Vous connaissez le principe. Vous recherchez un véhicule neuf ou d’occasion et la fiche technique est votre bible. Vous voulez connaître le MPG. Vous voulez de zéro à soixante fois. Vous avez besoin d’une charge de pieds cubes. Vous voulez de la puissance, du couple et du prix final. Ce sont des numéros qui vendent des voitures. Ce sont les mesures que vous comparez entre différentes marques. Mais il y a un numéro qui est rarement mis en avant. Il est souvent négligé par les acheteurs et même par certains amateurs. Ce nombre est le Poids nominal brut sur essieu ou GAWR.

Que vous conduisiez une berline, une camionnette, un SUV ou un camping-car, vous devez connaître le GAWR de votre véhicule. Il s’agit d’une limite stricte fixée par le fabricant. Il détermine le poids maximum qu’un essieu peut supporter en toute sécurité. Les essieux avant et arrière ont leurs propres limites. Considérez le GAWR comme une limite de poids stricte pour chaque essieu. Ne chargez jamais votre véhicule au-delà de cette limite fixée par le constructeur.

Définition réelle du GAWR

Le terme lui-même n’explique pas ce qui compte dans cette limite. Selon le nouveau guide d’achat de voitures, GAWR comprend tout. Il couvre le poids propre du véhicule. Il couvre les passagers. Il couvre le chargement dans le lit ou le coffre. Si vous remorquez une remorque, le poids du timon de la remorque est inclus. La masse entière est répartie entre les essieux.

Il est important de faire la distinction entre GAWR et GAW. GAW signifie Poids brut sur essieu. Il s’agit du poids réel sur l’essieu à un moment donné. Le GAWR est un maximum fixe. La GAW change constamment à mesure que vous chargez ou déchargez des articles. GAWR ne changera pas. Confondre les deux est une erreur courante qui conduit à des situations dangereuses.

Imaginez une camionnette transportant des rochers. Disons que vous avez quatre rochers pesant 100 livres chacun. Cela représente 400 livres de fret. Lorsque vous les retirez, le poids réel de votre essieu diminue de 400 livres. GAWR reste exactement le même. Le chargement des rochers augmente votre GAW de 400 livres. La limite reste statique. La sécurité dépend du poids réel, qui tombe en dessous de la limite.

Pourquoi la surcharge est dangereuse

Les fabricants fixent ces limites pour des raisons de sécurité. Surcharger le véhicule est risqué. Les charges lourdes sont difficiles à contrôler. Le problème s’aggrave lorsque le poids est inégal. Si un côté de l’essieu est surchargé, le véhicule devient instable.

Imaginez mettre trop de pression sur l’essieu arrière. Votre contrôle devient vague. Les pneus avant perdent de l’adhérence, ce qui rend la voiture moins réactive. Les performances de freinage sont réduites car les freins avant font l’essentiel du travail. Les pneus arrière peuvent exploser sous l’influence du stress. Certaines parties de la suspension peuvent se plier ou se casser. Vous perdez le contrôle. La liste des échecs possibles est longue. Pour votre sécurité, le poids réel sur l’essieu ne doit jamais dépasser le GAWR.

Les remorques ont leur propre GAWR. Ils sont spécifiés par le fabricant de la remorque. Vous ne devez pas dépasser cela. Un chargement équilibré est encore plus important dans les remorques. Une remorque mal chargée peut faire un jackknife. Cela peut entraîner une déstabilisation du véhicule tracteur. Une répartition appropriée n’est pas négociable.

Où trouver votre GAWR

Vous vous demandez peut-être comment trouver ce numéro pour votre voiture. Ce n’est généralement pas dans le manuel. Recherchez l’autocollant à l’intérieur du châssis de la porte conducteur. Il est souvent situé à proximité du mécanisme de verrouillage. L’étiquette indique le GAWR pour les essieux avant et arrière.

Vous pouvez également effectuer une recherche en ligne. La plupart des fabricants publient ces informations sur leurs sites officiels. Cela fait partie des spécifications techniques. Si vous ne les trouvez pas, recherchez des bases de données tierces qui compilent ces informations. La précision est importante. Ne devinez pas.

Les informations ci-dessous fournissent un aperçu des modèles populaires. Il met en évidence les limites avant et arrière pour des années spécifiques. Ces informations vous aideront à planifier votre chargement avec précision.

Liste GAWR par marque

Acura

année Modèle GAWR (avant/arrière)
2006 MDX –
2006 RL –
2006 RSX –
2006 TL –
2006 Bourse de Toronto –
2007 MDX 2888 / 3175
2007 RL –
2007 RDX 2546 / 2381
2007 TL –
2007 Bourse de Toronto 2335 / 2030
2008 MDX 2888 / 3175
2008 RL –
2008 RSX 2546 / 2381
2008 TL –
2008 Bourse de Toronto 2335 / 2030
2009 MDX 2888 / 3175
2009 RL –
2009 RSX 2546 / 2381
2009 Bourse de Toronto 2325 / 2090

Plus de spécifications Acura : PNBV Acura, PNBC Acura, capacité de chargement Acura, poids à vide Acura, charge utile Acura, capacité de remorquage Acura

Audi

année Modèle GAWR (avant/arrière)
2006 A3 –
2006 A4 –
2006 A6 –
2006 A8 –
2006 S4 –
2006 TT –
2007 A3 –
2007 A4 –
2007 A6 –
2007 A8 –
2007 Q7 –
2007 RS4 –
2007 S4 –
2007 S6 –
2007 S8 –
2008 A3 –
2008 A4 –
2008 A5 –
2008 A6 –
2008 A8 –
2008 Q7 –
2008 R8 –
2008 RS4 –
2008 S4 –
2008 S5 –
2008 S6 –
2008 S8 –
2008 TT –
2009 A3 –
2009 A4 –
2009 A5 –
2009 A8 –
2009 Q7 –
2009 R8 –
2009 S4 –
2009 S5 –
2009 S8 –
2009 TT –

Plus de spécifications Audi : Audi PNBV, Audi GCWR, capacité de chargement Audi, poids à vide Audi, charge utile Audi, capacité de remorquage Audi

La plupart des autres grandes marques suivent des modèles similaires. Vous pouvez rechercher des graphiques plus détaillés par marque. Les informations vous aident à comprendre les limites structurelles de votre machine. Il ne s’agit pas seulement de capacité de remorquage. Il s’agit de l’intégrité du châssis. Connaissez vos limites. Restez sur la route.

Poids nominal brut par essieu BMW (2006-2009)

Les données du fabricant bavarois sont rares dans cet ensemble de données. La plupart des modèles ne disposent pas de chiffres GAWR avant ou arrière spécifiques pour la fenêtre 2006-2009.

2006
* Série 3 : 325, 330
* Série 5 : 525, 530, 550
* Série 6 : 650
* Série 7 : 750, 760
* Modèles M : M3, M5, M6
* VUS/Coupé : X3, X5, Z4, Z4M

2007
* Série 3 : 328, 335
* Série 5 : 525, 530, 550
* Série 6/7 : 650, 750, 760
* Performance/Luxe : Alpina B7, M5, M6
* Utilitaire : X3, X5
* Roadster :
* Z4 : 2767 (avant) / 3770 (arrière)
* Z4M : Aucune donnée

2008
* Compacte : 128, 135
* Moyen/Luxe : 328, 335, 528, 535, 550, 650, 750, 760
* Spécialité : Alpina B7
* Hautes performances : M3, M5
* VUS : X3, X5, X6
* Roadster : Z4, Z4M

2009
* Compacte : 128, 135
* Moyen/Luxe : 328, 335, 528, 535, 550, 750
* Division M : M3, M5, M6
* VUS : X3, X5, X6

Pour les passionnés de BMW, l’absence de poids spécifiques par essieu dans les tableaux publics oblige souvent à se fier au poids nominal brut du véhicule (PNBV) moins le poids à vide pour les estimations de charge utile.

Poids nominal brut par essieu de Buick (2006-2009)

La gamme Buick a considérablement changé au cours de cette période, passant du Rainier à l’Enclave.

2006
* Berline : LaCrosse, Lucerne
* VUS :
* Plus pluvieux : 2950 (avant) / 3200 (arrière)
* Rendez-vous : Aucune donnée
* Terraza : 1148 (avant) / 960 (arrière) — Remarque : ces chiffres semblent inhabituellement bas, peut-être une erreur de saisie de données ou une limite de trim spécifique.
* Minivan : Aucune donnée

2007
* Berline : LaCrosse, Lucerne
* VUS :
* Plus pluvieux : 2950 (avant) / 3200 (arrière)
* Rendez-vous : Aucune donnée

2008
* Crossover :
* Enclave : 3197 (avant) / 3527 (arrière)
* Berline : LaCrosse, Lucerne

2009
* Crossover : Enclave (3197/3527)
* Berline : LaCrosse, Lucerne

Poids nominal brut par essieu de Cadillac (2006-2009)

Les camions lourds et les berlines de luxe de Cadillac affichent une disponibilité de données variée. La famille Escalade fournit les chiffres les plus constants dans les premières années.

2006
* Berline :
CTS : 2232 (avant) / 2379 (arrière)
CTS-V : Aucune donnée
* DTS : aucune donnée
* SRX : Aucune donnée (Crossover)
* STS : aucune donnée
* STS-V : Aucune donnée
* VUS de luxe :
* Escalade : 3350 (avant) / 4000 (arrière)
* Escalade ESV : 3060 (avant) / 2809 (arrière)
* Escalade EXT : 3800 (avant) / 4000 (arrière)
* Coupé :
*XLR : Aucune donnée
* XLR-V : Aucune donnée

2007
* Berline :
CTS : 2232 (avant) / 2379 (arrière)
CTS-V : Aucune donnée
* DTS : aucune donnée
* SRX : aucune donnée
* STS : aucune donnée
* STS-V : Aucune donnée
* VUS de luxe :
* Escalade : aucune donnée
* Escalade ESV : aucune donnée
* Escalade EXT : Aucune donnée
* Coupé :
*XLR : Aucune donnée
* XLR-V : Aucune donnée

2008
* Berline : CTS, DTS, SRX, STS, STS-V (tous « Aucune donnée »)
* VUS de luxe : Escalade, Escalade ESV, Escalade EXT (tous « Aucune donnée »)
* Coupé : XLR, XLR-V (tous « Aucune donnée »)

2009
* Berline : CTS, DTS, SRX, STS, STS-V (tous « Aucune donnée »)
* VUS de luxe : Escalade, Escalade ESV, Escalade EXT, Escalade Hybrid (tous « Aucune donnée »)
* Coupé : XLR, XLR-V (tous « Aucune donnée »)

Poids nominal brut par essieu de Chevrolet (2006-2009)

La vaste gamme Chevrolet couvre tout, de l’Aveo au Silverado HD. Le passage du TrailBlazer au Traverse marque une transition clé en 2009.

2006
* Compacte : Aveo, Cobalt
* Taille moyenne : Impala, Malibu, Malibu MAXX, Monte Carlo
* Petit pick-up/SUV :
* Colorado : 2533 (avant) / 2896 (arrière)
* RHS : aucune donnée
* SSR : aucune donnée
* TrailBlazer : 2950 (avant) / 3200 (arrière)
* TrailBlazer EXT : 3100 (avant) / 3400 (arrière)
* Grand SUV/Camion :
* Avalanche 1500 : 3400 (avant) / 4000 (arrière)
* Avalanche 2500 : 4380 (avant) / 5500 (arrière)
* Equinox : 2535 (avant) / 2535 (arrière)
* Express : aucune donnée
* Silverado 1500 : 3650 (avant) / 4000 (arrière)
* Silverado 1500 hybride : 3925 (avant) / 3750 (arrière)
* Silverado 1500 SS : 3600 (avant) / 3600 (arrière)
* Silverado 1500 HD : 4410 (avant) / 6000 (arrière)
* Silverado 2500 HD : 4410 (avant) / 6084 (arrière)
* Silverado 3500 HD : 4670 (avant) / 8550 (arrière)
* Suburban 1500 : 3200 (avant) / 4000 (arrière)
* Suburban 2500 : 3800 (avant) / 5500 (arrière)
* Tahoe : 3200 (avant) / 3750 (arrière)
* Minifourgonnette : Uplander : 2 866 (avant) / 2 756 (arrière)
* Voiture de sport : Corvette : Aucune donnée

2007
* Compacte : Aveo, Aveo 5, Cobalt
* Taille moyenne : Impala, Malibu, Monte Carlo
* Petit pick-up/SUV :
* Colorado : 2533 (avant) / 2896 (arrière)

Limites de poids par essieu Ford

La gamme Ford à cette époque était un mélange de bêtes de somme et de conducteurs quotidiens, avec le GAWR (Gross Axle Weight Rating) vous indiquant exactement le poids que chaque extrémité du véhicule pouvait supporter avant que les choses ne se gâtent. Lorsque vous remorquez ou tirez, ce nombre devient votre limite stricte.

Modèle Ford 2006

Ici, les poids lourds remportent la couronne. Le Ford E-350 Super Duty peut supporter 3 700 livres sur l’essieu avant et 6 195 livres sur l’essieu arrière. Il s’agit d’une très grande capacité pour une camionnette utilisée pour le transport de personnes et de marchandises. Le E-250 n’est pas loin derrière à 3 550/5 520 livres.

Pour les camions légers et les VUS, les restrictions sont encore plus strictes. Ford F-150 Avant 3 450 / Arrière 3 800. Explorer pèse 3 240/3 600 lb. Les Escape et Escape Hybrid ont des spécifications presque identiques, pesant environ 2 200 lb aux roues avant et 2 100 lb aux roues arrière.

Tous les véhicules n’ont pas une liste GAWR. Les modèles de berlines tels que Taurus, Fusion et Crown Victoria n’ont généralement pas de GAWR avant/arrière spécifique répertorié dans ces tableaux de base. Cela peut être dû au fait que la répartition du poids est plus équilibrée ou moins importante dans les applications commerciales. Mustang et GT n’ont pas non plus de points de données spécifiques ici.

Modèle Ford 2007

La Série F est toujours bien vivante. Le poids du F-350 reste à 3 800/7 000 lb. Le F-250 reste à 3 800/6 100 lb.

Les SUV connaissent des changements. Le nouveau Explorer Sport Trac a une capacité de charge de 3 080/3 320 lb. Le Explorer standard chute légèrement à 2 860/3 340 lb. Expedition et Expedition EL n’incluent pas de GAWR spécifique dans cet ensemble de données. C’est étrange pour un si gros véhicule, mais l’hybride Escape pèse 2 380/2 175 livres.

Modèle Ford 2008

Le F-350 a perdu une partie de sa capacité de chargement arrière, passant de 7 000 livres à 6 262 livres. Le nouveau super camion F-450 affiche un poids impressionnant de 5 600/9 500 lb. Il s’agit d’un véhicule conçu pour les flottes commerciales ou le remorquage lourd.

Le fourgon de la série E est en cours d’amélioration. E-150 Le poids avant passe de 3 240 lb à 3 700 lb et la capacité arrière passe de 3 800 lb à 5 120 lb. Le E-350 Super Duty atteint une augmentation similaire à 3 800/6 084 lb.

Modèle Ford 2009

Le poids du F-150 a légèrement augmenté pour atteindre 3 800/6 100 lb. E-350 Super Duty Le poids avant augmente à 4 200 lb tandis que le poids arrière reste à 6 084 lb. Le Flex et la plupart des berlines (telles que la Taurus et la Fusion ) ne disposent pas encore d’informations GAWR spécifiques provenant de cette source.

Limites de poids par essieu GMC

Les camions et les VUS GMC sont plus puissants que leurs homologues Chevrolet à bien des égards, et leur PNBV reflète leur force industrielle.

Modèle GMC 2006

Le Sierra 3500 est une bête pouvant transporter 4 800 livres à l’avant et 6 500 livres à l’arrière. Sierra 2500 peut contenir 4 410/6 084 lb. Le Sierra 1500 est évalué à 3 150/3 686 lb.

Les VUS comme le Yukon et le Yukon XL peuvent transporter jusqu’à 3 200 livres à l’avant et environ 3 750 à 4 000 livres à l’arrière. Envoy XL Disponible pour 3 100/3 400 lb. Les micros Canyon sont légers à 2533/2896 lb.

Modèle GMC 2007

Le nouveau VUS intermédiaire Acadia pèse 3 197/3 527 livres. Le Sierra 3500 présente une légère réduction du poids arrière, tombant à 6 390 lb, tandis que l’avant est toujours évalué à 4 200 lb. Yukon Capacité arrière augmentée à 4 100 lb.

Modèle GMC 2008

Les données techniques sont relativement stables. Yukon Hybrid équivaut à une version à essence de 3 200/4 100 lb. Le Sierra 1500 reste à 3200/3750 lbs. SAVANA Van n’a pas de GAWR répertorié. Cela est probablement dû au fait que l’orientation commerciale dépend fortement du PNBV.

Modèle GMC 2009

Le Canyon a légèrement augmenté pour atteindre 2633/2896 livres. Sierra Hybrid GAWR n’est pas répertorié. Le Sierra 3500 durable maintient une cote de 4 200/6 390 lb. Yukon XL A légèrement baissé à 3 200/4 200 lb.

Limite de poids sur l’essieu Honda

Les notes de Honda ont tendance à être inférieures à celles de Ford et de GMC, ce qui reflète l’accent mis sur l’efficacité énergétique et les plates-formes légères. Toutefois, les Ridgeline et Odyssey sont des distributions intéressantes.

Modèle Honda 2006

Odyssée La minifourgonnette pèse 2 833/3 197 livres. Ridgeline Le camion a une charge frontale étonnamment faible de seulement 309 livres. Attendez, cela ressemble à une faute de frappe dans les données sources. Cela pourrait signifier 3090 ou quelque chose comme ça, mais l’arrière est répertorié à 3252 livres. GAWR n’est pas répertorié sur les modèles Pilot et CR-V.

Modèle Honda 2007

Le GAWR de la Civic est de 2 310/2 290 lb. Element est évalué à 2 300/2 205 lb. Le poids du Pilote passe à 2 865/3 155 lb. Ridgeline L’essieu avant semble avoir été révisé à 3 105 lb cette année et l’essieu arrière à 3 252 lb. L’Odyssey pèse toujours 2833/3197 livres.

2008

シビック Couleur 2310/2290 ** 2300/2205 ポンド パイロット pour 2865/3155 et pour 3105/3252 ポンドで変わりません.

Modèle Honda 2009

Le Pilote a légèrement augmenté pour atteindre 2921/3196 lb. Civic et d’autres voitures ont été supprimées de la liste GAWR. Cela indique que leur répartition du poids était considérée comme moins importante ou n’était pas suivie dans ce format.

Limite de poids sur l’essieu du Hummer

Hummer n’était pas confus. Le H2 est conçu pour gérer le terrain et les données GAWR reflètent les conditions dans lesquelles le véhicule a été conduit.

Modèle Hummer 2006-2009

Le H2 est stable depuis 4 ans (2006, 2007, 2008, 2009) et est évalué à 4000/5000 lbs. Bien qu’il s’agisse d’un SUV lourd, les essieux sont conçus pour supporter de lourdes charges.

Le H1 Alpha 2006 pèse 4 100/6 800 livres. Encore plus lourd que H2. Les H3 et H3T n’ont pas de GAWR répertorié, ce qui est surprenant pour un véhicule aussi gros, mais peut-être que ces valeurs sont maintenues constantes ou ne varient pas suffisamment entre les versions.

Limites de poids des essieux Hyundai

Au cours de cette période, Hyundai était encore en train de prendre pied sur le marché américain et les données GAWR étaient rares pour de nombreux modèles de véhicules, se concentrant principalement sur les gros SUV et les mini-fourgonnettes.

Modèles Hyundai 2006

Poids nominal brut de l’essieu Jeep

En ce qui concerne le Wrangler, les chiffres ne mentent pas. En 2006, l’essieu avant pouvait supporter 2 200 livres et l’essieu arrière 3 150 livres. En 2007, Jeep a resserré les boulons et augmenté la capacité de l’essieu arrière à 3 400 lb. En 2007, le Liberty se stabilise à 2750 à l’avant et 3150 à l’arrière, puis disparaît des spécifications. Compass et Patriot sont arrivés mais aucune donnée GAWR n’a été enregistrée.

Commander et Grand Cherokee restent un mystère dans cet ensemble de données. Les cellules vides entre 2006 et 2009 indiquent soit des données manquantes, soit un degré de cohérence qui évite le besoin de contraintes d’axe spéciales dans ce contexte. Wrangler Unlimited a été ajouté en 2008 et s’adapte à la division standard Wrangler 2650/3400. Ce ratio est resté le même depuis 2009.

“Le gain de l’essieu arrière du Wrangler a été le seul changement significatif dans toute la gamme Jeep en 2007-2008.”

Limites de charge de Kia

Kia fait les choses différemment. Les Sedona et Sorento transportent de lourdes charges. Cette minifourgonnette pèse 2998 livres à l’avant et 3064 livres à l’arrière. Le SUV a une répartition de poids unique et pèse 3 307 livres par essieu. Le Sportage ? C’était plus léger. 2579 avant, 2425 arrière. Un parti pris avant-lourd.

La Rio a été introduite en 2007 et présentait certaines limites. Avant 1918, arrière 1874. C’est presque équilibré. Les Sedona et Sorento portaient ce numéro en 2008, mais l’information a ensuite disparu. Le Borrego a été introduit en 2009, mais son GAWR n’est pas là. Modèle spectral ? Aucune donnée disponible. Vous êtes seul avec ces chiffres.

Capacité des essieux Land Rover

2006 et 2007. LR3, 2008. LR2, 但仍然没有车轴限制。 2009年就出现了暗示。 LR2 2885 磅,后轴重量为 2995 磅。 稍微向后倾斜。 队伍中的其他人都保持沉默。 他们不需要发布吗? 或者数据刚刚丢失?

Précision Lexus

Lexus est silencieuse. 2006 ES 330? Rien. La GS 430 ? Rien. Le LX 470 ? Rien. Tous les noms de modèles SC 430 à RX 400h sont répertoriés, mais la colonne GAWR pour chaque année 2006-2009 est laissée vide.

Même l’IS-F hautes performances lancée en 2008 n’a aucune valeur de poids sur essieu enregistrée. C’est très étrange. On pourrait s’attendre à ce qu’une marque connue pour sa précision technique publie des chiffres comme celui-ci. Peut-être qu’ils ont juste confiance dans le châssis. Ou peut-être avez-vous simplement perdu des données.

Lincoln frappeurs lourds

Lincoln avait des chiffres. De 2006 à 2009, le Mark LT avait une capacité de poids avant de 3 450 livres et une capacité de poids arrière de 3 850 livres. C’est un camion solide. Le Navigator a démarré à 3 300/4 128 en 2006, est passé à 3 350/4 300 en 2007 et est resté au même prix depuis. Le reste des véhicules (LS, Town Car, Zephyr, MKX, MKZ, MKS) était vide. Vide.

Pourquoi lister le Navigator et le Mark LT et ignorer la berline ? Peut-être que le SUV a besoin de publicité. Ou peut-être que la berline est trop légère pour être prise en compte dans cette métrique. La Town Car est un char en soi et n’est pas répertorié GAWR. Cela ressemble à un oubli.

Les différents chargements de Mazda

Mazda est partout sur la carte. Les camions de la série B ont des limites arrière cohérentes. Les B2300, B3000 et B4000 ont un poids arrière de 2 750 livres. Le devant variait. B2300 vaut 2400, B3000 vaut 2625 et B4000 vaut 2850.

En 2006, la Mazda5 a reçu une note de 2 218/2 355. Mazda6 ? 2372 avant, 2119 arrière. Arrière léger. MazdaSpeed6 suit avec 2449/2103. C’est rapide, mais pas forcément plus fort sur le dos. Le MX-5 a été introduit en 2007 avec le 2449/2103. La MazdaSpeed3 2007 a les mêmes roues avant que la MX-5, mais la longueur de la roue arrière a été raccourcie à 2 064. En 2009, la longueur des pneus de la Mazda6 avait légèrement changé, passant à 2 286 à l’avant et 2 062 à l’arrière. petite monnaie. Cela a un grand impact sur la manipulation.

Mercedes-Benz Silence

Mercedes-Benz s’en fichait. Ou oublier. De 2006 à 2009, GAWR n’était pas répertorié sur tout, de la Classe C à la SLR McLaren, du G500 au ML63 AMG. Pas un.

Il s’agit d’une énorme programmation. GL450, GL550, classe R. Vide. 2009 CLS 550 ?Vide. On pourrait s’attendre à ce qu’une marque de luxe publie les limites d’essieux pour les calculs de remorquage et de charge utile. Peut-être qu’ils l’ont simplement mis dans un livret. Ou peut-être que l’ensemble des données est incomplet en ce qui concerne les voitures de luxe allemandes.

Les dernières années de Mercure

2006 Année : 2006 2 860 $ 3 340 milliards de dollars. Années 2006, Années 2009 年のデータはありません.

これで一つの時代が終わりました. マウンテニアは重量制限を記載している唯一の製品です. 他に知る必要がある人はいますか ? Comment ça marche ?

L’approche équilibrée de MINI

MINI devient tangible. Cooper cabriolet et toit rigide 2006 ? Informations non disponibles. Cela a changé en 2007. L’avant du cabriolet a été fabriqué en 1918 et l’arrière en 1697. Toit rigide ? Avers 1929, revers 1653. poids à l’avers.

Clubman est sorti en 2008. Vers 1830. Équilibré. Les cabriolets et les toits rigides conservent les numéros de 2007. La variante John Cooper Works a ensuite été lancée en 2009. Le toit rigide est resté en 1918/1676. Le Clubman passe à 1829 et revient à 1863. Modèles de performance rétrospectifs.

“Le John Cooper Works Clubman est la seule MINI dotée d’un design GAWR divisé durable à l’arrière.”

Les données s’arrêtent là. Il n’y a plus d’entrées. Avant que les choses ne se compliquent, il s’agit simplement d’une liste de chiffres qui vous indiquent la capacité de charge de chaque essieu.

Restrictions sur les essieux Nissan, Pontiac et Porsche

Ce nombre a encore changé, apparaissant dans la gamme Nissan au cours des quatre dernières années. Si vous recherchez des chiffres concrets, le Nissan Titan se démarque. Les poids des essieux avant et arrière du Titan 2007 sont respectivement de 3 300 livres et 3 800 livres. Le Frontier n’est pas loin derrière, pesant 3 296 livres à l’avant et 3 197 livres à l’arrière de 2006 à 2009. L’Altima a également démontré très tôt ses performances supérieures, commençant en 2006 à 2 399 livres à l’avant et 1 991 livres à l’arrière. Après cela, la liste est clairsemée. Le reste de la gamme Nissan (350Z, Armada, Maxima, Murano, Pathfinder, Quest, Sentra, Versa, Xterra) ne dispose pas de données GAWR spécifiques répertoriées dans cet ensemble de données. C’est vraiment bizarre. Vous pourriez penser qu’il serait plus facile de trouver les détails d’un véhicule typique sur la route.

La partie Pontiac ressemble un peu à une histoire de fantômes. En 2009, la marque était en déclin rapide et les chiffres reflètent sa disparition progressive. Le Torrent est le seul modèle avec des valeurs d’essieux constantes partout. En 2006, 2007 et 2009, il pesait 2 535 livres à l’avant et à l’arrière. Le Grand Prix n’avait qu’un seul point de données pour 2007 : 62 et 38 livres ? Cela doit être une faute de frappe. Ou peut-être que c’est une erreur de point décimal. Sinon, cela ne sert à rien. G5, G6, G8, GTO, GTO, Montana SV6, Solstice, Vibe sont tous répertoriés mais vides. C’est juste un espace vide où devraient se trouver les spécifications.

Porsche garde ses voitures propres ou aussi propres que possible. J’ai un Cayenne 2006 mais pas de chiffres. En 2008, nous avions les 911, Boxster, Cayenne et Cayman, mais toujours pas de chiffres GAWR. La 911 Carrera a été ajoutée pour l’année modèle 2009, mais la formule reste la même. Cela signifie que ces machines hautes performances ne sont soumises à aucune restriction de poids par essieu. Peut-être que Porsche suppose que vous savez compter, ou peut-être qu’ils ne le publient tout simplement pas de cette façon.

Problèmes Saab, Saturn, Scion

Saab apporte un problème de répartition du poids différent. Les 9-3 et 9-5 ont été introduits entre 2006 et 2009, mais sont restés discrets sur le front du GAWR. Cependant, le 9-7X a une histoire claire derrière lui. En 2008 et 2009, la capacité de charge de l’essieu avant était de 2 950 livres et celle de l’essieu arrière de 3 400 livres. 2006 9-2X est répertorié mais il manque des informations. Il s’agit d’une petite marque ciblée, et les chiffres reflètent sa niche.

La composition de Saturne est également uniformément répartie. L’Aura, l’Aura Hybrid, l’Astra, le Sky, le VUE et le VUE Hybrid sont tous apparus à différentes années de 2006 à 2009, mais aucun ne disposait de données GAWR. Cependant, les perspectives, bien que cohérentes. De 2007 à 2009, la capacité de poids était de 3 197 livres à l’avant et de 3 527 livres à l’arrière. Il s’agit d’un spread solide, typique des crossovers basés sur la plateforme Theta. Il comprend également l’ion et le relais 2006 qui n’ont pas non plus de numéro. J’ai l’impression que les données nous indiquent quels modèles privilégient une utilisation intensive. Outlook en fait partie.

Le Scion est encore plus petit. tC s’est produit en 2006, 2007, 2008 et 2009, mais la valeur GAWR était toujours absente. xB a été introduit en 2006, 2008 et 2009. xD J’ai participé en 2008 et 2009. C’est tout. Il n’y a aucune restriction d’essieu. Peut-être que Scion ne se soucie pas de la même manière de la capacité de remorquage ou du suivi de la charge utile. Ou alors les données n’existent tout simplement pas. Vous devez travailler avec ce que vous avez.

Détails sur les Smart, Subaru, Suzuki

La Smart fortwo est une merveille d’un an dans cet ensemble de données, apparaissant seulement en 2008. Aucune donnée GAWR n’est fournie. Cependant, c’est une petite voiture. Avez-vous vraiment besoin de connaître les limites de poids sur essieu d’une citadine biplace ? Probablement pas. Mais c’est sur la liste, donc c’est là.

La liste de Subaru est longue et pour la plupart vide. Les B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (berline, familiale, Outback Sport, WRX Sti), Legacy (berline, familiale) et Outback étaient disponibles de 2006 à 2009, mais aucune ne disposait de données GAWR. Pas un. C’est étrange pour une marque connue pour ses performances tout-terrain et ses capacités de remorquage. On pourrait penser qu’un Forester ou un Outback annonceraient des limites claires. ils ne savent pas. Les données se terminent à Tribeca en 2009, toujours sans chiffres.

Suzuki offre plus de texture. De 2006 à 2008, l’Aeria et le Forenza pesaient 1918 livres à l’avant et 1940/1764 livres à l’arrière. Le SX4 a fait ses débuts en 2007 à 2050/1786 livres mais a disparu de la liste GAWR en 2008 et 2009. Le Reno et le Grand Vitara sont répertoriés mais les détails manquent. L’Équateur est apparu en 2009, mais également sans chiffres. Il s’agit d’un patchwork de points de données, axés principalement sur la petite berline et le SUV XL7.

Le gros du travail de Toyota

Toyota complète ce segment avec des options légères et lourdes. Le Land Cruiser se démarque immédiatement de la foule. En 2006 et 2007, l’avant pesait 3 595 livres et l’arrière 4 220. Ensuite, les données s’arrêtent. Le RAV4 est plus stable, pesant 2535/2435 livres en 2006, 2008 et 2009. Attendez, 2007 ? Pour 2007, le RAV4 passe à 4 430/4 730 lb. C’est une grande différence. Ont-ils changé de plateforme ? Ou la composition des données de 2007 est-elle différente ? Ce n’est pas encore clair. Le Tundra a fait ses débuts en 2007 à 3 900/3 800 livres, mais a disparu de la liste GAWR en 2008 et 2009. Les 4Runner, Avalon, Camry, Camry Hybrid, Camry Solara, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Highlander Hybrid, Sienna, Tacoma sont tous répertoriés à des années différentes, mais aucun n’a de numéro GAWR attaché. La Venza a fait ses débuts en 2009, mais encore une fois, il n’y avait aucun chiffre.

C’est une étrange collection. Certains modèles ont des limitations d’essieux spécifiques qui sont claires. Les autres restent indéfinis. Le bond en avant du modèle Toyota RAV4 en 2007 est particulièrement surprenant. Les solides notes du Nissan Titan nous donnent confiance. Suzuki XL7 Un ajout progressif signifie des améliorations ou des changements dans l’utilisation prévue. repos? C’est juste un nom.

Pourquoi un tel écart existe-t-il ? Est-ce une limitation des données ? Le choix du constructeur ? Ou est-ce simplement le passage du temps et l’usure de certains détails techniques ? On ne peut pas toujours savoir. Mais les chiffres racontent l’histoire de la répartition du poids : des berlines lourdes à l’avant et des SUV chargés de bagages à l’arrière. Le Subaru Forester n’a peut-être pas de numéro GAWR répertorié, mais vous pouvez imaginer l’équilibre. La répartition Mitsubishi Raider est de 3 100/3 600, vous savez donc exactement où se situe le poids. Le reste est silence.

Et le Pontiac Torrent ? 2535 et 2535. Parfaitement équilibré. Cela ressemble à une voiture de sport, mais avec un coffre. Est-ce votre objectif ? Le poids est-il réparti uniformément pour la manipulation, ou s’agit-il simplement d’un hasard technique ?

データはトヨタ ヤリスとヴェンザで終わります. このリストは完全なものではありません.

Le poids nominal brut par essieu n’est pas seulement un chiffre sur un autocollant. Il s’agit de la limite stricte du poids que chaque essieu peut physiquement supporter sans tomber en panne. Lorsque vous chargez une voiture, les essieux avant et arrière supportent des charges différentes selon l’endroit où se trouve la cargaison. Connaître le GAWR spécifique à votre année modèle permet d’éviter l’effondrement de la suspension, les éclatements de pneus et les cauchemars d’alignement.

Limites de poids Volkswagen

Volkswagen a étendu sa gamme sur plusieurs plates-formes entre le milieu et la fin des années 2000. Les Golf, Jetta, Beetle et Passat partageaient les bases, mais la répartition du poids variait considérablement selon le style de carrosserie et le choix du moteur. Le Touareg, étant un SUV à carrosserie sur châssis de sa première génération, affichait des cotes beaucoup plus lourdes que les berlines monocoques.

Pour l’année modèle 2006, les données étaient rares dans les enregistrements sources. Les Golf, GTI, Jetta, Beetle Convertible, Beetle Coupé, Passat Sedan, Phaeton, Rabbit et Touareg affichent tous des chiffres GAWR spécifiques manquants dans l’ensemble de données fourni. Cela reflète probablement des variations basées sur des niveaux de finition spécifiques ou des ensembles d’équipements en option non détaillés dans le tableau récapitulatif.

La gamme 2007 s’est légèrement élargie avec l’introduction de l’Eos et de la Passat Wagon. Encore une fois, la plupart des modèles comme les variantes GTI, Jetta, Beetle, Passat Sedan et Rabbit manquent de données spécifiques sur la répartition avant/arrière dans ce résumé. Le Touareg est resté le plus gros frappeur, bien que les chiffres exacts soient répertoriés comme manquant dans les données brutes pour cet instantané de cette année spécifique.

En 2008, la R32 et le Touareg 2 entrent dans le mix. Les GLI et GTI ont continué à peupler le segment des compactes. La minifourgonnette Routan a rejoint la famille en 2009, aux côtés du SUV compact Tiguan. Le Tiguan et le Touareg 2 représentaient l’extrémité la plus lourde du spectre.

Voici ce que montrent les données disponibles pour les modèles Volkswagen pour lesquels les chiffres ont été explicitement répertoriés :

  • Modèles 2006–2009 sans division avant/arrière spécifique répertoriés :
    Golf (2006)
    GTI (2006, 2007, 2008)
    *Jetta (2006, 2007, 2008)
  • Berline Jetta / familiale sport (2009)
  • Coccinelle cabriolet (2006-2009)
  • Coccinelle Coupé (2006-2009)
  • Passat Berline (2006-2009)
  • Passat familiale (2007-2009)
  • Lapin (2006-2009)
  • Phaéton (2006)
  • Éos (2007-2009)
  • GLI (2008-2009)
    *R32 (2008)
  • Routan (2009)
    *Tiguan (2009)

  • Touareg / Touareg 2 :
    Les données sources répertorient le Touareg et le Touareg 2, mais ne fournissent pas de répartition distincte du PNBE avant/arrière dans les lignes du tableau fournies pour ces années, malgré la nature lourde du véhicule. Notez que le Touareg 2 (deuxième génération) a fait ses débuts fin 2009/2010, donc les annonces 2009 peuvent faire référence à la fin de la première génération ou au début de la deuxième génération en fonction de la limite du VIN.

  • Autres modèles :
    Les données pour les C70, S40, S60, S80, V50, V70, XC70 et XC90 (Volvo) sont détaillées ci-dessous.

Limites de poids Volvo

Volvo a adopté une approche plus simple avec sa gamme de berlines et de familiales, en conservant une architecture cohérente sur les plates-formes S40, S60, V50 et V70. Le XC90 et

попередня статтяComment éliminer en toute sécurité le miellat d’insectes et la sève des arbres de la peinture automobile