додому Auto Sicurezza e codice della strada Comprendere il peso lordo dell’asse: perché i tuoi assali contano più della...

Comprendere il peso lordo dell’asse: perché i tuoi assali contano più della potenza

10

Conosci la procedura. Stai cercando un veicolo nuovo o usato e la scheda tecnica è la tua bibbia. Vuoi conoscere l’MPG. Vuoi da zero a sessanta volte. Hai bisogno di un carico di piedi cubi. Vuoi potenza, coppia e prezzo finale. Sono numeri che fanno vendere automobili. Queste sono le metriche che confronti tra diversi marchi. Ma c’è un numero che raramente viene messo sotto i riflettori. Viene spesso trascurato dagli acquirenti e persino da alcuni hobbisti. Questo numero è il Valore del peso lordo per asse o GAWR.

Che tu guidi una berlina, un pick-up, un SUV o un camper, devi conoscere il GAWR del tuo veicolo. Questo è un limite rigido fissato dal produttore. Determina il peso massimo che un asse può trasportare in sicurezza. Gli assi anteriore e posteriore hanno i propri limiti. Pensa al GAWR come a un limite di peso rigoroso per ciascun asse. Non caricare mai il veicolo oltre questo limite stabilito dal produttore.

Definizione reale di GAWR

Il termine stesso non spiega cosa conta ai fini di questo limite. Secondo la nuova guida all’acquisto di auto, GAWR include tutto. Copre il peso proprio del veicolo. Copre i passeggeri. Copre il carico nel letto o nel bagagliaio. Se si traina un rimorchio, il peso del timone del rimorchio è incluso. L’intera massa è distribuita tra gli assi.

È importante distinguere tra GAWR e GAW. GAW sta per peso lordo dell’asse. Questo è il peso effettivo sull’asse in un dato momento. GAWR è un massimo fisso. Il GAW cambia costantemente man mano che carichi o scarichi gli articoli. GAWR non cambierà. Confondere i due è un errore comune che porta a situazioni pericolose.

Immagina un camioncino che trasporta massi. Diciamo che hai quattro massi che pesano 100 libbre ciascuno. Sono 400 libbre di carico. Quando li rimuovi, il peso effettivo dell’asse scende di 400 libbre. GAWR rimane esattamente lo stesso. Caricare nuovamente i massi aumenta il tuo GAW di 400 libbre. Il limite rimane statico. La sicurezza dipende dal peso effettivo, che scende al di sotto del limite.

Perché il sovraccarico è pericoloso

I produttori stabiliscono questi limiti per motivi di sicurezza. Sovraccaricare il veicolo è rischioso. I carichi pesanti sono difficili da controllare. Il problema peggiora quando il peso non è uniforme. Se un lato dell’asse è sovraccarico, il veicolo diventa instabile.

Immagina di sottoporre troppo stress all’asse posteriore. Il tuo controllo diventa vago. Le gomme anteriori perdono aderenza, rendendo la vettura meno reattiva. Le prestazioni di frenata sono ridotte perché i freni anteriori svolgono la maggior parte del lavoro. I pneumatici posteriori possono esplodere sotto l’influenza dello stress. Parti della sospensione possono piegarsi o rompersi. Perdi il controllo. L’elenco dei possibili fallimenti è lungo. Per la vostra sicurezza, il peso effettivo dell’asse non deve mai superare il GAWR.

I rimorchi hanno il proprio GAWR. Sono specificati dal produttore del rimorchio. Non devi superare questo limite. Il carico bilanciato è ancora più importante nei rimorchi. Un rimorchio scarsamente caricato può provocare un coltello a serramanico. Ciò può portare alla destabilizzazione del veicolo trainante. La distribuzione adeguata non è negoziabile.

Dove trovare il tuo GAWR

Forse ti starai chiedendo come trovare questo numero per la tua auto. Di solito non è nel manuale. Cerca l’adesivo all’interno del telaio della portiera del conducente. Si trova spesso vicino al meccanismo di bloccaggio. L’etichetta elenca il GAWR per gli assi anteriore e posteriore.

Puoi anche cercare online. La maggior parte dei produttori pubblica queste informazioni sui propri siti Web ufficiali. Fa parte delle specifiche tecniche. Se non riesci a trovarlo lì, cerca database di terze parti che raccolgono queste informazioni. La precisione è importante. Non indovinare.

Le informazioni seguenti forniscono un’istantanea dei modelli più diffusi. Evidenzia i limiti anteriori e posteriori per anni specifici. Queste informazioni ti aiuteranno a pianificare il carico in modo accurato.

Elenco GAWR per marca

Acura

anno Modello GAWR (anteriore/posteriore)
2006 MDX –
2006 RL –
2006 RSX –
2006 TL –
2006 TSX –
2007 MDX 2888/3175
2007 RL –
2007 RDX 2546/2381
2007 TL –
2007 TSX 2335/2030
2008 MDX 2888/3175
2008 RL –
2008 RSX 2546/2381
2008 TL –
2008 TSX 2335/2030
2009 MDX 2888/3175
2009 RL –
2009 RSX 2546/2381
2009 TSX 2325/2090

Altre specifiche Acura: Acura GVWR, Acura GCWR, capacità di carico Acura, peso a vuoto Acura, carico utile Acura, capacità di traino Acura

Audi

anno Modello GAWR (anteriore/posteriore)
2006 A3 –
2006 A4 –
2006 A6 –
2006 A8 –
2006 S4 –
2006 TT –
2007 A3 –
2007 A4 –
2007 A6 –
2007 A8 –
2007 Q7 –
2007 RS4 –
2007 S4 –
2007 S6 –
2007 S8 –
2008 A3 –
2008 A4 –
2008 A5 –
2008 A6 –
2008 A8 –
2008 Q7 –
2008 R8 –
2008 RS4 –
2008 S4 –
2008 S5 –
2008 S6 –
2008 S8 –
2008 TT –
2009 A3 –
2009 A4 –
2009 A5 –
2009 A8 –
2009 Q7 –
2009 R8 –
2009 S4 –
2009 S5 –
2009 S8 –
2009 TT –

Altre specifiche Audi: Audi GVWR, Audi GCWR, capacità di carico Audi, peso a vuoto Audi, carico utile Audi, capacità di traino Audi

La maggior parte degli altri grandi marchi seguono modelli simili. Puoi cercare grafici più dettagliati per marca. Le informazioni ti aiutano a comprendere i limiti strutturali della tua macchina. Non è solo questione di capacità di traino. Riguarda l’integrità del telaio. Conosci i tuoi limiti. Rimani sulla strada.

Valori nominali del peso lordo per asse BMW (2006-2009)

I dati relativi al produttore bavarese sono scarsi in questo set di dati. La maggior parte dei modelli non dispone di dati GAWR anteriori o posteriori specifici per il periodo 2006-2009.

2006
* Serie 3: 325, 330
* Serie 5: 525, 530, 550
* Serie 6: 650
* Serie 7: 750, 760
* Modelli M: M3, M5, M6
* SUV/Coupé: X3, X5, Z4, Z4M

2007
* Serie 3: 328, 335
* Serie 5: 525, 530, 550
* Serie 6/7: 650, 750, 760
* Prestazioni/Lusso: Alpina B7, M5, M6
* Utilità: X3, X5
* Roadster:
* Z4: 2767 (anteriore) / 3770 (posteriore)
* Z4M: nessun dato

2008
* Compatto: 128, 135
* Medio/Lusso: 328, 335, 528, 535, 550, 650, 750, 760
* Specialità: Alpina B7
* Alte prestazioni: M3, M5
* SUV: X3, X5, X6
* Roadster: Z4, Z4M

2009
* Compatto: 128, 135
* Medio/Lusso: 328, 335, 528, 535, 550, 750
* Divisione M: M3, M5, M6
* SUV: X3, X5, X6

Per gli appassionati di BMW, l’assenza di pesi specifici per asse nelle tabelle pubbliche spesso costringe a fare affidamento sul peso lordo del veicolo (GVWR) meno il peso a vuoto per le stime del carico utile.

Valori nominali del peso lordo per asse Buick (2006-2009)

La formazione della Buick cambiò in modo significativo durante questo periodo, passando dalla Rainier all’Enclave.

2006
* Berlina: LaCrosse, Lucerna
* SUV:
* Rainier: 2950 (anteriore) / 3200 (posteriore)
* Appuntamento: nessun dato
* Terraza: 1148 (anteriore) / 960 (posteriore) — Nota: queste cifre sembrano insolitamente basse, probabilmente un errore di immissione dei dati o un limite di assetto specifico.
* Minivan: Nessun dato

2007
* Berlina: LaCrosse, Lucerna
* SUV:
* Rainier: 2950 (anteriore) / 3200 (posteriore)
* Appuntamento: nessun dato

2008
* Incrocio:
* Enclave: 3197 (anteriore) / 3527 (posteriore)
* Berlina: LaCrosse, Lucerna

2009
* Crossover: Enclave (3197/3527)
* Berlina: LaCrosse, Lucerna

Classificazione del peso lordo per asse Cadillac (2006-2009)

Gli autocarri pesanti e le berline di lusso di Cadillac mostrano una disponibilità di dati varia. La famiglia Escalade fornisce i numeri più consistenti nei primi anni.

2006
* Berlina:
CTS: 2232 (anteriore) / 2379 (posteriore)
* CTS-V: nessun dato
* DTS: nessun dato
* SRX: Nessun dato (Crossover)
* STS: nessun dato
* STS-V: nessun dato
*
SUV di lusso:
* Escalade: 3350 (anteriore) / 4000 (posteriore)
* Escalade ESV: 3060 (anteriore) / 2809 (posteriore)
* Escalade EXT: 3800 (anteriore) / 4000 (posteriore)
*
Coupé: *
* XLR: nessun dato
* XLR-V: nessun dato

2007
* Berlina:
CTS: 2232 (anteriore) / 2379 (posteriore)
* CTS-V: nessun dato
* DTS: nessun dato
* SRX: nessun dato
* STS: nessun dato
* STS-V: nessun dato
*
SUV di lusso:
* Escalade: nessun dato
* Escalade ESV: nessun dato
* Escalade EXT: nessun dato
*
Coupé: *
* XLR: nessun dato
* XLR-V: nessun dato

2008
* Berlina: CTS, DTS, SRX, STS, STS-V (Tutto “Nessun dato”)
* SUV di lusso: Escalade, Escalade ESV, Escalade EXT (Tutto “Nessun dato”)
* Coupé: XLR, XLR-V (Tutto “Nessun dato”)

2009
* Berlina: CTS, DTS, SRX, STS, STS-V (Tutto “Nessun dato”)
* SUV di lusso: Escalade, Escalade ESV, Escalade EXT, Escalade Hybrid (Tutto “Nessun dato”)
* Coupé: XLR, XLR-V (Tutto “Nessun dato”)

Peso lordo per asse Chevrolet (2006-2009)

La vasta gamma di Chevrolet copre tutto, dall’Aveo al Silverado HD. Il passaggio dal TrailBlazer al Traverse segna una transizione chiave nel 2009.

2006
* Compatto: Aveo, Cobalto
* Di medie dimensioni: Impala, Malibu, Malibu MAXX, Monte Carlo
* Piccolo pick-up/SUV:
* Colorado: 2533 (anteriore) / 2896 (posteriore)
HHR: nessun dato
SSR: nessun dato
* TrailBlazer: 2950 (anteriore) / 3200 (posteriore)
* TrailBlazer EXT: 3100 (anteriore) / 3400 (posteriore)
* SUV/camion di grandi dimensioni:
* Avalanche 1500: 3400 (anteriore) / 4000 (posteriore)
* Avalanche 2500: 4380 (anteriore) / 5500 (posteriore)
* Equinozio: 2535 (anteriore) / 2535 (posteriore)
* Espresso: nessun dato
* Silverado 1500: 3650 (anteriore) / 4000 (posteriore)
* Silverado 1500 Ibrido: 3925 (anteriore) / 3750 (posteriore)
* Silverado 1500 SS: 3600 (anteriore) / 3600 (posteriore)
* Silverado 1500 HD: 4410 (anteriore) / 6000 (posteriore)
* Silverado 2500 HD: 4410 (anteriore) / 6084 (posteriore)
* Silverado 3500 HD: 4670 (anteriore) / 8550 (posteriore)
* Suburbano 1500: 3200 (anteriore) / 4000 (posteriore)
* Suburbano 2500: 3800 (anteriore) / 5500 (posteriore)
* Tahoe: 3200 (anteriore) / 3750 (posteriore)
* Minivan: Uplander: 2866 (anteriore) / 2756 (posteriore)
* Auto sportiva: Corvette: nessun dato

2007
* Compatto: Aveo, Aveo 5, Cobalto
* Di medie dimensioni: Impala, Malibu, Monte Carlo
* Piccolo pick-up/SUV:
*Colorado: 2533 (anteriore) / 2896 (posteriore

Limiti di peso per asse Ford

La formazione Ford in quest’epoca era un mix di cavalli da lavoro e guidatori quotidiani, con GAWR (indice di peso lordo dell’asse) che ti diceva esattamente quanto peso poteva sopportare ciascuna estremità del veicolo prima che le cose diventassero brutte. Quando rimorchi o tiri, questo numero diventa il tuo limite rigido.

Modello Ford del 2006

Qui i veicoli pesanti vincono il primato. La Ford E-350 Super Duty può sopportare 3.700 libbre sull’asse anteriore e 6.195 libbre sull’asse posteriore. Si tratta di una capacità molto grande per un furgone adibito al trasporto di persone e merci. L’E-250 non è molto indietro con i suoi 3550/5520 libbre.

Per gli autocarri leggeri e i Suv le restrizioni sono ancora più severe. Ford F-150 Anteriore 3450 / Posteriore 3800. Explorer pesa 3240/3600 libbre. Escape ed Escape Hybrid hanno specifiche quasi identiche, pesano circa 2.200 libbre sulle ruote anteriori e 2.100 libbre su quelle posteriori.

Non tutti i veicoli hanno un elenco GAWR. I modelli berlina come Taurus, Fusion e Crown Victoria generalmente non hanno uno specifico GAWR anteriore/posteriore elencato in queste tabelle di base. Ciò potrebbe essere dovuto al fatto che la distribuzione del peso è più equilibrata o meno importante nelle applicazioni commerciali. Anche Mustang e GT non hanno punti dati specifici qui.

Modello Ford del 2007

La Serie F è ancora viva e vegeta. Il peso dell’F-350 rimane a 3800/7000 libbre. L’F-250 rimane a 3800/6100 libbre.

I SUV stanno vedendo cambiamenti. Il nuovo Explorer Sport Trac ha una capacità di carico di 3080/3320 libbre. L’Explorer standard scende leggermente a 2860/3340 libbre. Expedition e Expedition EL non includono GAWR specifico in questo set di dati. Questo è strano per un veicolo così grande, ma l’ibrido Escape pesa ben 2380/2175 libbre.

Modello Ford del 2008

L’F-350 ha perso parte della sua capacità di carico posteriore, scendendo da 7.000 libbre a 6.262 libbre. Il nuovo super camion F-450 arriva a un impressionante peso di 5600/9500 libbre. Si tratta di un veicolo costruito per flotte commerciali o traino pesante.

Il furgone serie E è stato migliorato. E-150 Il peso anteriore aumenta da 3.240 libbre a 3.700 libbre e la capacità posteriore aumenta da 3.800 libbre a 5.120 libbre. L’E-350 Super Duty raggiunge un aumento simile a 3800/6084 libbre.

Modello Ford del 2009

Il peso dell’F-150 è leggermente aumentato a 3800/6100 libbre. E-350 Super Duty Il peso anteriore aumenta a 4200 libbre mentre il peso posteriore rimane a 6084 libbre. La Flex e la maggior parte delle berline (come la Taurus e la Fusion ) non dispongono ancora di informazioni GAWR specifiche da questa fonte.

Limiti di peso sull’asse GMC

I camion e i SUV GMC sono più potenti delle loro controparti Chevrolet in molti modi diversi, e i loro numeri GVWR riflettono la loro forza industriale.

Modello GMC del 2006

La Sierra 3500 è una bestia che può trasportare 4.800 libbre nella parte anteriore e 6.500 libbre nella parte posteriore. Sierra 2500 contiene 4410/6084 libbre. Il Sierra 1500 ha una portata nominale di 3150/3686 libbre.

I SUV come Yukon e Yukon XL possono trasportare fino a 3.200 libbre nella parte anteriore e da 3.750 a 4.000 libbre nella parte posteriore. Envoy XL Disponibile per 3100/3400 libbre. I pickup Canyon sono leggeri con un peso di 2533/2896 libbre.

Modello GMC del 2007

Il nuovo SUV di medie dimensioni Acadia pesa 3.197/3.527 libbre. La Sierra 3500 ha una leggera riduzione del peso posteriore, scendendo a 6.390 libbre, mentre la parte anteriore è ancora valutata a 4.200 libbre. Yukon Capacità posteriore aumentata a 4100 libbre.

Modello GMC del 2008

I dati tecnici sono relativamente stabili. Yukon Hybrid equivale alla versione a gas da 3200/4100 lb. Il Sierra 1500 rimane a 3200/3750 libbre. SAVANA Il furgone non è presente nell’elenco GAWR. Ciò è probabilmente dovuto al fatto che il focus commerciale è fortemente dipendente da GVWR.

Modello GMC del 2009

Il Canyon è salito leggermente a 2633/2896 libbre. Sierra Hybrid GAWR non è elencato. Il durevole Sierra 3500 mantiene una valutazione di 4200/6390 libbre. Yukon XL È sceso leggermente a 3200/4200 libbre.

Limite di peso sull’asse Honda

Le valutazioni di Honda tendono ad essere inferiori a quelle di Ford e GMC, riflettendo la sua attenzione all’efficienza del carburante e alle piattaforme leggere. Tuttavia, Ridgeline e Odyssey sono distribuzioni interessanti.

Modello Honda del 2006

Odissea Il minivan pesa 2833/3197 libbre. Ridgeline Il camion ha un carico anteriore sorprendentemente basso di appena 309 libbre. Aspetta, sembra un errore di battitura nei dati di origine. Potrebbe significare 3090 o qualcosa del genere, ma la parte posteriore è quotata a 3252 libbre. GAWR non è elencato sui modelli Pilot e CR-V.

Modello Honda del 2007

Il GAWR del Civic è 2310/2290 libbre. Elemento ha una portata nominale di 2300/2205 libbre. Il peso del pilota salta a 2865/3155 libbre. Ridgeline L’asse anteriore sembra essere stato rivisto a 3105 libbre quest’anno e l’asse posteriore a 3252 libbre. L’Odyssey pesa ancora 2833/3197 libbre.

2008 ホンダモデル

評価は変わらず。 シビック 重量は 2310/2290 ポンドです。 エレメント 2300/2205 ポンドパイロット 体重は 2865/3155 ポンドです。 リッジライン 3105/3252 ポンドで変わりません.

Modello Honda del 2009

Il Pilota è aumentato leggermente a 2921/3196 libbre. Civic e altre auto sono state rimosse dall’elenco GAWR. Ciò indica che la loro distribuzione del peso era considerata meno importante o non era seguita in questo formato.

Limite di peso sull’asse dell’Hummer

Hummer non era confuso. L’H2 è progettato per gestire il terreno e i dati GAWR riflettono le condizioni in cui è stato guidato il veicolo.

Modello Hummer 2006-2009

L’H2 è rimasto stabile per 4 anni (2006, 2007, 2008, 2009) ed è valutato a 4000/5000 libbre. Sebbene si tratti di un SUV pesante, gli assi sono progettati per gestire carichi pesanti.

L’H1 Alpha del 2006 pesa 4100/6800 libbre. Ancora più pesante di H2. L’H3 e l’H3T non hanno un GAWR elencato, il che è sorprendente per un veicolo così grande, ma forse questi valori sono mantenuti costanti o non variano abbastanza tra gli allestimenti.

Limiti di peso dell’asse Hyundai

Durante questo periodo, Hyundai stava ancora stabilendo un punto d’appoggio nel mercato statunitense e i dati GAWR erano scarsi per molti modelli di veicoli, concentrandosi principalmente su SUV e minivan di grandi dimensioni.

Modelli Hyundai del 2006

Indice di peso lordo dell’asse Jeep

Quando si tratta dell’Attaccabrighe, i numeri non mentono. Nel 2006, l’asse anteriore poteva trasportare 2.200 libbre e l’asse posteriore 3.150 libbre. Nel 2007, Jeep ha serrato i bulloni e aumentato la capacità dell’asse posteriore a 3.400 libbre. Nel 2007 la Liberty si stabilizzò a 2750 davanti e 3150 dietro, per poi scomparire dalle specifiche. Compass e Patriot sono arrivati ​​ma non sono stati registrati dati GAWR.

Commander e Grand Cherokee sono ancora un mistero in questo set di dati. Le celle vuote tra il 2006 e il 2009 indicano dati mancanti o un grado di coerenza che ovvia alla necessità di vincoli assiali speciali in questo contesto. Wrangler Unlimited è stato aggiunto nel 2008 e si adatta allo split Wrangler 2650/3400 standard. Questo rapporto è rimasto lo stesso dal 2009.

“L’aumento dell’asse posteriore della Wrangler è stato l’unico cambiamento significativo nell’intera gamma Jeep nel 2007-2008.”

Limiti di carico di Kia

Kia fa le cose diversamente. La Sedona e la Sorento trasportano carichi pesanti. Questo minivan pesa 2.998 libbre davanti e 3.064 libbre dietro. Il SUV ha una distribuzione del peso unica e pesa 3.307 libbre per asse. Lo Sportage? Era più leggero. 2579 anteriori, 2425 posteriori. Un pregiudizio pesante sul fronte.

Il Rio è stato introdotto nel 2007 e presentava alcune limitazioni. Fronte 1918, retro 1874. È quasi equilibrato. Il Sedona e il Sorento avevano questo numero nel 2008, ma poi l’informazione è scomparsa. Il Borrego è stato introdotto nel 2009, ma il suo GAWR non è qui. Modello spettrale? Nessun dato disponibile. Sei da solo con quei numeri.

Capacità dell’asse Land Rover

Anno 2006 Anno 2007 Anno 2007 年推出了 LR2 ,但仍然没有车轴限制。 然后2009年就出现了暗示。 LR2 的前轴重量为 2885 磅,后轴重量为 2995 磅。 稍微向后倾斜。 队伍中的其他人都保持沉默。 他们不需要发布吗? 或者数据刚刚丢失?

Precisione Lexus

Lexus è silenziosa. 2006ES330? Niente. La GS430? Niente. L’LX470? Niente. Sono elencati tutti i nomi dei modelli SC 430 – RX 400h, ma la colonna GAWR per ogni anno 2006-2009 è lasciata vuota.

Anche per l’IS-F ad alte prestazioni lanciato nel 2008 non è stato registrato alcun valore del peso per asse. E’ molto strano. Potresti aspettarti che un marchio noto per la sua precisione tecnica pubblichi numeri come questo. Forse sono proprio così fiduciosi nel telaio. O forse hai semplicemente perso dei dati.

Colpitori pesanti di Lincoln

Lincoln aveva i numeri. Dal 2006 al 2009, la Mark LT aveva una capacità di peso anteriore di 3.450 libbre e una capacità di peso posteriore di 3.850 libbre. è un camion solido. Il Navigator è iniziato a 3300/4128 nel 2006, è balzato a 3350/4300 nel 2007 e da allora è rimasto lo stesso prezzo. Il resto dei veicoli (LS, Town Car, Zephyr, MKX, MKZ, MKS) erano vuoti. Vuoto.

Perché elencare Navigator e Mark LT e ignorare la berlina? Forse il SUV ha bisogno di pubblicità. O forse la berlina è troppo leggera per essere conteggiata in questo parametro. La Town Car è di per sé un carro armato e non è elencata GAWR. Sembra una svista.

I diversi carichi di Mazda

Mazda è ovunque sulla mappa. I camion della serie B hanno limiti posteriori coerenti. I modelli B2300, B3000 e B4000 hanno un peso posteriore di 2750 libbre. Il fronte variava. B2300 è 2400, B3000 è 2625 e B4000 è 2850.

Nel 2006, la Mazda5 ha ricevuto una valutazione di 2218/2355. Mazda6? 2372 anteriore, 2119 posteriore. Parte posteriore leggera. MazdaSpeed6 segue con 2449/2103. È veloce, ma non necessariamente più forte alla schiena. L’MX-5 è stato introdotto nel 2007 con 2449/2103. La MazdaSpeed3 del 2007 ha le stesse ruote anteriori della MX-5, ma la lunghezza della ruota posteriore è stata ridotta a 2064. Nel 2009, la lunghezza dei pneumatici della Mazda6 era leggermente cambiata a 2286 nella parte anteriore e 2062 nella parte posteriore. piccolo cambiamento. Ha un grande impatto sulla gestione.

Silenzio Mercedes-Benz

A Mercedes-Benz non importava. Oppure dimentica. Dal 2006 al 2009, GAWR non è stata quotata su tutto, dalla Classe C alla SLR McLaren, dalla G500 alla ML63 AMG. Nemmeno uno.

Questa è una formazione enorme. GL450, GL550, classe R. Vuoto. 2009 CLS 550? Vuoto. Potresti aspettarti che un marchio di lusso pubblichi i limiti degli assi per il calcolo del traino e del carico utile. Forse l’hanno semplicemente messo in un opuscolo. O forse il set di dati è incompleto per quanto riguarda le auto di lusso tedesche.

Gli ultimi anni di Mercurio

水星は非常に少数ながら消滅しました。 Anno 2006 2,860 個、後輪が 3.340 個搭載されていました。 それから沈黙があった。 グランド マーキス、マリナー、ミラン、モンテゴ、モントレー、セーブル – 2006 年から 2009 年のデータはありません.

これで一つの時代が終わりました。 マーキュリーは生き残れませんでした。 マウンテニアは重量制限を記載している唯一の製品です. 他に知る必要がある人はいますか?それとも、その数字があまりに も標準的であるため、わざわざ記録する必要がないのでしょうか?

L’approccio equilibrato di MINI

MINI diventa tangibile. Cooper decappottabile e tettuccio rigido del 2006? Informazioni non disponibili. La situazione è cambiata nel 2007. La parte anteriore della cabriolet è stata prodotta nel 1918 e la parte posteriore nel 1697. Tetto rigido? Recto 1929, rovescio 1653. peso sul dritto.

Clubman è stato rilasciato nel 2008. Circa 1830. Equilibrato. Le decappottabili e gli hardtop mantengono i numeri del 2007. La variante John Cooper Works fu poi lanciata nel 2009. Il tettuccio rigido rimase nel 1918/1676. La Clubman salta al 1829 e torna al 1863. Modelli prestazionali retrospettivi.

“La John Cooper Works Clubman è l’unica MINI con il robusto design GAWR diviso nella parte posteriore.”

I dati si fermano qui. Non ci sono più voci. Prima che le cose diventino complicate, è solo un elenco di numeri che ti dicono quanto può sopportare ciascun asse.

Limitazioni sugli assi Nissan, Pontiac, Porsche

Quel numero è cambiato di nuovo, apparendo nella gamma Nissan negli ultimi quattro anni. Se cerchi numeri difficili, il Nissan Titan si distingue. I pesi dell’asse anteriore e posteriore per il Titan 2007 sono rispettivamente di 3.300 libbre e 3.800 libbre. La Frontier non è molto indietro, con un peso di 3.296 libbre nella parte anteriore e 3.197 libbre nella parte posteriore dal 2006 al 2009. Anche l’Altima ha mostrato presto le sue prestazioni superiori, a partire dal 2006 a 2.399 libbre nella parte anteriore e 1.991 libbre nella parte posteriore. Dopodiché l’elenco è scarno. Il resto della gamma Nissan (350Z, Armada, Maxima, Murano, Pathfinder, Quest, Sentra, Versa, Xterra) non dispone di dati GAWR specifici elencati in questo set di dati. È davvero strano. Potresti pensare che sarebbe più facile trovare i dettagli di un tipico veicolo sulla strada.

La parte della Pontiac sembra un po’ una storia di fantasmi. Nel 2009, il marchio era in rapido declino e i numeri riflettono la sua graduale scomparsa. Il Torrent è l’unico modello con valori degli assi costanti ovunque. Nel 2006, 2007 e 2009 era di 2535 libbre davanti e dietro. Il Grand Prix aveva un solo dato per il 2007: 62 e 38 sterline? Deve essere un errore di battitura. O forse è un errore di punto decimale. Altrimenti non ha senso. G5, G6, G8, GTO, GTO, Montana SV6, Solstice, Vibe sono tutti elencati ma vuoti. È solo uno spazio vuoto dove dovrebbero esserci le specifiche.

Porsche mantiene le sue auto pulite o il più pulite possibile. Ho una Cayenne del 2006 ma senza numeri. Nel 2008 avevamo la 911, la Boxster, la Cayenne e la Cayman, ma ancora nessuna cifra GAWR. Per l’anno modello 2009 è stata aggiunta la 911 Carrera, ma la formula rimane la stessa. Ciò significa che queste macchine ad alte prestazioni non hanno limiti di peso per asse. Forse Porsche presume che tu possa contare, o forse semplicemente non lo pubblicano in questo modo.

Problemi con Saab, Saturn, Scion

Saab presenta un diverso problema di distribuzione del peso. Il 9-3 e il 9-5 furono introdotti tra il 2006 e il 2009, ma erano silenziosi sul fronte GAWR. Tuttavia, 9-7X ha una storia chiara alle spalle. Nel 2008 e nel 2009, la capacità di carico dell’asse anteriore era di 2.950 libbre e la capacità di carico dell’asse posteriore era di 3.400 libbre. 2006 9-2X è elencato ma mancano informazioni. Questo è un marchio piccolo e focalizzato e i numeri riflettono la sua nicchia.

Anche la composizione di Saturno è distribuita uniformemente. Aura, Aura Hybrid, Astra, Sky, VUE e VUE Hybrid sono apparse tutte in anni diversi dal 2006 al 2009, ma nessuna disponeva di dati GAWR. Tuttavia, le prospettive, sebbene coerenti. Dal 2007 al 2009, la capacità di peso era di 3.197 libbre nella parte anteriore e 3.527 libbre nella parte posteriore. Si tratta di uno spread solido, tipico dei crossover basati sulla piattaforma Theta. Include anche lo ione e il relè del 2006, anch’essi senza numeri. Penso che i dati ci dicano quali modelli danno priorità all’uso intenso. Outlook è uno di questi.

Lo Scion è ancora più piccolo. tC si è verificato nel 2006, 2007, 2008 e 2009, ma il valore GAWR era sempre assente. xB è stato introdotto nel 2006, 2008 e 2009. xD Ho partecipato nel 2008 e nel 2009. Questo è tutto. Non ci sono limitazioni sugli assi. Forse Scion non si preoccupa della capacità di traino o del monitoraggio del carico utile allo stesso modo. Oppure i dati semplicemente non esistono. Devi lavorare con quello che hai.

Dettagli Smart, Subaru, Suzuki

La Smart fortwo è una meraviglia di un anno in questo set di dati, apparendo solo nel 2008. Non vengono forniti dati GAWR. Tuttavia, questa è un’auto piccola. Hai davvero bisogno di conoscere i limiti di peso per asse di una city car a due posti? Probabilmente no. Ma è sulla lista, quindi è lì.

La lista di Subaru è lunga e per lo più vuota. La B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (berlina, station wagon, Outback Sport, WRX Sti), Legacy (berlina, station wagon) e Outback erano disponibili dal 2006 al 2009, ma nessuna aveva dati GAWR. Nemmeno uno. Questo è strano per un marchio noto per le sue prestazioni fuoristrada e le capacità di traino. Potresti pensare che una Forester o un Outback annuncerebbero chiare limitazioni. non lo sanno. I dati finiscono a Tribeca nel 2009, ancora senza numeri.

Suzuki offre più consistenza. Dal 2006 al 2008, l’Aeria e la Forenza pesavano 1918 libbre nella parte anteriore e 1940/1764 libbre nella parte posteriore. L’SX4 ha debuttato nel 2007 a 2050/1786 sterline ma è scomparso dall’elenco GAWR nel 2008 e 2009. Il Reno e il Grand Vitara sono elencati ma mancano i dettagli. L’Equatore è apparso nel 2009, ma anche senza numeri. È un mosaico di dati, concentrandosi principalmente sulla piccola berlina e sul SUV XL7.

Il sollevamento pesante di Toyota

Toyota completa questo segmento con opzioni leggere e pesanti. Il Land Cruiser si distingue immediatamente dalla massa. Nel 2006 e nel 2007 l’anteriore era di 3595 libbre e il posteriore 4220. Poi i dati si fermano. Il RAV4 è più stabile, pesando 2535/2435 libbre nel 2006, 2008 e 2009. Aspetta, 2007? Per il 2007, il RAV4 passa a 4430/4730 libbre. Questa è una grande differenza. Hanno cambiato piattaforma? Oppure la composizione dei dati del 2007 è diversa? Non è ancora chiaro. La Tundra ha debuttato nel 2007 a 3900/3800 sterline, ma è scomparsa dall’elenco GAWR nel 2008 e 2009. 4Runner, Avalon, Camry, Camry Hybrid, Camry Solara, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Highlander Hybrid, Sienna, Tacoma sono tutti elencati in anni diversi, ma nessuno ha numeri GAWR allegati. La Venza ha debuttato nel 2009, ma ancora una volta non c’erano numeri.

Questa è una strana collezione. Alcuni modelli hanno limitazioni specifiche sugli assi che sono chiare. Gli altri restano indefiniti. Il balzo in avanti del 2007 del modello Toyota RAV4 è particolarmente sorprendente. Le solide valutazioni di Nissan Titan ci danno fiducia. Suzuki XL7 Aggiunta graduale significa miglioramenti o cambiamenti nell’uso previsto. riposo? E’ solo un nome.

Perché esiste un tale divario? È una limitazione dei dati? La scelta del produttore? Oppure è solo il passare del tempo e l’usura di alcuni dettagli tecnici? Non puoi sempre saperlo. Ma i numeri raccontano la storia della distribuzione del peso: berline pesanti davanti e SUV carichi di carico dietro. La Subaru Forester potrebbe non avere un numero GAWR elencato, ma puoi immaginare l’equilibrio. La ripartizione del Mitsubishi Raider è 3100/3600, quindi sai esattamente dove si trova il peso. Il resto è silenzio.

Che ne dici del Pontiac Torrent? 2535 e 2535. Perfettamente bilanciato. Sembra un’auto sportiva, ma con un cassone di carico. È questo il tuo obiettivo? Il peso è distribuito uniformemente per la maneggevolezza o è solo un colpo di fortuna tecnico?

データはトヨタ ヤリスとヴェンザで終わります。 数字はありません。 名前だけです。 このリストは完全なものではありません。 ちょうど止まったんです。

N. Dati GAWR Volkswagen e Volvo 2006–2009: limiti dell’asse anteriore e posteriore

La valutazione del peso lordo per asse non è solo un numero su un adesivo. È il limite rigido relativo alla quantità di peso che ciascun asse può supportare fisicamente senza cedere. Quando carichi un’auto, gli assi anteriore e posteriore sopportano carichi diversi a seconda di dove si trova il carico. Conoscere il GAWR specifico per il tuo anno di modello aiuta a prevenire il collasso delle sospensioni, lo scoppio dei pneumatici e gli incubi dell’allineamento.

Limiti di peso Volkswagen

La Volkswagen ha diffuso la sua gamma su diverse piattaforme tra la metà e la fine degli anni 2000. La Golf, la Jetta, il Maggiolino e la Passat condividevano le stesse basi, ma la distribuzione del peso variava in modo significativo in base allo stile della carrozzeria e alla scelta del motore. La Touareg, essendo un SUV body-on-frame nella sua prima generazione, aveva valori molto più pesanti rispetto alle berline unibody.

Per l’anno modello 2006, i dati erano scarsi nei record di origine. Golf, GTI, Jetta, Beetle Convertible, Beetle Coupe, Passat Sedan, Phaeton, Rabbit e Touareg mostrano tutti dati GAWR specifici mancanti nel set di dati fornito. Ciò probabilmente riflette variazioni basate su livelli di allestimento specifici o pacchetti di equipaggiamenti opzionali non dettagliati nella tabella riepilogativa.

La gamma del 2007 si espanse leggermente con l’introduzione della Eos e della Passat Wagon. Ancora una volta, la maggior parte dei modelli come GTI, Jetta, varianti Beetle, Passat Sedan e Rabbit non dispongono di dati specifici sulla suddivisione anteriore/posteriore in questo riepilogo. La Touareg è rimasta il pezzo forte, anche se le cifre esatte mancano nei dati grezzi per questo specifico anno.

Nel 2008 entrarono nel mix anche la R32 e la Touareg 2. GLI e GTI hanno continuato a popolare il segmento delle compatte. Il minivan Routan si è unito alla famiglia nel 2009, insieme al SUV compatto Tiguan. La Tiguan e la Touareg 2 rappresentavano l’estremità più pesante dello spettro.

Ecco cosa mostrano i dati disponibili per i modelli Volkswagen in cui i dati erano esplicitamente elencati:

  • Modelli 2006–2009 senza suddivisione anteriore/posteriore specifica elencata:
  • Golf (2006)
  • GTI (2006, 2007, 2008)
  • Jetta (2006, 2007, 2008)
  • Jetta berlina/berlina sportiva (2009)
  • Maggiolino decappottabile (2006–2009)
  • Maggiolino Coupé (2006–2009)
  • Passat berlina (2006-2009)
  • Passat Wagon (2007-2009)
  • Coniglio (2006-2009)
  • Fetonte (2006)
    *Eos (2007-2009)
  • GLI (2008-2009)
    *R32 (2008)
  • Routan (2009)
  • Tiguan (2009)

  • Touareg / Touareg 2:
    I dati di origine elencano la Touareg e la Touareg 2 ma non forniscono una distinta suddivisione GAWR anteriore/posteriore nelle righe della tabella fornite per questi anni, nonostante la natura pesante del veicolo. Si noti che la Touareg 2 (seconda generazione) ha debuttato alla fine del 2009/2010, quindi gli elenchi del 2009 potrebbero riferirsi alla fine della prima generazione o all’inizio della seconda a seconda del limite VIN.

  • Altri modelli:
    I dati per C70, S40, S60, S80, V50, V70, XC70 e XC90 (Volvo) sono dettagliati di seguito.

Limiti di peso Volvo

Volvo ha adottato un approccio più diretto con la sua gamma di berline e station wagon, mantenendo un’architettura coerente su tutte le piattaforme S40, S60, V50 e V70. La XC90 e