) / 2809 (rear)
* Escalade EXT: 3800 (dianteiro) / 4000 (traseiro)
*
Cupê:
XLR: Sem dados
* XLR-V: Sem dados

2007
* Sedã:
* CTS: 2232 (dianteiro) / 2379 (traseiro)
* CTS-V: Sem dados
* DTS: Sem dados
SRX: Sem dados
* STS: Sem dados
STS-V: Sem dados
* SUV de luxo:
* Escalada: Sem dados
* Escalade ESV: Sem dados
* Escalade EXT: Sem dados
* Cupê:
*XLR: Sem dados
* XLR-V: Sem dados

2008
* Sedan: CTS, DTS, SRX, STS, STS-V (todos “Sem dados”)
* SUV de luxo: Escalade, Escalade ESV, Escalade EXT (todos “Sem dados”)
* Coupé: XLR, XLR-V (todos “sem dados”)

2009
* Sedan: CTS, DTS, SRX, STS, STS-V (todos “Sem dados”)
* SUV de luxo: Escalade, Escalade ESV, Escalade EXT, Escalade Hybrid (todos “Sem dados”)
* Coupé: XLR, XLR-V (todos “sem dados”)

Classificações de peso bruto do eixo Chevrolet (2006-2009)

A vasta gama da Chevrolet abrange tudo, desde o Aveo ao Silverado HD. A mudança do TrailBlazer para o Traverse marca uma transição fundamental em 2009.

2006
* Compact: Aveo, Cobalt
* Tamanho médio: Impala, Malibu, Malibu MAXX, Monte Carlo
* Pick-up/SUV pequeno:
* Colorado: 2533 (dianteira) / 2896 (traseira)
RDH: Sem dados
SSR: Sem dados
* TrailBlazer: 2950 (dianteiro) / 3200 (traseiro)
* TrailBlazer EXT: 3100 (front) / 3400 (rear)
* SUV/caminhão grande:
* Avalanche 1500: 3400 (front) / 4000 (rear)
* Avalanche 2500: 4380 (dianteiro) / 5500 (traseiro)
* Equinócio: 2535 (frente) / 2535 (traseira)
* Expresso: Sem dados
Silverado 1500: 3650 (dianteiro) / 4000 (traseiro)
* Silverado 1500 Híbrido: 3925 (dianteiro) / 3750 (traseiro)
* Silverado 1500 SS: 3600 (dianteiro) / 3600 (traseiro)
Silverado 1500 HD: 4410 (dianteiro) / 6000 (traseiro)
Silverado 2500 HD: 4410 (dianteiro) / 6084 (traseiro)
Silverado 3500 HD: 4670 (dianteiro) / 8550 (traseiro)
* Suburbano 1500: 3200 (dianteiro) / 4000 (traseiro)
* Suburban 2500: 3800 (front) / 5500 (rear)
* Tahoe: 3200 (front) / 3750 (rear)
* Minivan: Uplander: 2866 (dianteiro) / 2756 (traseiro)
* Carro esportivo: Corvette: sem dados

2007
* Compacto: Aveo, Aveo 5, Cobalto
* Mid-size: Impala, Malibu, Monte Carlo
* Small Pickup/SUV:
* Colorado: 2533 (dianteira) / 2896 (traseira

Ford axle weight limits

A linha da Ford nesta época era uma mistura de burros de carga e motoristas diários, com GAWR (Classificação de Peso Bruto do Eixo) informando exatamente quanto peso cada extremidade do veículo poderia suportar antes que as coisas ficassem feias. Quando você reboca ou puxa, esse número se torna seu limite rígido.

Modelo Ford 2006

Os veículos pesados de mercadorias levam a coroa aqui. O Ford E-350 Super Duty pode suportar 3.700 libras no eixo dianteiro e 6.195 libras no eixo traseiro. Esta é uma capacidade muito grande para uma carrinha utilizada para transportar pessoas e mercadorias. O E-250 não fica muito atrás, pesando 3.550/5.520 libras.

Para caminhões leves e SUVs, as restrições são ainda mais rígidas. Ford F-150 Dianteiro 3450 / Traseiro 3800. Explorer pesa 3.240/3.600 libras. O Escape e o Escape Hybrid têm especificações quase idênticas, pesando cerca de 2.200 libras nas rodas dianteiras e 2.100 libras nas rodas traseiras.

Nem todos os veículos possuem uma listagem GAWR. Modelos sedãs como Taurus, Fusion e Crown Victoria geralmente não têm um GAWR dianteiro/traseiro específico listado nessas tabelas básicas. Isto pode ocorrer porque a distribuição de peso é mais equilibrada ou menos importante em aplicações comerciais. Mustang e GT também não têm pontos de dados específicos aqui.

modelo Ford 2007

A Série F ainda está viva e bem. O peso do F-350 permanece em 3.800/7.000 libras. O F-250 permanece em 3.800/6.100 libras.

Os SUVs estão vendo mudanças. O novo Explorer Sport Trac tem capacidade de carga de 3.080/3.320 libras. O Explorer padrão cai ligeiramente para 2.860/3.340 libras. Expedição e Expedição EL não incluem GAWR específico neste conjunto de dados. Isso é estranho para um veículo tão grande, mas o Escape híbrido pesa sólidos 2.380/2.175 libras.

Modelo Ford 2008

O F-350 perdeu parte de sua capacidade de carga traseira, caindo de 7.000 libras para 6.262 libras. O novo super caminhão F-450 chega com impressionantes 5.600/9.500 libras. Este é um veículo construído para frotas comerciais ou reboques pesados.

A van série E está sendo aprimorada. E-150 O peso dianteiro aumenta de 3.240 libras para 3.700 libras e a capacidade traseira aumenta de 3.800 libras para 5.120 libras. O E-350 Super Duty atinge um aumento semelhante de 3.800/6.084 libras.

Modelo Ford 2009

O peso do F-150 aumentou ligeiramente para 3.800/6.100 libras. E-350 Super Duty O peso dianteiro aumenta para 4.200 libras, enquanto o peso traseiro permanece em 6.084 libras. O Flex e a maioria dos sedãs (como o Taurus e o Fusion ) ainda não possuem informações GAWR específicas desta fonte.

Limites de peso do eixo GMC

Os caminhões e SUVs GMC são mais potentes do que seus equivalentes Chevrolet de muitas maneiras diferentes, e seus números GVWR refletem sua força industrial.

modelo GMC 2006

O Sierra 3500 é uma fera que pode carregar 4.800 libras na frente e 6.500 libras na traseira. Sierra 2500 comporta 4.410/6.084 libras. O Sierra 1500 é avaliado em 3.150/3.686 libras.

SUVs como o Yukon e o Yukon XL podem transportar até 3.200 libras na frente e cerca de 3.750 a 4.000 libras na traseira. Envoy XL Disponível para 3.100/3.400 libras. Os captadores Canyon são leves, pesando 2.533/2.896 libras.

modelo GMC 2007

O novo SUV médio Acadia pesa 3.197/3.527 libras. O Sierra 3500 tem uma ligeira redução no peso traseiro, caindo para 6.390 libras, enquanto a dianteira ainda está avaliada em 4.200 libras. Yukon A capacidade traseira aumentou para 4.100 libras.

modelo GMC 2008

Os dados técnicos são relativamente estáveis. Yukon Hybrid equivale à versão a gás de 3.200/4.100 lb. O Sierra 1500 permanece com 3.200/3.750 libras. SAVANA Van não tem GAWR listado. Isto provavelmente se deve ao fato de o foco comercial ser fortemente dependente do GVWR.

modelo GMC 2009

O Canyon aumentou ligeiramente para 2.633/2.896 libras. Sierra Hybrid GAWR não está listado. O durável Sierra 3500 mantém uma classificação de 4.200/6.390 libras. Yukon XL Caiu um pouco para 3.200/4.200 libras.

Limite de peso do eixo Honda

As classificações da Honda tendem a ser inferiores às da Ford e da GMC, refletindo seu foco na eficiência de combustível e em plataformas leves. No entanto, Ridgeline e Odyssey são distribuições interessantes.

Modelo Honda 2006

Odyssey A minivan pesa 2.833/3.197 libras. Ridgeline O caminhão tem uma carga frontal incrivelmente baixa de apenas 309 libras. Espere, isso parece um erro de digitação nos dados de origem. Pode significar 3.090 ou algo parecido, mas a traseira está listada em 3.252 libras. O GAWR não está listado nos modelos Pilot e CR-V.

Modelo Honda 2007

O GAWR do Civic é 2.310/2.290 libras. Elemento é avaliado em 2.300/2.205 libras. O peso do piloto salta para 2.865/3.155 libras. Ridgeline O eixo dianteiro parece ter sido revisado para 3.105 libras este ano e o eixo traseiro pesa 3.252 libras. O Odyssey ainda pesa 2.833/3.197 libras.

2008 ホンダモデル

シビック 重量は 2310/2290 ポンドです。 エレメント 2300/2205 ポンドパイロット 体重は 2865/3155 ポンドです。 リッジライン 3105/3252 ポンドで変わりません。

Modelo Honda 2009

O Pilot aumentou ligeiramente para 2.921/3.196 libras. Civic e outros carros foram removidos da lista GAWR. Isto indica que a sua distribuição de peso foi considerada menos importante ou não foi seguida neste formato.

Limite de peso do eixo Hummer

Hummer não estava confuso. O H2 foi projetado para lidar com o terreno, e os dados GAWR refletem as condições em que o veículo foi conduzido.

Modelo Hummer 2006-2009

O H2 está estável há 4 anos (2006, 2007, 2008, 2009) e é avaliado em 4.000/5.000 libras. Embora este seja um SUV pesado, os eixos são projetados para suportar cargas pesadas.

O H1 Alpha 2006 pesa 4.100/6.800 libras. Ainda mais pesado que o H2. O H3 e o H3T não possuem um GAWR listado, o que é surpreendente para um veículo tão grande, mas talvez esses valores sejam mantidos constantes ou não variem o suficiente entre os acabamentos.

Limites de peso do eixo Hyundai

Durante este período, a Hyundai ainda estava a estabelecer uma posição no mercado dos EUA e os dados GAWR eram escassos para muitos modelos de veículos, concentrando-se principalmente em grandes SUVs e minivans.

Modelos Hyundai 2006

Classificação de peso bruto do eixo Jeep

Quando se trata do Wrangler, os números não mentem. Em 2006, o eixo dianteiro podia carregar 2.200 libras e o eixo traseiro 3.150 libras. Em 2007, a Jeep apertou os parafusos e aumentou a capacidade do eixo traseiro para 3.400 libras. Em 2007, o Liberty estabilizou em 2.750 na frente e 3.150 na traseira, depois desapareceu das especificações. Compass e Patriot chegaram, mas nenhum dado GAWR foi registrado.

Commander e Grand Cherokee ainda são um mistério neste conjunto de dados. As células vazias entre 2006 e 2009 indicam dados em falta ou um grau de consistência que evita a necessidade de restrições de eixo especiais neste contexto. O Wrangler Unlimited foi adicionado em 2008 e se adapta à divisão padrão do Wrangler 2650/3400. Essa proporção permanece a mesma desde 2009.

“O ganho do eixo traseiro do Wrangler foi a única mudança significativa em toda a linha Jeep em 2007-2008.”

Limites de carga da Kia

Kia faz as coisas de maneira diferente. O Sedona e o Sorento transportam cargas pesadas. Esta minivan pesa 2.998 libras na frente e 3.064 libras na traseira. O SUV tem uma distribuição de peso única e pesa 3.307 libras por eixo. O Sportage? Foi mais leve. 2579 dianteiro, 2425 traseiro. Um viés frontal pesado.

O Rio foi lançado em 2007 e tinha algumas limitações. Frente 1918, verso 1874. Está quase equilibrado. O Sedona e o Sorento tinham esse número em 2008, mas depois a informação desapareceu. O Borrego foi lançado em 2009, mas seu GAWR não está aqui. Modelo espectral? Não há dados disponíveis. Você está sozinho com esses números.

Capacidade do eixo Land Rover

路虎揽胜在 2006 年或 2007 年没有透露它的秘密。LR3、路虎揽胜、运动版都是空白页。 2008 年推出了 LR2,但仍然没有车轴限制。 然后2009年就出现了暗示。 LR2 的前轴重量为 2885 磅,后轴重量为 2995 磅。 稍微向后倾斜。 队伍中的其他人都保持沉默。 他们不需要发布吗? 或者数据刚刚丢失?

Precisão Lexus

Lexus está quieto. 2006 ES330? Nada. OGS430? Nada. O LX 470? Nada. Todos os nomes de modelos SC 430 – RX 400h estão listados, mas a coluna GAWR para cada ano 2006-2009 é deixada em branco.

Mesmo o IS-F de alto desempenho lançado em 2008 não tem valor de peso por eixo registrado. É muito estranho. Você pode esperar que uma marca conhecida por sua precisão técnica publique números como este. Talvez eles estejam tão confiantes no chassi. Ou talvez você apenas tenha perdido dados.

Lincoln Rebatedores Pesados

Lincoln tinha números. De 2006 a 2009, o Mark LT tinha capacidade de peso dianteiro de 3.450 libras e traseiro de 3.850 libras. É um caminhão sólido. O Navigator começou em 3300/4128 em 2006, saltou para 3350/4300 em 2007 e manteve o mesmo preço desde então. Os demais veículos (LS, Town Car, Zephyr, MKX, MKZ, MKS) estavam vazios. Em branco.

Por que listar o Navigator e o Mark LT e ignorar o sedã? Talvez o SUV precise de publicidade. Ou talvez o sedã seja leve demais para ser contabilizado nesta métrica. O Town Car é um tanque em si e não está listado no GAWR. Isso parece um descuido.

Diferentes cargas da Mazda

A Mazda está em todo o mapa. Os caminhões da série B têm limites traseiros consistentes. O B2300, B3000 e B4000 têm um peso traseiro de 2.750 libras. A frente variou. B2300 é 2.400, B3000 é 2.625 e B4000 é 2.850.

Em 2006, o Mazda5 recebeu uma classificação de 2218/2355. Mazda6? 2372 dianteiro, 2119 traseiro. Traseira leve. MazdaSpeed6 segue com 2449/2103. É rápido, mas não necessariamente mais forte nas costas. O MX-5 foi lançado em 2007 com 2449/2103. O MazdaSpeed3 2007 tem as mesmas rodas dianteiras do MX-5, mas o comprimento da roda traseira foi reduzido para 2.064. Em 2009, os comprimentos dos pneus do Mazda6 mudaram ligeiramente para 2.286 na frente e 2.062 na traseira. pequena mudança. Tem um grande impacto no manuseio.

Mercedes-Benz Silêncio

A Mercedes-Benz não se importou. Ou esqueça. De 2006 a 2009, o GAWR não estava listado em tudo, desde o Classe C ao SLR McLaren, do G500 ao ML63 AMG. Nenhum.

Esta é uma escalação enorme. GL450, GL550, classe R. Em branco. 2009 CLS 550?Vazio. Você pode esperar que uma marca de luxo publique limites de eixo para cálculos de reboque e carga útil. Talvez eles apenas tenham colocado isso em um livreto. Ou talvez o conjunto de dados esteja incompleto quando se trata de carros de luxo alemães.

Anos Finais de Mercúrio

Ano de lançamento 2006, 2.860 3.340 個、後輪が されていました。 マーキス、マリナー、ミラン、モンテゴ、モントレー、セーブル – 2006 e 2009 年のデータはありません。

これで一つの時代が終わりました。 マーキュリーは生き残れませんでした。 マウンテニアは重量制限を記載している唯一の製品です。 他に知る必要がある人はいますか?それとも、その数字があまりに も標準的であるため、わざわざ記録する必要がないのでしょうか?

Abordagem equilibrada do MINI

MINI torna-se tangível. 2006 Cooper conversível e capota rígida? Informação não disponível. Isso mudou em 2007. A frente do cabriolet foi fabricada em 1918 e a traseira em 1697. Teto rígido? Anverso 1929, reverso 1653. peso no anverso.

Clubman foi lançado em 2008. Por volta de 1830. Equilibrado. Conversíveis e capotas rígidas mantêm os números de 2007. A variante John Cooper Works foi então lançada em 2009. A capota rígida permaneceu em 1918/1676. O Clubman salta para 1829 e volta para 1863. Modelos de desempenho retrospectivos.

“O John Cooper Works Clubman é o único MINI com um design durável dividido GAWR na parte traseira.”

Os dados param por aí. Não há mais entradas. Antes que as coisas fiquem complicadas, é apenas uma lista de números que informa quanto cada eixo pode suportar.

Restrições de eixos Nissan, Pontiac e Porsche

Esse número mudou novamente, aparecendo na linha da Nissan nos últimos quatro anos. Se você está procurando números concretos, o Nissan Titan se destaca. Os pesos dos eixos dianteiro e traseiro do Titan 2007 são 3.300 libras e 3.800 libras, respectivamente. O Frontier não fica muito atrás, pesando 3.296 libras na frente e 3.197 libras na traseira de 2006-2009. O Altima também mostrou seu desempenho superior desde o início, começando em 2006 com 2.399 libras na frente e 1.991 libras na traseira. Depois disso, a lista é escassa. O restante da linha Nissan (350Z, Armada, Maxima, Murano, Pathfinder, Quest, Sentra, Versa, Xterra) não possui dados GAWR específicos listados neste conjunto de dados. É muito estranho. Você pode pensar que seria mais fácil encontrar os detalhes de um veículo típico na estrada.

A parte do Pontiac parece um pouco com uma história de fantasmas. Em 2009, a marca estava em rápido declínio e os números reflectem o seu desaparecimento gradual. O Torrent é o único modelo com classificações de eixo consistentes. Em 2006, 2007 e 2009 eram 2.535 libras dianteiras e traseiras. O Grande Prêmio teve apenas um dado para 2007 – 62 e 38 libras? Isso deve ser um erro de digitação. Ou talvez seja um erro de ponto decimal. Caso contrário, não há sentido. G5, G6, G8, GTO, GTO, Montana SV6, Solstice, Vibe estão todos listados, mas vazios. É apenas um espaço vazio onde deveriam estar as especificações.

A Porsche mantém seus carros limpos ou tão limpos quanto possível. Tenho um Cayenne 2006, mas não tenho números. Em 2008, tínhamos o 911, o Boxster, o Cayenne e o Cayman, mas ainda não havia números do GAWR. O 911 Carrera foi adicionado para o ano modelo de 2009, mas a fórmula permanece a mesma. Isto significa que estas máquinas de alto desempenho não têm restrições de peso por eixo. Talvez a Porsche presuma que você pode contar, ou talvez eles simplesmente não publiquem dessa forma.

Saab, Saturno, problemas de Scion

A Saab traz um problema diferente de distribuição de peso. O 9-3 e o 9-5 foram introduzidos entre 2006 e 2009, mas permaneceram silenciosos na frente do GAWR. No entanto, o 9-7X tem uma história clara por trás disso. Em 2008 e 2009, a capacidade de carga do eixo dianteiro era de 2.950 libras e a capacidade de carga do eixo traseiro era de 3.400 libras. 2006 9-2X está listado, mas faltam informações. Esta é uma marca pequena e focada, e os números refletem o seu nicho.

A composição de Saturno também está distribuída uniformemente. O Aura, Aura Hybrid, Astra, Sky, VUE e VUE Hybrid apareceram em anos diferentes de 2006 a 2009, mas nenhum tinha dados GAWR. No entanto, o Outlook, embora consistente. De 2007 a 2009, a capacidade de peso era de 3.197 libras na frente e 3.527 libras na traseira. Este é um spread sólido, típico de crossovers baseados na plataforma Theta. Também inclui o íon e o relé de 2006, que também não possuem números. Sinto que os dados nos dizem quais modelos priorizam o uso pesado. O Outlook é um deles.

O Scion é ainda menor. tC ocorreu em 2006, 2007, 2008 e 2009, mas o valor do GAWR esteve sempre ausente. O xB foi lançado em 2006, 2008 e 2009. xD Participei em 2008 e 2009. É isso. Não há restrições de eixo. Talvez o Scion não se importe com a capacidade de reboque ou com o rastreamento da carga útil da mesma maneira. Ou os dados simplesmente não existem. Você tem que trabalhar com o que você tem.

Detalhes inteligentes, Subaru, Suzuki

O Smart fortwo é uma maravilha de um ano neste conjunto de dados, aparecendo apenas em 2008. Nenhum dado GAWR é fornecido. No entanto, este é um carro pequeno. Você realmente precisa saber os limites de peso por eixo de um carro urbano de dois lugares? Provavelmente não. Mas está na lista, então está lá.

A lista de Subaru é longa e quase vazia. O B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (sedan, wagon, Outback Sport, WRX Sti), Legacy (sedan, wagon) e Outback estiveram disponíveis de 2006 a 2009, mas nenhum tinha dados GAWR. Nenhum. Isso é estranho para uma marca conhecida por seu desempenho off-road e capacidade de reboque. Você pode pensar que um Forester ou Outback anunciaria limitações claras. eles não sabem. Os dados terminam em Tribeca em 2009, novamente sem números.

Suzuki oferece mais textura. De 2006 a 2008, o Aeria e o Forenza pesavam 1.918 libras na frente e 1.940/1.764 libras na traseira. O SX4 estreou em 2007 com 2.050/1.786 libras, mas desapareceu da lista GAWR em 2008 e 2009. O Reno e o Grand Vitara estão listados, mas faltam detalhes. O Equador apareceu em 2009, mas também sem números. É uma colcha de retalhos de pontos de dados, focando principalmente no pequeno sedã e no SUV XL7.

Levantamento Pesado da Toyota

A Toyota complementa esse segmento com opções leves e pesadas. O Land Cruiser se destaca imediatamente da multidão. Em 2006 e 2007, a dianteira pesava 3.595 libras e a traseira 4.220. Aí os dados param. O RAV4 é mais estável, pesando 2.535/2.435 libras em 2006, 2008 e 2009. Espere, 2007? Para 2007, o RAV4 salta para 4.430/4.730 libras. Esta é uma grande diferença. Eles mudaram de plataforma? Ou a composição dos dados de 2007 é diferente? Ainda não está claro. O Tundra estreou em 2007 com 3.900/3.800 libras, mas desapareceu da lista GAWR em 2008 e 2009. O 4Runner, Avalon, Camry, Camry Hybrid, Camry Solara, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Highlander Hybrid, Sienna, Tacoma estão todos listados em anos diferentes, mas nenhum tem números GAWR anexados. O Venza estreou em 2009, mas, novamente, não houve números.

Esta é uma coleção estranha. Alguns modelos possuem limitações específicas de eixo que são claras. Os demais permanecem indefinidos. O salto de 2007 no modelo Toyota RAV4 é particularmente surpreendente. As classificações sólidas do Nissan Titan nos dão confiança. Suzuki XL7 Adição gradual significa melhorias ou mudanças no uso pretendido. descansar? É apenas um nome.

Por que existe tal lacuna? É limitação de dados? Escolha do fabricante? Ou é apenas a passagem do tempo e o desgaste de certos detalhes técnicos? Você nem sempre pode saber. Mas os números contam a história da distribuição de peso: sedãs pesados ​​na frente e SUVs carregados de carga atrás. O Subaru Forester pode não ter um número GAWR listado, mas você pode imaginar o saldo. A divisão do Mitsubishi Raider é 3100/3600, então você sabe exatamente onde está o peso. O resto é silêncio.

E o Pontiac Torrent? 2535 e 2535. Perfeitamente equilibrado. Parece um carro esportivo, mas com caixa de carga. Este é o seu objetivo? O peso é distribuído uniformemente para o manuseio ou isso é apenas um acaso técnico?

データはトヨタ ヤリスとヴェンザで終わります。 数字はありません。 名前だけです。 このリストは完全なものではありません。 ちょうど止まったんです。

A classificação do peso bruto do eixo não é apenas um número em um adesivo. É o limite rígido de quanto peso cada eixo pode suportar fisicamente sem falhar. Quando você carrega um carro, os eixos dianteiro e traseiro suportam cargas diferentes dependendo de onde a carga fica. Conhecer o GAWR específico para o seu ano modelo ajuda a evitar colapso da suspensão, estouros de pneus e pesadelos de alinhamento.

Limites de peso da Volkswagen

A Volkswagen espalhou sua linha por várias plataformas durante meados dos anos 2000. O Golf, Jetta, Beetle e Passat compartilhavam bases, mas a distribuição de peso variava significativamente de acordo com o estilo da carroceria e a escolha do motor. O Touareg, sendo um SUV com carroceria em sua primeira geração, tinha classificações muito mais pesadas do que os sedãs monobloco.

Para o ano modelo de 2006, os dados eram escassos nos registros de origem. O Golf, GTI, Jetta, Beetle Convertible, Beetle Coupe, Passat Sedan, Phaeton, Rabbit e Touareg mostram números GAWR específicos ausentes no conjunto de dados fornecido. Isto provavelmente reflete variações baseadas em níveis de acabamento específicos ou pacotes de equipamentos opcionais não detalhados na tabela de resumo.

A linha de 2007 expandiu-se ligeiramente com a introdução do Eos e do Passat Wagon. Novamente, a maioria dos modelos como o GTI, Jetta, variantes Beetle, Passat Sedan e Rabbit não possuem dados específicos de divisão dianteira/traseira neste resumo. O Touareg continuou sendo o maior lançador, embora os números exatos estejam listados como ausentes nos dados brutos deste ano específico.

Em 2008, o R32 e o Touareg 2 entraram no mix. O GLI e o GTI continuaram a preencher o segmento compacto. A minivan Routan juntou-se à família em 2009, ao lado do SUV compacto Tiguan. O Tiguan e o Touareg 2 representaram a extremidade mais pesada do espectro.

Aqui está o que os dados disponíveis mostram para os modelos Volkswagen onde os números foram explicitamente listados:

  • Modelos 2006–2009 sem divisão dianteira/traseira específica listada:
  • Golfe (2006)
  • GTI (2006, 2007, 2008)
  • Jetta (2006, 2007, 2008)
  • Jetta Sedan / Vagão Esportivo (2009)
  • Fusca conversível (2006–2009)
  • Fusca Coupé (2006–2009)
  • Passat Sedã (2006–2009)
  • Vagão Passat (2007–2009)
  • Coelho (2006–2009)
  • Faetonte (2006)
  • Éos (2007–2009)
    *GLI (2008–2009)
  • R32 (2008)
  • Routan (2009)
  • Tiguan (2009)

  • Touareg/Touareg 2:
    Os dados de origem listam o Touareg e o Touareg 2, mas não fornecem uma divisão GAWR dianteira/traseira distinta nas linhas da tabela fornecidas para esses anos, apesar da natureza de serviço pesado do veículo. Observe que o Touareg 2 (segunda geração) estreou no final de 2009/2010, portanto, as listagens de 2009 podem referir-se ao final da primeira geração ou ao início da segunda geração, dependendo do corte do VIN.

  • Outros modelos:
    Os dados para C70, S40, S60, S80, V50, V70, XC70 e XC90 (Volvo) são detalhados abaixo.

Limites de Peso Volvo

A Volvo adotou uma abordagem mais direta com sua linha de sedãs e peruas, mantendo uma arquitetura consistente nas plataformas S40, S60, V50 e V70. O XC90 e

попередня статтяComo remover com segurança melada de insetos e seiva de árvore da pintura do carro