Puoi capire quando la tua berlina è piena di troppi sacchi di pacciame. La sospensione posteriore si comprime. Il paraurti si abbassa. La parte anteriore si solleva come un cavallo ribelle. È ovvio. Hai raggiunto il limite.
Non è così ovvio con i trasportatori pesanti. Carica un pick-up con la tessera. Sussulta a malapena. Carica un camper. Potresti non notare nulla se non controlli gli indicatori.
I veicoli ricreazionali sono bestie. Trasportano mobili, elettrodomestici e persone. Ma hanno un limite rigido. Attraversalo e rischi la sicurezza e l’integrità strutturale. Il parametro di cui hai bisogno è la capacità di carico del carico.
Ecco come calcolarlo. E sì, coinvolge la matematica.
La formula CCC
La capacità di carico non è una supposizione. È un valore massimo definito dal produttore. Non vuoi superarlo.
Il calcolo è una semplice sottrazione. Inizia con la valutazione del peso lordo del veicolo (GVWR). Quindi sottrai tutto ciò che non è “carico” nel senso tradizionale.
Ecco la ripartizione utilizzando un ipotetico camper di classe 20.000 libbre.
- Inizia con GVWR
Questo è il peso totale massimo che il veicolo può sopportare in sicurezza. -
Valore: 20.000 sterline
-
Sottrai il peso del veicolo senza carico (UVW)
Questo è il peso del camper costruito dalla fabbrica. Include un serbatoio pieno di carburante, liquido di raffreddamento e olio. Non include passeggeri o attrezzature personali. -
Valore: 14.500 sterline
-
Sottrarre l’indice di peso della capacità di sonno (SCWR)
Questo spiega le persone. Lo standard è di 154 libbre per posizione di sonno. Questo copre il passeggero e il suo bagaglio immediato. - Calcolo: 6 posizioni per dormire x 154 libbre
-
Valore: 924 sterline
-
Sottrai il peso del carburante propano
Il gas GPL aggiunge peso. Non è trascurabile. - Peso: 4,2 libbre per gallone
- Dimensioni del serbatoio: 12 galloni
-
Valore: 50,4 sterline
-
Sottrai il peso dell’acqua dolce
L’acqua è pesante. Un gallone pesa circa 8,3 libbre. - Dimensioni del serbatoio: 25 galloni
-
Valore: 207,5 sterline
-
Il risultato
Prendi il GVWR iniziale e sottrai UVW, SCWR, propano e acqua. - 20.000 – 14.500 – 924 – 50,4 – 207,5
- Capacità di carico (CCC): 4.318,1 libbre
Questo è il tuo budget per attrezzatura, biciclette, kayak e forniture extra. Non una sterlina in più.
Perché è importante
La maggior parte dei produttori pubblica queste specifiche online. Se acquisti usato, devi scavare. L’adesivo sulla porta spesso elenca GVWR. UVW e SCWR si trovano solitamente nel manuale del proprietario o sul sito Web del produttore.
Conoscere la tua capacità di carico ti impedisce di far esplodere uno pneumatico o spezzare un asse. Ti mantiene legale in autostrada.
Dati sul carico del veicolo
Se non stai trasportando un camper, devi comunque conoscere i tuoi limiti. I grafici seguenti mostrano il volume del carico per i modelli più diffusi. Si noti che per le autovetture, i produttori spesso elencano il volume in piedi cubi anziché in peso, poiché il carico utile varia notevolmente in base all’allestimento e alle opzioni.
Capacità di carico dell’Acura
| Anno | Modello | Capacità di carico (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25.3 |
| 2006 | TL | 12,5 |
| 2006 | TSX | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RL | 13.1 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12,5 |
| 2007 | TSX | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12,5 |
| 2008 | TSX | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | TSX | 12.6 |
Specifiche Acura correlate: GVWR, GAWR, GCWR, peso a vuoto, carico utile, capacità di traino
Capacità di carico Audi
| Anno | Modello | Capacità di carico (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | 54,6 |
| 2006 | A4 | 13.4 |
| 2006 | A6 | 15.9 |
| 2006 | A8 | 14.6 |
| 2006 | S4 | 13.4 |
| 2006 | TT | 24.2 |
| 2007 | A3 | 54,6 |
| 2007 | A4 | 13.4 |
| 2007 | A6 | 15.9 |
| 2007 | A8 | 14.6 |
| 2007 | Q7 | 88,7 |
| 2007 | RS4 | 13.4 |
| 2007 | S4 | 13.4 |
| 2007 | S6 | 13.9 |
| 2007 | S8 | 14.6 |
| 2008 | A3 | 54,6 |
| 2008 | A4 | 10.2 |
| 2008 | A5 | 16.1 |
| 2008 | A6 | 15.9 |
| 2008 | A8 | 14.6 |
| 2008 | Q7 | 88,7 |
| 2008 | R8 | 3,5 |
| 2008 | RS4 | 13.4 |
| 2008 | S4 | 13.4 |
| 2008 | S5 | 16.1 |
| 2008 | S6 | 15.9 |
| 2008 | S8 | 14.6 |
| 2008 | TT | 8.8 |
| 2009 | A3 | 54,6 |
| 2009 | A4 | 10.2 |
| 2009 | A5 | 16.1 |
| 2009 | A8 | 14.6 |
| 2009 | Q7 | 88,7 |
| 2009 | R8 | 3,5 |
| 2009 | S4 | 10.2 |
| 2009 | S5 | 16.1 |
| 2009 | S8 | 14.6 |
| 2009 | TT | 8.8 |
Specifiche Audi correlate: GVWR, GAWR, GCWR, peso a vuoto, carico utile, capacità di traino
Capacità di carico di BMW
| Anno | Modello | Capacità di carico (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 12 |
| 2006 | 330 | 12 |
| 2006 | 525 | 14 |
| 2006 | 530 | 14 |
| 2006 | 550 | 14 |
| 2006 | 650 | 13 |
| 2006 | 750 | 18 |
| 2006 | 760 | 18 |
| 2006 | M3 | 9,5 |
Leader di volume della General Motors
Se hai bisogno di trasportare una montagna di bucato o di traslocare un piccolo appartamento, i minivan e i SUV GM sono il luogo in cui vive lo spazio. La Buick Terraza domina la gamma del 2006 con 136,5 piedi cubi di spazio di carico. È enorme. Segue il Rendezvous con 108,9 ft³. Il Rainier è più stretto a 80,1 ft³. Quando la Terraza muore, l’Enclave prende il testimone. Offre 116,2 ft³ nel 2008 e si attesta a 115 ft³ nel 2009. Le berline non competono qui. Il LaCrosse e il Lucerne forniscono un magro 16-17 ft³. Non metterai un frigorifero in quei bauli.
Chevrolet ha le armi più grandi nel segmento a grandezza naturale. Il furgone Express è una bestia. Offre 225,1 piedi cubi di volume costantemente dal 2006 al 2009. Questa è un’utilità seria. Il minivan Uplander ha una capienza di 120,1 ft³ su tutta la linea. Il TrailBlazer EXT ti offre 107,4 ft³ nel 2006. Successivamente, lo standard TrailBlazer scende a 80,1 ft³. La Traverse 2009 entra sul ring con 117,5 ft³. Colma il divario tra autotrasportatori familiari e veicoli commerciali.
I camion raccontano una storia diversa. Chevrolet elenca i trattini per Silverado 1500, 2500 HD e 3500 HD. E per i modelli Avalanche e Suburban dei primi anni. Ciò significa che il volume di carico standard non è il parametro principale per queste piattaforme body-on-frame. Per quelli guardi le specifiche di carico utile e di traino. Il vagone HHR Panel è una scelta di nicchia ma solida con 62,7 ft³. L’HHR normale è leggermente inferiore a 57,7 ft³. Le auto piccole come Aveo e Cobalt offrono da 12,4 a 13,9 piedi cubi. Non per il trasloco.
SUV Cadillac di lusso e di grandi dimensioni
Cadillac unisce il comfort esecutivo con un notevole spazio di trasporto nei suoi modelli più grandi. La famiglia Escalade è il re del volume. L’Escalade standard contiene 104,6 piedi cubi nel 2006, balzando a 108,9 piedi cubi nel 2007 e rimanendo lì. La versione ESV estesa è il vero motore. Inizia con 131,6 ft³ nel 2006 e si espande fino a 137,4 ft³ nel 2007. Mantiene questa cifra fino al 2009.
Le berline sono più strette. Il DTS fornisce 18,8 ft³. I modelli STS e STS-V sono limitati a 13,8 ft³. Il CTS e il CTS-V si attestano a 12,5 ft³ nel 2006 e nel 2007, aumentando a 13,6 ft³ negli anni successivi. Le auto sportive come XLR e XLR-V sono anguste con soli 11,6 piedi cubi. Il crossover SRX offre inizialmente una via di mezzo con 69,5 piedi cubi, anche se nel 2009 scende a 13,8 piedi cubi. Aspettare. I dati SRX del 2009 elencano 13,8 ft³. Questa è probabilmente la cifra del solo bagagliaio senza sedili ripiegati, mentre i precedenti 69,5 ft³ probabilmente includevano sedili posteriori ripiegati. Controlla attentamente le specifiche specifiche dell’anno del modello qui. L’Escalade Hybrid condivide la cifra di 69,5 ft³ nel 2009, che sembra bassa a meno che non sia anche una metrica ripiegata sul sedile posteriore o una misurazione specifica del piano di carico.
Chrysler e Dodge Family Haulers
Chrysler e Dodge dominano il segmento dei minivan con un’enorme utilità. Il Town & Country parte da 146,7 ft³ nel 2006. Si riduce leggermente a 144 ft³ nel 2007 e 143,8 ft³ nel 2008 e 2009. Il Grand Caravan è ancora più grande. Nel 2006 e nel 2007 ha una capacità di 167,9 piedi cubi. Nel 2008 e nel 2009 si attesta a 144,3 piedi cubi. Questa fluttuazione potrebbe riflettere cambiamenti negli standard di misurazione o nei pacchetti di finiture interne.
Le berline sono funzionali ma non spaziose. Il 300 e il 300C forniscono inizialmente 15,6 piedi cubi, salendo a 17,2 piedi cubi nel 2008, per poi scendere di nuovo a 15,6 piedi cubi nel 2009. Il Sebring varia tra 11,3 piedi cubi e 13,6 piedi cubi. La PT Cruiser è una station wagon retrò dal volume notevole. Ha una capacità di 92,2 ft³ nel 2006 e nel 2008-2009. Nel 2007 scende a 62,7 ft³. Questa discrepanza necessita di verifica. Il minivan Pacifica offre 62,7 piedi cubi nel 2006, passa a 92,2 piedi cubi nel 2007, quindi scende a 62,7 piedi cubi nel 2008. Il SUV Aspen fornisce 102,4 piedi cubi durante la sua corsa.
I furgoni Sprinter di Dodge sono una forza industriale. Lo Sprinter Van 2500 ha una capacità di 247 piedi cubi nel 2006. Nel 2007 sale a 318 piedi cubi. Rimane a 318 ft³ fino al 2009. La versione 3500 inizia a 247 ft³, poi esplode a 371 ft³ nel 2007 e rimane lì. Si tratta di magazzini mobili. Lo Sprinter Wagon è più orientato ai passeggeri ma comunque enorme. Si parte da 321 ft³ nel 2006, per scendere a 141,3 ft³ nel 2007-2009. La Grand Caravan segue l’esempio di Chrysler, offrendo inizialmente 167,9 piedi cubi, per poi stabilizzarsi a 144,3 piedi cubi. Il vagone Magnum è una scelta solida con 71,6 ft³. Le berline Charger e Challenger hanno una capacità di 16,2 piedi³. Il SUV compatto Calibre offre 48 ft³. Autocarri come i Ram 1500 e 2500 hanno una cabina di 41 ft³. Il Dakota e il Ram 1500 del 2009 mostrano trattini, che indicano volumi di carico standard variabili o non elencati.
Cosa manca a questi numeri
Queste cifre rappresentano il volume massimo di carico. Di solito con i sedili posteriori ripiegati. Non tengono conto dell’hardware delle cinture di sicurezza, dei pavimenti irregolari o dell’intrusione della ruota di scorta. Una Buick Terraza del 2006 con 136,5 ft³ di spazio potrebbe perdere due piedi cubi a causa degli elementi strutturali. Una Chevy Express del 2009 con 225,1 ft³ è ancora un furgone. Puoi inserire uno o due pallet all’interno.
I camion sono l’eccezione. I trattini per i modelli Silverado, Tahoe e Suburban suggeriscono che la capacità di carico è secondaria rispetto al carico utile e al traino. Se stai acquistando un camion usato per il trasporto, guarda il GVWR e le valutazioni del carico utile invece dei piedi cubi. Le dimensioni del letto e la configurazione della cabina contano più del numero statico del volume.
I SUV come la Cadillac Escalade ESV sono costruiti per bagagli e attrezzature. La cifra di 137,4 ft³ è coerente. Funziona per gite sugli sci o mobili di grandi dimensioni. I minivan come il Grand Caravan sono progettati per le famiglie. L’elevato volume consente di trasportare seggiolini auto, passeggini e generi alimentari in un unico viaggio.
Le berline servono per la spesa e le borse del fine settimana. Il 16 ft³ del LaCrosse può contenere due valigie grandi e alcune borse piccole. Il 13,8 ft³ della STS-V è più stretto. Stai ripiegando i sedili posteriori o utilizzando il tetto se ne hai bisogno di più.
Lo Sprint
Ampia gamma di opzioni di trasporto Ford
La gamma Ford dal 2006 al 2009 mostra una chiara divisione tra veicoli da lavoro utilitaristici e mezzi di trasporto personali. I furgoni della serie E dominavano le classifiche dello spazio di carico. Nel 2006, l’E 150, l’E 250 e l’E 350 Super Duty offrivano tutti 256,5 piedi cubi di spazio. Quel numero è sceso a 230,6 piedi cubi nel 2008, ma il volume è rimasto costante in tutta la gamma dei furgoni a grandezza naturale fino al 2009. Se stavi cercando qualcosa di più piccolo ma comunque capace, il minivan Freestar ha iniziato a 134,3 piedi cubi nel 2006 ed è salito a 137,2 nel 2007. Il crossover Escape si aggirava intorno ai 66,3 piedi cubi sia per i modelli standard che per quelli ibridi, mentre l’Explorer sedeva comodamente a 85,8 piedi cubi.
I proprietari di camioncini avevano una storia diversa. I modelli F 150, F 250 e F 350 elencati come privi di dati sulla capacità di carico nel materiale originale. Il Ranger aveva 18,1 piedi cubi nel 2006 e nel 2008, ma scomparve dall’elenco del 2007. Berline e coupé erano molto strette. La Crown Victoria ha tenuto 20,6 piedi cubi nel corso dei quattro anni. La Fusion era notevolmente piccola: 15,8 piedi cubi. Le auto sportive come la GT offrivano solo 1 piede cubo nel 2006, mentre la Mustang riusciva a raggiungere costantemente 9,7 piedi cubi. La cugina della Mustang, la Focus, ha visto la sua capacità scendere da 40,2 piedi cubi nel 2006 a 13,8 piedi cubi nel 2009.
Il dominio dei furgoni e dei SUV di GMC
GMC ha fatto molto affidamento sui furgoni Savana e sui SUV Yukon per ottenere il massimo volume. I modelli Savana 1500, 2500 e 3500 hanno tutti fornito un enorme 225,1 piedi cubi dal 2006 al 2009. Non vi è stato alcun cambiamento nel volume anno dopo anno per questi furgoni di livello commerciale. Lo Yukon è partito da 63,6 piedi cubi nel 2006, è sceso a 60,3 piedi cubi nel 2007, ed è rimasto lì. Il più grande Yukon XL conteneva 45,7 piedi cubi nel 2006, aumentando leggermente a 45,8 piedi cubi nel 2007 e mantenendosi stabile.
Il segmento dei crossover compatti ha visto l’arrivo dell’Acadia nel 2007. È iniziato con 19,7 piedi cubi e si è espanso fino a 25,5 piedi cubi nel 2008, dove è rimasto fino al 2009. L’Envoy è stata una presenza costante, offrendo 43,7 piedi cubi in tutti gli anni. I camioncini Canyon e le serie Sierra (1500, 2500, 3500) non avevano capacità di carico elencata. Lo Yukon Hybrid è entrato in scena nel 2008 con un modesto 16,9 piedi cubi, eguagliando quella cifra nel 2009. Il Sierra Hybrid è apparso nel 2009 senza dati.
I compromessi pratici di Honda
La strategia di Honda durante questo periodo si è concentrata sull’efficienza e sul design salvaspazio. L’Odyssey è stato il re indiscusso della flotta, offrendo costantemente 147,4 piedi cubi dal 2006 al 2009. Il Pilot ha fornito 87,6 piedi cubi nel 2006 e nel 2007, scendendo leggermente a 87 piedi cubi nel 2008 e nel 2009. Il camion Ridgeline ha offerto 41,4 piedi cubi durante l’intero periodo.
Le auto compatte variavano selvaggiamente. La Civic aveva un enorme 72 piedi cubi nel 2006, riducendosi a 35,7 piedi cubi nel 2008, e scendendo significativamente a 11,5 piedi cubi nel 2009. La Fit è emersa nel 2007 con 41,9 piedi cubi, crescendo fino a 57,3 piedi cubi nel 2009. La CR-V si è mantenuta stabile a 10,4 piedi cubi. L’accordo ibrido è rimasto piccolo a 11,2 piedi cubi, mentre l’accordo non ibrido ha visto il suo spazio oscillare tra 11,9 e 14 piedi cubi. L’Elemento era un valore anomalo squadrato, mantenendo 74,6 piedi cubi in tutti gli anni in cui è stato elencato. L’auto sportiva S2000 offriva solo 5 piedi cubi.
Utilità limitata di Hummer
La presenza di Hummer in questo set di dati è scarsa. L’H2 offriva 30,7 piedi cubi dal 2006 al 2009. L’H3 era leggermente meno voluminoso a 29,5 piedi cubi, anch’esso costante in tutti e quattro gli anni. Il camion H3T è apparso nel 2009 senza dati elencati. Non c’erano altri modelli o anni coperti per il marchio in questa istantanea specifica.
Portafoglio in espansione di Hyundai
Hyundai ha introdotto diversi nuovi modelli durante questo periodo. L’Accent è iniziato con 12,4 piedi cubi nel 2006, balzando a 15,9 piedi cubi nel 2007 e rimanendo lì. La Elantra è passata da 13 piedi cubi a 14,2 piedi cubi nel 2007. La Santa Fe è cresciuta da 30,5 piedi cubi a 34,2 piedi cubi nel 2007. La Tucson è rimasta stabile a 22,7 piedi cubi.
Il minivan Entourage lanciato nel 2007 con 32,2 piedi cubi. Il Veracruz è apparso nel 2007 e nel 2008 senza dati. La berlina Genesis è arrivata nel 2009 con 15,9 piedi cubi. Azera, Sonata e Tiburon sono rimasti statici, offrendo rispettivamente 16,6, 16,3 e 14,8 piedi cubi.
Il volume del lusso di Infiniti
I crossover e le berline di lusso di Infiniti offrivano uno spazio vario. Entrambi i modelli FX35 e FX45 fornivano 64,5 piedi cubi dal 2006 al 2008. Nel 2009, questi modelli furono sostituiti da FX35 e FX50, che offrivano entrambi 62 piedi cubi. Il SUV QX56 è stato un concentrato di volume pari a 91,7 piedi cubi in tutti gli anni.
Le berline erano più strette. Il G35 ha tenuto 7,8 piedi cubi nel 2006 e nel 2007, aumentando a 13,5 piedi cubi nel 2008 prima di diventare il G37 con 7,4 piedi cubi nel 2008. Le berline M35 e M45 sono rimaste costanti a 14,9 piedi cubi. Il nuovo crossover EX35 lanciato nel 2008 con 18,6 piedi cubi. La berlina Q45 del 2006 conteneva 13,6 piedi cubi.
Presenza di nicchia di Isuzu
I dati di Isuzu sono limitati al SUV Ascender e ad alcuni modelli di pick-up. L’Ascender ha offerto costantemente 80,1 piedi cubi dal 2006 al 2008. I camioncini i-280, i-290, i-350 e i-370 non avevano tutti una capacità di carico elencata.
Gli eleganti vincoli di Jaguar
La gamma di lusso di Jaguar privilegiava lo stile rispetto al puro volume. La S-Type ha contenuto 28,6 piedi cubi dal 2006 al 2008. La X-Type era più piccola, pari a 16 piedi cubi nello stesso periodo. Le berline XJ8 e XJR offrivano 16,4 piedi cubi.
La serie XK ha visto cambiamenti. È iniziato con 11,5 piedi cubi nel 2006 e 2007, per poi scendere a 7,1 piedi cubi nel 2007 (probabilmente un cambiamento di reporting o una sfumatura dell’anno del modello) prima di stabilizzarsi a 10,6 piedi cubi nel 2008 e 2009. Anche la XK Coupé nel 2009 conteneva 10,6 piedi cubi. La berlina XF è stata lanciata nel
Specifiche delle utility Jeep, Kia e Land Rover
Jeep è sempre stata sinonimo di utilità, ma i numeri raccontano una storia specifica a seconda dell’anno. Nel 2006, la Jeep Liberty era in testa alla classifica con 69 piedi cubi di spazio. Il Commander e il Grand Cherokee erano subito dietro con 68,7 e 67,4 rispettivamente. Se fossi bloccato con un Wrangler, avresti meno della metà di quella capacità a 45,8 piedi cubi.
L’anno modello 2007 ha cambiato il panorama. La nuova Compass ha aggiunto 53,6 piedi cubi, mentre il Patriot ne ha offerti 62,7. Il Liberty mantenne la sua posizione a 69, ma nel 2008 scese a 64,2. Quell’anno, il Wrangler Unlimited debuttò come il chiaro vincitore per i trasportatori di merci a coda morbida, offrendo 86,8 piedi cubi. Il Wrangler standard era a 61,2. Queste cifre non sono cambiate molto nel 2009.
L’approccio di Kia è stato diverso. Il volume era il loro gioco. La Sedona del 2006 era un enorme 141,5 piedi cubi. Il Sorento e lo Sportage oscillavano tra 66,4 e 66,6 piedi cubi. Le berline di medie dimensioni come Optima e Amanti erano minuscole, con una dimensione di 14,8 e 15,5 piedi cubi. La Rio 5 hatchback offriva sorprendenti 49,6 piedi cubi, mentre la Rio normale era sotto i 12. Nel 2007, la Rondo entrò nella mischia con 74,4 piedi cubi. Il Sedona ha perso un po’ di volume nel 2007 e nel 2008, attestandosi a 121,3. Nel 2009, il nuovo Borrego portò sul tavolo 97,6 piedi cubi, sostituendo i vecchi modelli Spectra che rimasero piccoli a 12,2 piedi cubi.
Land Rover ha giocato una partita ad alto rischio con lo spazio. L’LR3 era una bestia nel 2006 e nel 2007, offrendo 90,3 piedi cubi. La Range Rover Sport era costante a 71 piedi cubi. Ma il 2008 è stato un caos di riprogettazioni. La LR3 è scesa a soli 9,9 piedi cubi. La stessa Range Rover è scesa a 35,1. Fu solo nel 2009 che la LR3 tornò a 90,3 piedi cubi e la Range Rover risalì a 74,2. La LR2 è entrata nel 2009 con 58,9 piedi cubi.
Volume di lusso Lexus e Lincoln
Il lusso di solito significa bauli più piccoli. Lexus lo ha confermato. La Lexus SC 430 era minuscola con 8,8 piedi cubi in tutti gli anni elencati. I modelli IS erano a 13 piedi cubi, anche se l’IS-F ha aggiunto un po’ di più a 13,3 nel 2008. I modelli GS erano altrettanto stretti, per lo più bloccati a 12,7 piedi cubi.
Le grandi berline raccontavano una storia diversa. La LS 430 offriva 20,2 piedi cubi, mentre la LS 460 scese a 18 negli anni successivi. Il vero volume proveniva dai SUV. La Lexus RX 330 e la RX 400h offrivano entrambe 84,7 piedi cubi. L’RX 350 è leggermente migliorato fino a 85 piedi cubi nel 2009. Il GX 470 è rimasto stabile a 77,5. L’LX 470 era enorme con 90,4 piedi cubi, mentre il più recente LX 570 è sceso a 15,5 nel 2008 prima di saltare a 83,1 nel 2009.
Lincoln dava priorità alle dimensioni piuttosto che all’efficienza. Il Navigator era un’unità di stoccaggio mobile. Nel 2006 offriva 104,8 piedi cubi. È sceso leggermente a 103,5 nel 2007 e nel 2008, per poi salire a 104,7 nel 2009. Il pick-up Mark LT offriva 47,9 piedi cubi. La MKX si è attestata a 69 piedi cubi dal 2007 al 2009. Le berline come la MKZ e la MKS erano piccole, offrendo rispettivamente 15,8 e 18,7 piedi cubi. L’auto cittadina è rimasta costante a 21,1 piedi cubi.
Praticità Mazda e Mercedes
La formazione di Mazda era confusa a metà degli anni 2000. I camion della serie B non avevano volume di carico elencato, probabilmente a causa delle variazioni di configurazione del letto. Il minivan Mazda5 era pratico con 44,4 piedi cubi. La berlina Mazda6 era sorprendentemente spaziosa con 58,7 piedi cubi nel 2006, anche se questa cifra è scesa a 16,6 nel 2009. La Mazda3 è cresciuta da 31,2 a 43,8 piedi cubi. Il SUV CX-9 era un autotrasportatore, offrendo 100,7 piedi cubi nei suoi primi anni. L’MX-5 e l’RX-8 sono rimasti piccoli, a 5,3 e 7,6 piedi cubi.
Mercedes-Benz ha dato priorità all’ingegneria rispetto allo spazio del bagagliaio. La Mercedes-Benz Classe SLK era piccola, da 9,6 a 9,8 piedi cubi. La Classe C e la Classe E oscillavano tra 12 e 15,9 piedi cubi. La Classe S era più grande, partendo da 15,4 e scendendo a 16,3. I grandi trasportatori erano i SUV. La classe ML era di 72,4 piedi cubi. La classe GL offriva 83,3 piedi cubi. La Classe R era un furgone travestito da automobile, che offriva costantemente 85 piedi cubi massicci. La Classe G offriva 79,5 piedi cubi.
La Mercury era essenzialmente una Ford con un distintivo diverso. Il minivan di Monterey era enorme con 134,3 piedi cubi. Il SUV Mountaineer offriva da 84,7 a 85,8 piedi cubi. Il crossover Mariner variava selvaggiamente. Nel 2006 e nel 2007, era quotato a 66,3 e 29,3 piedi cubi (probabilmente a causa di standard di misurazione o variazioni di piegatura), prima di tornare a 66,3 nel 2008 e 2009. La berlina Grand Marquis offriva pratici 20,6 piedi cubi. Il Milan era piccolo a 15.8.
I dati mostrano un netto divario. I SUV hanno dominato il volume. Le berline erano un ripensamento. La fine degli anni 2000 ha visto uno spostamento verso i crossover, in sostituzione degli ingombranti vagoni e dei mini-camion degli anni precedenti. I numeri non mentono. Se avevi bisogno di spazio, compravi un minivan o un grande SUV. Se hai comprato un’auto sportiva, hai comprato una scatola da scarpe.
Cosa succede a queste cifre se si tiene conto dei portapacchi? Questo è un altro calcolo.
Capacità di carico MINI
La formazione Cooper ha mantenuto le cose strette. Se stavi acquistando una Mini Cooper Hardtop del 2006, avevi esattamente 25 piedi cubi di spazio. La versione Convertibile era poco più stretta a 21,4 piedi cubi. Nel 2007, l’Hardtop scese a 24 piedi cubi, mentre la Convertibile rimase stabile a 21,4.
La Clubman arrivò nel 2008 con un salto notevole. Hai 32,8 piedi cubi nella Cooper Clubman. La Deccapottabile e l’Hardtop sono rimasti invariati rispettivamente a 21,4 e 24 piedi cubi. I modelli John Cooper Works sono arrivati nel 2009 con le stesse cifre: 24 piedi cubi per l’Hardtop e 32,8 per la Clubman.
Altre specifiche MINI:
– MINI GVWR
-MINI GAWR
-MINIGCWR
– Peso a vuoto MINI
– Carico utile MINI
– Capacità di traino MINI
Capacità di carico di Mitsubishi
Mitsubishi ha offerto un’ampia gamma. L’Eclipse è stato di 15,7 piedi cubi costanti nel 2006, 2007, 2008 e 2009. Il Galant è rimasto a 13,3 piedi cubi per quegli stessi anni.
I SUV più grandi erano i luoghi in cui i numeri diventavano interessanti. L’Endeavour del 2006 ti ha dato 76,4 piedi cubi. Nel 2007 e nel 2008, tale cifra è scesa a 40,7 piedi cubi. L’Outlander ha oscillato selvaggiamente: 60,3 nel 2006, fino a 36,2 nel 2007, poi fino a 72,6 nel 2008. Il Raider è apparso nel 2006 con 37,1 piedi cubi, per poi scomparire dalle specifiche nel 2007.
La capacità della Lancer è iniziata a 11,3 nel 2006, per poi aumentare fino a 11,6 nel 2008 e nel 2009. La Montero ha resistito a 91,7 piedi cubi nel 2006.
Altre specifiche Mitsubishi:
-Mitsubishi GVWR
– Mitsubishi GAWR
– Mitsubishi GCWR
– Peso a vuoto Mitsubishi
– Carico utile Mitsubishi
– Capacità di traino Mitsubishi
Capacità di carico Nissan
La gamma di Nissan era vasta. Il 350Z era costantemente piccolo a 4,1 piedi cubi. L’Altima ha visto un cambiamento importante. È iniziato con 15,6 piedi cubi nel 2006, è sceso a 15,3 nel 2007, per poi scendere bruscamente a 7,4 piedi cubi nel 2008 e nel 2009. L’Altima Hybrid è rimasta stabile a 10,1 piedi cubi dal 2007 al 2009.
L’Armada era una bestia, con una capacità di 97,1 piedi cubi ogni anno. La ricerca è stata enorme. Nel 2006 era di 148,7 piedi cubi, leggermente sceso a 145,7 nel 2007, per poi risalire a 148,1 nel 2008 e 2009.
Il Frontier e il Titan non avevano una capacità dichiarata nel 2006 e nel 2007. Il Titan è tornato nel 2008 con un enorme 126 piedi cubi, ma è scomparso nel 2009. Il Rogue ha iniziato con 98 piedi cubi nel 2008, per poi ridursi drasticamente a 28,9 nel 2009. Il Sentra ha visto una volatilità simile: 11,6 nel 2006, 13,1 pollici 2007, poi uno strano balzo a 97 nel 2008 prima di stabilizzarsi a 50,4 per il Versa negli anni successivi. I massimi si sono mantenuti intorno a 15,5 fino al 2009, dove sono scesi a 14,2. Il Murano è passato da 81,6 a 64 nel 2009. Il Pathfinder è rimasto costante a 79,2. L’Xterra era stabile a 65,7. La GT-R ha aggiunto 8,8 piedi cubi nel 2009.
Altre specifiche Nissan:
-Nissan GAWR
-Nissan GCWR
– Capacità di carico Nissan
– Peso a vuoto Nissan
– Carico utile Nissan
– Capacità di traino Nissan
Capacità di carico della Pontiac
La Pontiac ebbe in questi anni una vita breve. Il G6 iniziò a 11 piedi cubi nel 2006, poi aumentò a 14 nel 2007, 2008 e 2009. Il GTO era minuscolo a 7 piedi cubi nel 2006. Il Grand Prix vide un enorme calo da 57 nel 2006 a soli 16 nel 2007, per poi stabilizzarsi a 45,7 nel 2008.
Il Montana SV6 era un modello di utilità con 136,5 piedi cubi nel 2006. Il Torrent era incoerente: 68,6 nel 2006, fino a 32,2 nel 2007, per poi risalire a 68,6 nel 2008 e nel 2009. Il Vibe è rimasto a 54,1 per anni, scendendo a 49,4 nel 2009.
Il Solstizio è iniziato in piccolo con 3,8 nel 2006, è cresciuto fino a 7,5 nel 2007, per poi ridursi a 5,4 nel 2008 e nel 2009. Il G5 è iniziato con 13,9 nel 2007 ed è rimasto lì. Il G8 è apparso nel 2008 e nel 2009 con 17,5 piedi cubi.
Altre specifiche della Pontiac:
-Pontiac GAWR
-PontiacGCWR
– Capacità di carico della Pontiac
– Peso a vuoto della Pontiac
– Carico utile della Pontiac
– Capacità di traino della Pontiac
Capacità di carico Porsche
Porsche non ti ha dato molto spazio. La 911 non aveva una capacità elencata nel 2008, ma la 911 Carrera del 2009 offriva 7,24 piedi cubi. La Boxster è stata costante a 9,9 piedi cubi nel 2008 e 2009. La Cayman è rimasta stabile a 14,5 piedi cubi. La Cayenne era l’opzione grande con 62,5 piedi cubi nel 2006, 2008 e 2009.
Altre specifiche Porsche:
-Porsche GAWR
-Porsche GCWR
– Capacità di carico Porsche
– Peso a vuoto Porsche
– Carico utile Porsche
– Capacità di traino Porsche
Capacità di carico di Saab
La formazione di Saab era piccola ma specifica. Il 9-3 iniziò a 14,8 piedi cubi nel 2006, poi 15 nel 2007 e 2008, prima di scendere a 12,4 nel 2009. Il 9-5 rimase stabile a 15,9 piedi cubi in tutti gli anni. Il 9-7X conteneva ben 80,1 piedi cubi ogni anno dal 2006 al 2009. Il 9-2X offriva 61,6 piedi cubi nel 2006.
Altre specifiche Saab:
-Saab GAWR
-SaabGCWR
– Capacità di carico di Saab
– Peso a vuoto Saab
– Carico utile Saab
– Capacità di traino Saab
Capacità di carico di Saturno
Saturno aveva alcuni strani valori anomali. The Ion è partito da 14,2 nel 2006, poi 14,7 nel 2007. The Sky era minuscolo con 5,4 piedi cubi dal 2007 al 2009. The Outlook era enorme con 115,9 piedi cubi nel 2007, 2008 e 2009. The Relay è partito da 26,9 nel 2006, poi è balzato a 136,5 in 2007.
L’Aura si aggirava tra i 14,9 e i 13,1 piedi cubi. La VUE e la VUE Hybrid partivano rispettivamente da 30,8 e 63,8 nel 2006-2007, sono scese a 56,4 nel 2008, per poi ridursi drasticamente a 29,2 nel 2009. L’Astra è apparsa nel 2008 con 44,8 piedi cubi, per poi scomparire nel 2009.
Altre specifiche di Saturno:
– Saturno GAWR
– Saturno GCWR
– Capacità di carico di Saturno
– Peso a vuoto di Saturno
– Carico utile di Saturno
– Capacità di traino del Saturno
Capacità di carico del carico Scion
Scion si è concentrato sui piccoli spazi. Il tC è rimasto a 12,8 piedi cubi
I numeri non mentono. Se stai cercando un dumper usato della metà degli anni 2000, il volume del carico è spesso il fattore determinante tra una scelta sensata e un incubo logistico. Stiamo guardando i piedi cubi qui. Non galloni. Non litri. Piedi cubi. Questo è lo spazio di cui hai bisogno per spostare mobili, attrezzi o semplicemente una montagna di biancheria senza piegarla in un cigno origami.
Andiamo al sodo. Le statistiche sulla Capacità di carico di Toyota Cargo per il periodo dal 2006 al 2009 mostrano un marchio che dà priorità all’utilità nei suoi SUV mantenendo le berline strette.
Leader delle utility Toyota
Il Siena fu il re indiscusso di quest’epoca. Dal 2006 al 2009 è rimasto stabile a 148,9 piedi cubi. È enorme. Se davvero ci provassi, potresti farci entrare un letto king-size. Seguì la Sequoia, che raggiunse i 128,1 piedi cubi nel 2006 e nel 2007, prima di scendere leggermente a 120,8 nel 2008 e nel 2009. Perché questo calo? Probabilmente modifiche all’imballaggio interno o uno spostamento nel modo in cui viene effettuata la misurazione con la terza fila in alto o in basso. Ha comunque spostato un sacco di cose.
I SUV come il 4Runner erano cavalli di battaglia costanti. Hanno offerto 75,1 piedi cubi su tutta la linea. L’Highlander ha registrato una notevole crescita. È iniziato a 39,7 nel 2006, è balzato a 80,6 nel 2007 e poi si è espanso nuovamente a 95,4 nel 2008. La versione ibrida non aveva molto spazio, oscillando tra 80 e 94 piedi cubi. Ha senso. Le batterie occupano spazio. Non puoi avere tutto.
Poi c’è Matrix. Una station wagon compatta con interni versatili. Ha tenuto 53,2 piedi cubi per la maggior parte degli anni, per poi balzare a 61,5 nel 2009. Questo è un salto significativo per una piccola auto.
Le berline non erano al centro dell’attenzione. La Camry oscillava tra i 15 e i 16,7 piedi cubi. L’Avalon ha oscillato selvaggiamente. Nel 2006 era un 14,4 stretto, ma nel 2007 è quasi triplicato fino a 41,4 prima di stabilizzarsi di nuovo nel 2008 e nel 2009. Hanno cambiato il design del bagagliaio? Oppure il dato del 2007 era un valore anomalo? Probabilmente un aggiornamento del design che ha aperto lo spazio del bagagliaio.
“Il Sienna offriva 148,9 piedi cubi di spazio, rendendolo uno dei dumper familiari più pratici della fine degli anni 2000.”
I camioncini come Tacoma e Tundra vengono visualizzati come “-” in questi set di dati specifici. Perché? Perché la capacità del pianale del camion non viene misurata nello stesso volume standard di un metro cubo di un bagagliaio sigillato o di uno spazio in cabina. Dipende dallo stile della cabina, dalla lunghezza del pianale e se stai misurando lo spazio tra i passaruota o il volume totale del box. I dati qui si concentrano sullo spazio passeggeri chiuso o semichiuso.
I dumper Volkswagen
La Volkswagen ha adottato un approccio diverso. Si appoggiavano fortemente a station wagon e berline.
La Jetta Sport Wagon nel 2009 offriva 66,9 piedi cubi. Questo è uno spazio serio per un’auto compatta. La Passat Wagon è rimasta stabile a 61,8 piedi cubi dal 2007 al 2009. La Coniglio (la vecchia targa della Polo) era costante a 46 piedi cubi.
Coupé e decappottabili non erano adatti al trasporto. Il Maggiolino Convertibile aveva solo 5 piedi cubi. Potresti mettere un casco e una sciarpa. Il Maggiolino Coupé era migliore a 27,1, ma non muoveva ancora un pianoforte.
La GTI era un’auto ad alte prestazioni con un bagagliaio decente. Conteneva 41,8 piedi cubi nel 2006, poi balzò a 46 nel 2007, 2008 e 2009. Il nuovo design GTI ha chiaramente aperto lo spazio posteriore senza sacrificare l’utilità della berlina.
La Touareg è stata la scelta del SUV. Conteneva costantemente 71 piedi cubi. Era un veicolo grande, quindi lo spazio aveva senso. Il Routan, apparso nel 2009, è stato un sostituto del minivan VW nel mercato statunitense. Offriva 141 piedi cubi. Ciò la mette perfettamente in linea con la Toyota Sienna in termini di volume puro.
La Tiguan ha debuttato nel 2009 con 56,1 piedi cubi. Un SUV compatto che entrava nel mercato aveva bisogno di quello spazio per competere.
I pratici svedesi di Volvo
Volvo non ha scherzato con design appariscenti. Costruirono scatole che contenevano cose.
La V70 e la XC70 sono state le grandi promotrici. Nel 2006 offrivano 71,4 piedi cubi. Nel 2008 e nel 2009, quel numero è salito rispettivamente a 72,1 e 72. Piccoli guadagni, ma ogni piede cubo conta quando carichi attrezzatura da caccia o passeggini.
La XC90 era il SUV di punta. È iniziato a 84,9 in 2










