Sie können erkennen, wann Ihr Fließheck mit zu vielen Säcken Mulch vollgestopft ist. Die Hinterradaufhängung federt ein. Die Stoßstange senkt sich. Die Frontpartie erhebt sich wie ein trotziges Pferd. Es ist offensichtlich. Sie haben das Limit erreicht.
Bei Schwertransportern ist das nicht so offensichtlich. Beladen Sie einen Pickup mit Fliesen. Es zuckt kaum. Beladen Sie ein Wohnmobil. Möglicherweise bemerken Sie nichts, wenn Sie nicht die Messgeräte überprüfen.
Freizeitfahrzeuge sind Biester. Sie transportieren Möbel, Geräte und Menschen. Aber sie haben eine harte Grenze. Wenn Sie es überqueren, gefährden Sie die Sicherheit und die strukturelle Integrität. Die benötigte Kennzahl ist Ladekapazität.
Hier erfahren Sie, wie Sie es berechnen. Und ja, es geht um Mathematik.
Die CCC-Formel
Ladekapazität ist keine Schätzung. Es handelt sich um ein vom Hersteller festgelegtes Maximum. Sie möchten es nicht überschreiten.
Die Berechnung erfolgt durch einfache Subtraktion. Beginnen Sie mit dem zulässigen Gesamtgewicht (GVWR) des Fahrzeugs. Dann subtrahieren Sie alles, was keine „Fracht“ im herkömmlichen Sinne ist.
Hier ist die Aufschlüsselung anhand eines hypothetischen Wohnmobils der 20.000-Pfund-Klasse.
- Beginnen Sie mit GVWR
Dies ist das maximale Gesamtgewicht, das das Fahrzeug sicher bewältigen kann. -
Wert: 20.000 Pfund
-
Ungeladenes Fahrzeuggewicht (UVW) abziehen
Dies ist das Gewicht des Wohnmobils, wie es im Werk gebaut wurde. Es umfasst einen vollen Tank mit Kraftstoff, Kühlmittel und Öl. Passagiere und persönliche Ausrüstung sind nicht inbegriffen. -
Wert: 14.500 Pfund
-
Schlafkapazitätsgewichtsbewertung (SCWR) abziehen
Das liegt am Volk. Der Standard liegt bei 154 Pfund pro Schlafposition. Dies deckt den Passagier und sein unmittelbares Gepäck ab. - Berechnung: 6 Schlafpositionen x 154 Pfund
-
Wert: 924 Pfund
-
Propanbrennstoffgewicht abziehen
Flüssiggas erhöht das Gewicht. Es ist nicht zu vernachlässigen. - Gewicht: 4,2 Pfund pro Gallone
- Tankgröße: 12 Gallonen
-
Wert: 50,4 Pfund
-
Süßwassergewicht abziehen
Wasser ist schwer. Eine Gallone wiegt etwa 8,3 Pfund. - Tankgröße: 25 Gallonen
-
Wert: 207,5 Pfund
-
Das Ergebnis
Nehmen Sie das Ausgangs-GVWR und subtrahieren Sie UVW, SCWR, Propan und Wasser. - 20.000 – 14.500 – 924 – 50,4 – 207,5
- Frachttragfähigkeit (CCC): 4.318,1 Pfund
Das ist Ihr Budget für Ausrüstung, Fahrräder, Kajaks und zusätzliche Vorräte. Kein Pfund mehr.
Warum das wichtig ist
Die meisten Hersteller veröffentlichen diese Spezifikationen online. Wenn Sie gebraucht kaufen, müssen Sie graben. Auf dem Aufkleber an der Tür ist häufig das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) angegeben. UVW und SCWR finden Sie normalerweise in der Bedienungsanleitung oder auf der Website des Herstellers.
Wenn Sie Ihre Ladekapazität kennen, verhindern Sie, dass ein Reifen platzt oder eine Achse bricht. Damit sind Sie auf der Autobahn legal unterwegs.
Fahrzeugladungsdaten
Wenn Sie kein Wohnmobil transportieren, müssen Sie dennoch Ihre Grenzen kennen. Die folgenden Diagramme zeigen das Ladevolumen für beliebte Modelle. Beachten Sie, dass die Hersteller bei Personenkraftwagen häufig das Volumen in Kubikfuß und nicht das Gewicht angeben, da die Nutzlast je nach Ausstattung und Optionen stark variiert.
Ladekapazität des Acura
| Jahr | Modell | Frachttragfähigkeit (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25,3 |
| 2006 | TL | 12,5 |
| 2006 | TSX | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RL | 13.1 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12,5 |
| 2007 | TSX | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12,5 |
| 2008 | TSX | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | TSX | 12,6 |
Zugehörige Acura-Spezifikationen: GVWR, GAWR, GCWR, Leergewicht, Nutzlast, Anhängelast
Audi Ladekapazität
| Jahr | Modell | Frachttragfähigkeit (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | 54,6 |
| 2006 | A4 | 13,4 |
| 2006 | A6 | 15,9 |
| 2006 | A8 | 14,6 |
| 2006 | S4 | 13,4 |
| 2006 | TT | 24,2 |
| 2007 | A3 | 54,6 |
| 2007 | A4 | 13,4 |
| 2007 | A6 | 15,9 |
| 2007 | A8 | 14,6 |
| 2007 | Q7 | 88,7 |
| 2007 | RS4 | 13,4 |
| 2007 | S4 | 13,4 |
| 2007 | S6 | 13,9 |
| 2007 | S8 | 14,6 |
| 2008 | A3 | 54,6 |
| 2008 | A4 | 10.2 |
| 2008 | A5 | 16.1 |
| 2008 | A6 | 15,9 |
| 2008 | A8 | 14,6 |
| 2008 | Q7 | 88,7 |
| 2008 | R8 | 3,5 |
| 2008 | RS4 | 13,4 |
| 2008 | S4 | 13,4 |
| 2008 | S5 | 16.1 |
| 2008 | S6 | 15,9 |
| 2008 | S8 | 14,6 |
| 2008 | TT | 8,8 |
| 2009 | A3 | 54,6 |
| 2009 | A4 | 10.2 |
| 2009 | A5 | 16.1 |
| 2009 | A8 | 14,6 |
| 2009 | Q7 | 88,7 |
| 2009 | R8 | 3,5 |
| 2009 | S4 | 10.2 |
| 2009 | S5 | 16.1 |
| 2009 | S8 | 14,6 |
| 2009 | TT | 8,8 |
Zugehörige Audi-Spezifikationen: GVWR, GAWR, GCWR, Leergewicht, Nutzlast, Anhängelast
BMW Ladekapazität
| Jahr | Modell | Frachttragfähigkeit (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 12 |
| 2006 | 330 | 12 |
| 2006 | 525 | 14 |
| 2006 | 530 | 14 |
| 2006 | 550 | 14 |
| 2006 | 650 | 13 |
| 2006 | 750 | 18 |
| 2006 | 760 | 18 |
| 2006 | M3 | 9,5 |
Volumenführer von General Motors
Wenn Sie einen Berg Wäsche transportieren oder eine kleine Wohnung umziehen müssen, sind die Minivans und SUVs von GM genau das Richtige für Sie. Der Buick Terraza dominiert die Modellreihe 2006 mit 136,5 Kubikfuß Laderaum. Das ist gewaltig. Es folgt das Rendezvous mit 108,9 ft³. Der Rainier ist mit 80,1 ft³ enger. Wenn die Terraza stirbt, übernimmt die Enklave den Staffelstab. Er bietet 116,2 ft³ im Jahr 2008 und pendelt sich bei 115 ft³ im Jahr 2009 ein. Limousinen können hier nicht mithalten. LaCrosse und Lucerne bieten magere 16 bis 17 Fuß³. Du stellst keinen Kühlschrank in diese Koffer.
Chevrolet hat die größeren Geschütze im Oberklasse-Segment. Der Express-Van ist ein Biest. Es bietet von 2006 bis 2009 konstant 225,1 Kubikfuß Volumen. Das ist ein echter Nutzen. Der Uplander-Minivan fasst insgesamt 120,1 ft³. Mit dem TrailBlazer EXT erreichen Sie im Jahr 2006 107,4 ft³. Später sinkt der TrailBlazer-Standard auf 80,1 ft³. Der 2009er Traverse betritt den Ring mit 117,5 ft³. Es schließt die Lücke zwischen Familientransportern und Nutzfahrzeugen.
Lkw erzählen eine andere Geschichte. Chevrolet listet Strichmarkierungen für den Silverado 1500, 2500 HD und 3500 HD auf. Und für die Modelle Avalanche und Suburban in den Anfangsjahren. Das bedeutet, dass das Standardladevolumen nicht die primäre Messgröße für diese Plattformen mit Aufbau auf Rahmen ist. Schauen Sie sich dazu die Nutzlast- und Anhängedaten an. Der HHR-Panel-Wagen ist mit 62,7 ft³ eine Nischen-, aber solide Wahl. Der reguläre HHR ist mit 57,7 ft³ etwas geringer. Kleinwagen wie der Aveo und Cobalt bieten etwa 12,4 bis 13,9 ft³. Nicht für den Umzugstag.
Cadillac Luxus- und große SUVs
Cadillac vereint in seinen größeren Modellen Executive-Komfort mit viel Stauraum. Die Familie Escalade ist der König der Lautstärke. Der Standard-Escalade fasst im Jahr 2006 104,6 ft³, stieg 2007 auf 108,9 ft³ und bleibt dort. Die erweiterte ESV-Version ist der wahre Antrieb. Es beginnt bei 131,6 ft³ im Jahr 2006 und wird bis 2007 auf 137,4 ft³ erweitert. Diese Zahl wird bis 2009 beibehalten.
Limousinen sind straffer. Der DTS bietet 18,8 ft³. Die Modelle STS und STS-V sind auf 13,8 ft³ begrenzt. In den Jahren 2006 und 2007 betrugen die Modelle CTS und CTS-V 12,5 ft³, in späteren Jahren stiegen sie auf 13,6 ft³. Sportwagen wie der XLR und XLR-V sind mit nur 11,6 ft³ eng. Der SRX-Crossover bietet zunächst mit 69,5 ft³ einen Mittelweg, 2009 sinkt er jedoch auf 13,8 ft³. Warten. Die SRX-Daten von 2009 geben 13,8 ft³ an. Dabei handelt es sich wahrscheinlich um die reine Kofferraumversion ohne umgeklappte Sitze, während der frühere 69,5 ft³ wahrscheinlich umgeklappte Rücksitze beinhaltete. Überprüfen Sie hier sorgfältig die Spezifikationen Ihres spezifischen Modelljahrs. Der Escalade Hybrid hat den Wert von 69,5 ft³ im Jahr 2009, was niedrig erscheint, es sei denn, es handelt sich auch um eine Metrik für umgeklappte Rücksitze oder eine bestimmte Ladebodenmessung.
Chrysler und Dodge Family Haulers
Chrysler und Dodge dominieren das Minivan-Segment mit enormem Nutzen. Der Town & Country startet bei 146,7 ft³ im Jahr 2006. Er schrumpft leicht auf 144 ft³ im Jahr 2007 und 143,8 ft³ in den Jahren 2008 und 2009. Der Grand Caravan ist sogar noch größer. In den Jahren 2006 und 2007 fasste es 167,9 ft³. 2008 und 2009 pendelte es sich bei 144,3 ft³ ein. Diese Schwankung könnte auf Änderungen der Messstandards oder Innenausstattungspakete zurückzuführen sein.
Limousinen sind funktional, aber nicht geräumig. Die Modelle 300 und 300C bieten zunächst 15,6 ft³, stiegen 2008 auf 17,2 ft³ und sanken 2009 wieder auf 15,6 ft³. Der Sebring variiert zwischen 11,3 ft³ und 13,6 ft³. Der PT Cruiser ist ein Retro-Wagen mit viel Volumen. In den Jahren 2006 und 2008–2009 fasste es 92,2 ft³. Im Jahr 2007 sinkt sie auf 62,7 ft³. Diese Diskrepanz muss überprüft werden. Der Pacifica-Minivan bietet 2006 62,7 ft³, steigt 2007 auf 92,2 ft³ und sinkt dann 2008 auf 62,7 ft³. Der Aspen SUV bietet 102,4 ft³ über seine gesamte Reichweite.
Die Sprinter-Transporter von Dodge sind industrielle Stärke. Der Sprinter Van 2500 fasst im Jahr 2006 247 ft³. Bis 2007 sind es 318 ft³. Es bleibt bis 2009 bei 318 ft³. Die 3500-Version beginnt bei 247 ft³, steigt dann 2007 auf 371 ft³ an und bleibt dort. Dabei handelt es sich um mobile Lagerhallen. Der Sprinter Wagon ist eher passagierorientiert, aber immer noch riesig. Sie beginnt bei 321 ft³ im Jahr 2006 und sinkt auf 141,3 ft³ in den Jahren 2007-2009. Der Grand Caravan folgt dem Beispiel von Chrysler und bietet zunächst 167,9 ft³, um sich dann bei 144,3 ft³ einzupendeln. Der Magnum Kombi ist mit 71,6 ft³ eine solide Wahl. Die Limousinen Charger und Challenger fassen 16,2 ft³. Der Kompakt-SUV Caliber bietet 48 ft³. Lkws wie der Ram 1500 und der Ram 2500 verfügen über 41 ft³ im Fahrerhausbereich. Der Dakota und der Ram 1500 von 2009 weisen Striche auf, die auf variable oder nicht aufgeführte Standardladevolumina hinweisen.
Was diesen Zahlen entgeht
Diese Zahlen stellen das maximale Ladevolumen dar. Normalerweise mit umgeklappten Rücksitzen. Sicherheitsgurtbefestigungen, unebene Böden oder das Eindringen der Reserveradmulde werden dabei nicht berücksichtigt. Ein 2006 Buick Terraza mit 136,5 ft³ Raum könnte zwei Kubikfuß durch Strukturelemente verlieren. Ein 2009er Chevy Express mit 225,1 ft³ ist immer noch ein Van. Sie können eine oder zwei Paletten hineinpassen.
Lkw sind der Ausreißer. Die Strichmarkierungen für die Modelle Silverado, Tahoe und Suburban deuten darauf hin, dass die Ladekapazität zweitrangig ist gegenüber Nutzlast und Anhängerkupplung. Wenn Sie einen gebrauchten Lkw für den Transport kaufen, achten Sie auf das zulässige Gesamtgewicht und die Nutzlast statt auf Kubikfuß. Die Bettgröße und die Kabinenkonfiguration sind wichtiger als eine statische Volumenzahl.
SUVs wie der Cadillac Escalade ESV sind auf Gepäck und Ausrüstung ausgelegt. Der Wert von 137,4 ft³ ist konsistent. Es funktioniert für Skiausflüge oder große Möbel. Minivans wie der Grand Caravan sind für Familien konzipiert. Das hohe Volumen ermöglicht die Unterbringung von Autositzen, Kinderwagen und Lebensmitteln auf einer Fahrt.
Limousinen sind für Lebensmittel und Wochenendtaschen gedacht. In den 16 ft³ des LaCrosse passen zwei große Koffer und einige kleine Taschen. Die 13,8 ft³ des STS-V sind enger. Sie klappen die Rücksitze um oder nutzen das Dach, wenn Sie mehr benötigen.
Der Sprint
Fords breite Palette an Transportoptionen
Die Produktpalette von Ford von 2006 bis 2009 zeigt eine klare Trennung zwischen praktischen Arbeitspferden und Personentransportern. Die Transporter der E-Serie dominierten die Laderaumtabellen. Im Jahr 2006 boten der E 150, der E 250 und der E 350 Super Duty jeweils 256,5 Kubikfuß Platz. Diese Zahl sank bis 2008 auf 230,6 Kubikfuß, aber das Volumen blieb bis 2009 im gesamten Van-Spektrum in voller Größe konstant. Wenn Sie auf der Suche nach etwas Kleinerem, aber dennoch Leistungsfähigem waren, startete der Freestar-Minivan 2006 bei 134,3 Kubikfuß und kletterte bis 2007 auf 137,2 Kubikfuß. Der Escape-Crossover schwankte sowohl bei den Standard- als auch bei den Hybridmodellen um 66,3 Kubikfuß, während der Explorer bequem Platz hatte 85,8 Kubikfuß.
Pickup-Truck-Besitzer hatten eine andere Geschichte. Für die Modelle F 150, F 250 und F 350 sind im Quellenmaterial keine Angaben zur Ladekapazität aufgeführt. Der Ranger hatte in den Jahren 2006 und 2008 18,1 Kubikfuß, verschwand jedoch 2007 aus der Liste. Limousinen und Coupés waren eng besetzt. Die Crown Victoria fasste in den vier Jahren 20,6 Kubikfuß. Der Fusion war mit 15,8 Kubikfuß bemerkenswert klein. Sportwagen wie der GT boten im Jahr 2006 nur 1 Kubikfuß, während der Mustang konstant 9,7 Kubikfuß schaffte. Beim Cousin des Mustang, dem Focus, sank der Hubraum von 40,2 Kubikfuß im Jahr 2006 auf 13,8 Kubikfuß im Jahr 2009.
GMCs Van- und SUV-Dominanz
Für maximales Volumen verließ sich GMC stark auf seine Savana-Vans und Yukon-SUVs. Die Modelle Savana 1500, 2500 und 3500 lieferten von 2006 bis 2009 allesamt gewaltige 225,1 Kubikfuß. Bei diesen Nutzfahrzeugen gab es im Jahresvergleich keine Veränderung im Volumen. Der Yukon hatte im Jahr 2006 einen Wert von 63,6 Kubikfuß, sank 2007 auf 60,3 Kubikfuß und blieb dort. Der größere Yukon XL fasste 2006 45,7 Kubikfuß, stieg 2007 leicht auf 45,8 Kubikfuß und blieb stabil.
Im kompakten Crossover-Segment kam 2007 der Acadia auf den Markt. Er begann mit 19,7 Kubikfuß und wurde 2008 auf 25,5 Kubikfuß erweitert, wo er bis 2009 blieb. Der Envoy war eine ständige Präsenz und bot über alle Jahre hinweg 43,7 Kubikfuß. Die Canyon-Pickups und die Sierra-Serie (1500, 2500, 3500) hatten keine angegebene Ladekapazität. Der Yukon Hybrid kam 2008 mit bescheidenen 16,9 Kubikfuß auf den Markt und erreichte damit den Wert von 2009. Der Sierra Hybrid erschien 2009 ohne Daten.
Hondas praktische Kompromisse
Hondas Strategie konzentrierte sich in dieser Zeit auf Effizienz und platzsparende Designs. Der Odyssey war der unbestrittene König der Flotte und bot von 2006 bis 2009 konstant 147,4 Kubikfuß. Der Pilot lieferte in den Jahren 2006 und 2007 87,6 Kubikfuß und sank leicht auf 87 Kubikfuß in den Jahren 2008 und 2009. Der Ridgeline-Lkw bot während des gesamten Zeitraums 41,4 Kubikfuß.
Bei Kompaktwagen gab es große Unterschiede. Der Civic hatte im Jahr 2006 riesige 72 Kubikfuß, schrumpfte 2008 auf 35,7 Kubikfuß und sank 2009 deutlich auf 11,5 Kubikfuß. Der Fit kam 2007 mit 41,9 Kubikfuß auf den Markt und wuchs bis 2009 auf 57,3 Kubikfuß. Der CR-V blieb stabil bei 10,4 Kubikfuß. Der Accord-Hybrid blieb mit 11,2 Kubikfuß klein, während der Rauminhalt des Nicht-Hybrid-Accord zwischen 11,9 und 14 Kubikfuß schwankte. Das Element war ein kastenförmiger Ausreißer und hatte in allen Jahren, in denen es gelistet wurde, 74,6 Kubikfuß. Der Sportwagen S2000 bot nur 5 Kubikfuß.
Hummer’s Limited Utility
Hummers Präsenz in diesem Datensatz ist spärlich. Der H2 bot von 2006 bis 2009 30,7 Kubikfuß. Der H3 war mit 29,5 Kubikfuß etwas weniger voluminös und blieb auch über alle vier Jahre hinweg konstant. Der H3T-Lkw erschien 2009, ohne dass Daten aufgeführt waren. In diesem speziellen Schnappschuss wurden keine anderen Modelle oder Baujahre für die Marke abgedeckt.
Hyundais wachsendes Portfolio
Hyundai stellte in diesem Fenster mehrere neue Modelle vor. Der Accent begann 2006 mit 12,4 Kubikfuß, stieg 2007 auf 15,9 Kubikfuß und blieb dort. Der Elantra stieg 2007 von 13 Kubikfuß auf 14,2 Kubikfuß. Der Santa Fe wuchs bis 2007 von 30,5 Kubikfuß auf 34,2 Kubikfuß. Der Tucson blieb stabil bei 22,7 Kubikfuß.
Der Entourage-Minivan kam 2007 mit 32,2 Kubikfuß auf den Markt. Der Veracruz erschien 2007 und 2008 ohne Daten. Die Genesis-Limousine kam 2009 mit 15,9 Kubikfuß auf den Markt. Azera, Sonata und Tiburon blieben statisch und boten 16,6, 16,3 bzw. 14,8 Kubikfuß.
Das Luxusvolumen von Infiniti
Die Luxus-Crossover und -Limousinen von Infiniti boten ein abwechslungsreiches Platzangebot. Der FX35 und der FX45 boten von 2006 bis 2008 jeweils 64,5 Kubikfuß. Im Jahr 2009 wurden diese Modelle durch den FX35 und den FX50 ersetzt, die beide 62 Kubikfuß boten. Der SUV QX56 war über alle Jahre hinweg ein Volumen-Kraftpaket mit 91,7 Kubikfuß.
Limousinen waren enger. Der G35 hatte in den Jahren 2006 und 2007 7,8 Kubikfuß und stieg 2008 auf 13,5 Kubikfuß, bevor er 2008 zum G37 mit 7,4 Kubikfuß wurde. Die Limousinen M35 und M45 blieben konstant bei 14,9 Kubikfuß. Der neue Crossover EX35 kam 2008 mit 18,6 Kubikfuß auf den Markt. Die Q45-Limousine aus dem Jahr 2006 fasste 13,6 Kubikfuß.
Isuzus Nischenpräsenz
Die Daten von Isuzu beschränken sich auf den SUV Ascender und einige Pickup-Modelle. Der Ascender bot von 2006 bis 2008 konstant 80,1 Kubikfuß. Die Pickup-Trucks i-280, i-290, i-350 und i-370 hatten alle keine angegebene Ladekapazität.
Jaguars elegante Einschränkungen
Bei der Luxuspalette von Jaguar stand der Stil im Vordergrund vor purer Lautstärke. Der S-Type fasste von 2006 bis 2008 28,6 Kubikfuß. Der X-Type war im gleichen Zeitraum mit 16 Kubikfuß kleiner. Die Limousinen XJ8 und XJR boten 16,4 Kubikfuß.
Bei der XK-Serie gab es Veränderungen. Es begann mit 11,5 Kubikfuß in den Jahren 2006 und 2007, sank dann auf 7,1 Kubikfuß im Jahr 2007 (wahrscheinlich eine Berichtsverschiebung oder eine Nuance im Modelljahr), bevor es sich 2008 und 2009 bei 10,6 Kubikfuß einpendelte. Das XK-Coupé hatte 2009 ebenfalls 10,6 Kubikfuß. Die XF-Limousine wurde im Jahr auf den Markt gebracht
Utility-Spezifikationen für Jeep, Kia und Land Rover
Bei Jeep ging es schon immer um Nützlichkeit, aber die Zahlen erzählen je nach Jahr eine bestimmte Geschichte. Im Jahr 2006 lag der Jeep Liberty mit 69 Kubikfuß Platz an der Spitze. Der Commander und der Grand Cherokee lagen mit 68,7 bzw. 67,4 knapp dahinter. Wenn Sie mit einem Wrangler feststeckten, hatten Sie mit 45,8 Kubikfuß weniger als die Hälfte dieses Fassungsvermögens.
Das Modelljahr 2007 veränderte die Landschaft. Der neue Compass fügte 53,6 Kubikfuß hinzu, während der Patriot 62,7 Kubikfuß bot. Der Liberty konnte sich mit 69 behaupten, 2008 fiel er jedoch auf 64,2. In diesem Jahr debütierte der Wrangler Unlimited mit einem Fassungsvermögen von 86,8 Kubikfuß als klarer Sieger unter den Softtail-Lasttransportern. Der Standard-Wrangler lag bei 61,2. Diese Zahlen haben sich im Jahr 2009 kaum verändert.
Kias Ansatz war anders. Lautstärke war ihr Spiel. Der Sedona von 2006 hatte ein Volumen von gewaltigen 141,5 Kubikfuß. Der Sorento und der Sportage hatten ein Volumen von etwa 66,4 bis 66,6 Kubikfuß. Mittelklasse-Limousinen wie der Optima und der Amanti waren mit 14,8 bzw. 15,5 Kubikfuß winzig klein. Der Rio 5 mit Fließheck bot überraschende 49,6 Kubikfuß, während der normale Rio weniger als 12 Kubikfuß groß war. Im Jahr 2007 kam der Rondo mit 74,4 Kubikfuß ins Rennen. Der Sedona verlor 2007 und 2008 etwas an Volumen und pendelte sich bei 121,3 ein. Im Jahr 2009 brachte der neue Borrego 97,6 Kubikfuß auf den Tisch und ersetzte damit die älteren Spectra-Modelle, die mit 12,2 Kubikfuß klein blieben.
Land Rover spielte ein riskantes Spiel mit dem Weltraum. Der LR3 war 2006 und 2007 ein Biest und bot 90,3 Kubikfuß. Der Range Rover Sport hatte ein konstantes Volumen von 71 Kubikfuß. Aber 2008 war ein Chaos an Neugestaltungen. Der LR3 sank auf nur 9,9 Kubikfuß. Der Range Rover selbst fiel auf 35,1. Erst 2009 erreichte der LR3 wieder 90,3 Kubikfuß und der Range Rover kletterte wieder auf 74,2 Kubikfuß. Der LR2 kam 2009 mit 58,9 Kubikfuß auf den Markt.
Luxuriöses Volumen von Lexus und Lincoln
Luxus bedeutet normalerweise kleinere Koffer. Lexus hat dies bestätigt. Der Lexus SC 430 war in allen aufgeführten Baujahren mit 8,8 Kubikfuß winzig. Die IS-Modelle hatten ein Fassungsvermögen von 13 Kubikfuß, der IS-F legte 2008 mit 13,3 Kubikfuß etwas mehr zu. Die GS-Modelle waren ähnlich knapp bemessen und blieben meist bei 12,7 Kubikfuß.
Große Limousinen erzählten eine andere Geschichte. Der LS 430 bot 20,2 Kubikfuß, während der LS 460 in späteren Jahren auf 18 Kubikfuß sank. Das eigentliche Volumen kam von den SUVs. Der Lexus RX 330 und der RX 400h boten beide 84,7 Kubikfuß. Der RX 350 verbesserte sich 2009 leicht auf 85 Kubikfuß. Der GX 470 blieb stabil bei 77,5. Der LX 470 war mit 90,4 Kubikfuß riesig, während der neuere LX 570 2008 auf 15,5 Kubikfuß sank, bevor er 2009 auf 83,1 Kubikfuß anstieg.
Für Lincoln war die Größe wichtiger als die Effizienz. Der Navigator war eine rollende Lagereinheit. Im Jahr 2006 bot es 104,8 Kubikfuß. In den Jahren 2007 und 2008 sank er leicht auf 103,5 und stieg dann 2009 auf 104,7. Der Mark LT-Pickup bot 47,9 Kubikfuß. Der MKX pendelte sich von 2007 bis 2009 bei 69 Kubikfuß ein. Limousinen wie der MKZ und der MKS waren klein und boten 15,8 bzw. 18,7 Kubikfuß. Der Town Car blieb konstant bei 21,1 Kubikfuß.
Mazda und Mercedes Praktikabilität
Das Angebot von Mazda war Mitte der 2000er Jahre verwirrend. Bei den Lastkraftwagen der B-Serie war kein Ladevolumen aufgeführt, wahrscheinlich aufgrund unterschiedlicher Ladeflächenkonfigurationen. Der Mazda5-Minivan war mit 44,4 Kubikfuß praktisch. Die Mazda6-Limousine war 2006 mit 58,7 Kubikfuß überraschend geräumig, 2009 sank dieser Wert jedoch auf 16,6 Kubikfuß. Der Mazda3 wuchs von 31,2 auf 43,8 Kubikfuß. Der SUV CX-9 war ein Transporter und bot in seinen Anfangsjahren 100,7 Kubikfuß. Der MX-5 und der RX-8 blieben mit 5,3 bzw. 7,6 Kubikfuß winzig.
Bei Mercedes-Benz hat die Technik Vorrang vor dem Kofferraum. Die Mercedes-Benz SLK-Klasse war mit 9,6 bis 9,8 Kubikfuß klein. Die C-Klasse und die E-Klasse hatten ein Volumen von etwa 12 bis 15,9 Kubikfuß. Die S-Klasse war größer und begann bei 15,4 und sank auf 16,3. Die großen Transporter waren die SUVs. Die ML-Klasse hatte ein Volumen von 72,4 Kubikfuß. Die GL-Klasse bot 83,3 Kubikfuß. Die R-Klasse war ein als Pkw getarnter Transporter mit durchweg gewaltigen 85 Kubikfuß. Die G-Klasse bot 79,5 Kubikfuß.
Mercury war im Wesentlichen ein Ford mit einem anderen Emblem. Der Monterey-Minivan war mit 134,3 Kubikfuß riesig. Der Mountaineer SUV bot 84,7 bis 85,8 Kubikfuß. Der Mariner-Crossover variierte stark. In den Jahren 2006 und 2007 lag der Hubraum bei 66,3 bzw. 29,3 Kubikfuß (wahrscheinlich aufgrund von Messstandards oder Faltabweichungen), bevor er 2008 und 2009 wieder bei 66,3 Kubikfuß lag. Die Grand Marquis-Limousine bot praktische 20,6 Kubikfuß. Der Milan war mit 15,8 klein.
Die Daten zeigen eine klare Kluft. SUVs dominierten das Volumen. Limousinen waren ein nachträglicher Einfall. In den späten 2000er Jahren kam es zu einer Verlagerung hin zu Crossovern, die die sperrigen Kombis und Mini-Trucks früherer Jahre ersetzten. Die Zahlen lügen nicht. Wer Platz brauchte, kaufte einen Minivan oder einen großen SUV. Wenn Sie einen Sportwagen gekauft haben, haben Sie einen Schuhkarton gekauft.
Was passiert mit diesen Zahlen, wenn man Dachgepäckträger mit einbezieht? Das ist eine ganz andere Rechnung.
Ladekapazität des MINI
Die Cooper-Besetzung hielt die Dinge eng. Wenn Sie einen Mini Cooper Hardtop Baujahr 2006 kauften, standen Ihnen genau 25 Kubikfuß Platz zur Verfügung. Die Cabrio-Version war mit 21,4 Kubikfuß etwas kompakter. Bis 2007 sank der Hubraum des Hardtops auf 24 Kubikfuß, während der Hubraum des Cabriolets konstant bei 21,4 Kubikfuß blieb.
Der Clubman kam 2008 mit einem deutlichen Sprung auf den Markt. Der Cooper Clubman hat 32,8 Kubikfuß. Das Cabrio und das Hardtop blieben mit 21,4 bzw. 24 Kubikfuß unverändert. John Cooper Works-Modelle kamen 2009 mit den gleichen Werten auf den Markt: 24 Kubikfuß für das Hardtop und 32,8 für den Clubman.
Weitere MINI-Spezifikationen:
– MINI zulässiges Gesamtgewicht
– MINI GAWR
– MINI GCWR
– Leergewicht des MINI
– MINI-Nutzlast
– MINI-Anhängelast
Mitsubishi-Ladekapazität
Mitsubishi bot eine große Auswahl. Der Eclipse hatte in den Jahren 2006, 2007, 2008 und 2009 konstant 15,7 Kubikfuß. Der Galant blieb in denselben Jahren bei 13,3 Kubikfuß.
Bei den größeren SUVs wurden die Zahlen interessant. Die Endeavour von 2006 lieferte 76,4 Kubikfuß. Bis 2007 und 2008 sank diese Zahl auf 40,7 Kubikfuß. Der Outlander schwankte stark: 60,3 im Jahr 2006, sank auf 36,2 im Jahr 2007 und stieg dann auf 72,6 im Jahr 2008. Der Raider tauchte 2006 mit 37,1 Kubikfuß auf, verschwand dann 2007 aus den Spezifikationen.
Die Kapazität des Lancer begann 2006 bei 11,3 und stieg dann 2008 und 2009 auf 11,6 Kubikfuß. Der Montero blieb 2006 mit 91,7 Kubikfuß stabil.
Weitere Mitsubishi-Spezifikationen:
– Mitsubishi zulässiges Gesamtgewicht
– Mitsubishi GAWR
– Mitsubishi GCWR
– Mitsubishi-Leergewicht
– Mitsubishi-Nutzlast
– Mitsubishi-Anhängelast
Ladekapazität des Nissan
Das Angebot von Nissan war riesig. Der 350Z war mit 4,1 Kubikfuß durchweg klein. Die Altima erlebte eine große Veränderung. Es begann bei 15,6 Kubikfuß im Jahr 2006, sank auf 15,3 im Jahr 2007 und sank dann stark auf 7,4 Kubikfuß in den Jahren 2008 und 2009. Der Altima Hybrid blieb von 2007 bis 2009 stabil bei 10,1 Kubikfuß.
Die Armada war ein Biest und fasste jedes Jahr 97,1 Kubikfuß. Die Suche war riesig. Im Jahr 2006 waren es 148,7 Kubikfuß, im Jahr 2007 sank er leicht auf 145,7 und stieg dann 2008 und 2009 wieder auf 148,1 Kubikfuß.
Der Frontier und der Titan hatten in den Jahren 2006 und 2007 keine angegebene Kapazität. Der Titan kehrte 2008 mit riesigen 126 Kubikfuß zurück, verschwand jedoch 2009. Der Rogue begann 2008 mit 98 Kubikfuß und schrumpfte dann drastisch auf 28,9 im Jahr 2009. Der Sentra verzeichnete eine ähnliche Volatilität: 11,6 im Jahr 2006, 13,1 Zoll 2007, dann ein seltsamer Sprung auf 97 im Jahr 2008, bevor er sich in späteren Jahren bei 50,4 für den Versa einpendelte. Der Maxima-Wert lag bis 2009 bei etwa 15,5 und fiel dann auf 14,2. Der Murano sank von 81,6 auf 64 im Jahr 2009. Der Pathfinder blieb konstant bei 79,2. Der Xterra lag stabil bei 65,7. Der GT-R wuchs 2009 um 8,8 Kubikfuß.
Weitere Nissan-Spezifikationen:
– Nissan GAWR
– Nissan GCWR
– Ladekapazität des Nissan
– Leergewicht des Nissan
– Nissan-Nutzlast
– Anhängelast des Nissan
Ladekapazität des Pontiac
Pontiac hatte in diesen Jahren ein kurzes Leben. Der G6 startete 2006 mit 11 Kubikfuß, stieg dann 2007, 2008 und 2009 auf 14 Kubikfuß. Der GTO war 2006 mit 7 Kubikfuß winzig. Beim Grand Prix kam es zu einem enormen Rückgang von 57 im Jahr 2006 auf nur 16 im Jahr 2007, der sich dann bei 45,7 im Jahr 2008 einpendelte.
Der Montana SV6 war 2006 mit 136,5 Kubikfuß ein Nutzwert. Der Torrent war inkonsistent: 68,6 im Jahr 2006, auf 32,2 im Jahr 2007 gesunken, dann wieder auf 68,6 in den Jahren 2008 und 2009. Der Vibe blieb jahrelang bei 54,1 und fiel 2009 auf 49,4.
Die Sonnenwende begann 2006 mit einem niedrigen Wert von 3,8, wuchs 2007 auf 7,5 und schrumpfte dann 2008 und 2009 auf 5,4. Der G5-Wert begann 2007 bei 13,9 und blieb dort. Der G8 erschien 2008 und 2009 mit 17,5 Kubikfuß.
Weitere Pontiac-Spezifikationen:
– Pontiac GAWR
– Pontiac GCWR
– Ladekapazität des Pontiac
– Leergewicht des Pontiac
– Pontiac-Nutzlast
– Anhängelast des Pontiac
Porsche Ladekapazität
Porsche hat dir nicht viel Platz gelassen. Der 911 hatte im Jahr 2008 keinen aufgeführten Hubraum, aber der 911 Carrera von 2009 bot 7,24 Kubikfuß. Der Boxster lag in den Jahren 2008 und 2009 konstant bei 9,9 Kubikfuß. Der Cayman blieb konstant bei 14,5 Kubikfuß. Der Cayenne war in den Jahren 2006, 2008 und 2009 mit 62,5 Kubikfuß die große Option.
Weitere Porsche-Spezifikationen:
– Porsche GAWR
– Porsche GCWR
– Ladekapazität von Porsche
– Leergewicht des Porsche
– Porsche-Nutzlast
– Porsche-Anhängelast
Saab Ladekapazität
Das Angebot von Saab war klein, aber spezifisch. Der 9-3 lag 2006 zunächst bei 14,8 Kubikfuß, dann 2007 und 2008 bei 15, bevor er 2009 auf 12,4 Kubikfuß sank. Der 9-5 lag über alle Jahre hinweg konstant bei 15,9 Kubikfuß. Der 9-7X fasste von 2006 bis 2009 jedes Jahr gewaltige 80,1 Kubikfuß. Der 9-2X bot 2006 61,6 Kubikfuß.
Weitere Saab-Spezifikationen:
– Saab GAWR
– Saab GCWR
– Saab-Ladekapazität
– Leergewicht des Saab
– Saab-Nutzlast
– Saab-Anhängelast
Saturn-Frachttragfähigkeit
Saturn hatte einige seltsame Ausreißer. Der Ion startete bei 14,2 im Jahr 2006, dann bei 14,7 im Jahr 2007. Der Sky war mit 5,4 Kubikfuß von 2007 bis 2009 winzig. Der Outlook war mit 115,9 Kubikfuß in den Jahren 2007, 2008 und 2009 riesig. Der Relay startete bei 26,9 im Jahr 2006 und sprang dann auf 136,5 Zoll 2007.
Die Aura hatte ein Volumen von etwa 14,9 bis 13,1 Kubikfuß. Der VUE und der VUE Hybrid starteten 2006–2007 bei 30,8 bzw. 63,8, sanken 2008 auf 56,4 und schrumpften dann drastisch auf 29,2 im Jahr 2009. Der Astra erschien 2008 mit 44,8 Kubikfuß und verschwand dann 2009.
Weitere Saturn-Spezifikationen:
– Saturn GAWR
– Saturn GCWR
– Saturn-Frachttragfähigkeit
– Saturn-Leergewicht
– Saturn-Nutzlast
– Anhängelast des Saturn
Ladekapazität des Scion Cargo
Scion konzentrierte sich auf kleine Räume. Der tC blieb bei 12,8 Kubikfuß
Die Zahlen lügen nicht. Wenn Sie auf der Suche nach einem gebrauchten Transporter aus der Mitte der 2000er Jahre sind, ist das Frachtvolumen oft der entscheidende Faktor zwischen einer vernünftigen Wahl und einem logistischen Albtraum. Wir betrachten hier Kubikfuß. Keine Gallonen. Keine Liter. Kubikfuß. Dies ist der Platz, an dem Sie Möbel, Ausrüstung oder einfach nur einen Berg Wäsche bewegen können, ohne ihn zu einem Origami-Schwan zusammenzufalten.
Kommen wir zur Sache. Die Toyota-Frachttragfähigkeitsstatistiken für die Jahre 2006 bis 2009 zeigen eine Marke, die bei ihren SUVs den Nutzen in den Vordergrund stellt, während sie bei den Limousinen knapp bleibt.
Toyotas Versorgungsführer
Die Sienna war der unbestrittene König dieser Zeit. Von 2006 bis 2009 blieb es konstant bei 148,9 Kubikfuß. Das ist gewaltig. Wenn Sie es wirklich versuchen würden, könnten Sie dort ein Kingsize-Bett unterbringen. Es folgte der Sequoia, der in den Jahren 2006 und 2007 etwa 128,1 Kubikfuß fasste, bevor er 2008 und 2009 leicht auf 120,8 Kubikfuß sank. Warum dieser Rückgang? Vermutlich ändert sich die Innenverpackung oder die Art und Weise, wie die Messung durchgeführt wird, ändert sich, wenn die dritte Reihe nach oben oder unten verläuft. Es hat immer noch viel bewegt.
SUVs wie der 4Runner waren beständig Arbeitstiere. Sie boten insgesamt 75,1 Kubikfuß. Der Highlander verzeichnete ein beachtliches Wachstum. Der Wert begann 2006 bei 39,7, stieg 2007 auf 80,6 und stieg 2008 erneut auf 95,4. Die Hybridversion hatte nicht so viel Platz und bewegte sich bei etwa 80 bis 94 Kubikfuß. Es macht Sinn. Batterien nehmen Platz weg. Du kannst nicht alles haben.
Dann gibt es noch die Matrix. Ein kompakter Kombi mit vielseitigem Innenraum. In den meisten Jahren fasste er 53,2 Kubikfuß, 2009 stieg er dann auf 61,5 Kubikfuß. Für einen Kleinwagen ist das ein deutlicher Sprung.
Limousinen standen nicht im Mittelpunkt. Der Camry hatte ein Volumen von etwa 15 bis 16,7 Kubikfuß. Der Avalon schwankte stark. Im Jahr 2006 lag der Wert bei knappen 14,4, aber im Jahr 2007 verdreifachte er sich fast auf 41,4, bevor er sich 2008 und 2009 wieder einpendelte. Wurde das Kofferraumdesign geändert? Oder war die Zahl von 2007 ein Ausreißer? Wahrscheinlich eine Designaktualisierung, die den Kofferraum öffnete.
„Der Sienna bot 148,9 Kubikfuß Platz und war damit einer der praktischsten Familientransporter der späten 2000er Jahre.“
Pickup-Trucks wie der Tacoma und der Tundra werden in diesen spezifischen Datensätzen als „-“ angezeigt. Warum? Denn die Ladeflächenkapazität eines LKWs wird nicht im gleichen Standardkubikfußvolumen gemessen wie ein versiegelter Kofferraum oder Kabinenraum. Dies hängt vom Fahrerhausstil, der Ladeflächenlänge und davon ab, ob Sie den Abstand zwischen den Radkästen oder das gesamte Kastenvolumen messen. Die Daten konzentrieren sich hier auf geschlossene oder halbgeschlossene Fahrgasträume.
Die Transporter von Volkswagen
Volkswagen ging einen anderen Weg. Sie lehnten sich fest an Kombis und Schräghecklimousinen.
Der Jetta Sport Wagon im Jahr 2009 bot 66,9 Kubikfuß. Das ist ein beachtlicher Platzbedarf für einen Kompaktwagen. Der Passat Wagon blieb von 2007 bis 2009 konstant bei 61,8 Kubikfuß. Der Rabbit (das alte Polo-Typenschild) lag konstant bei 46 Kubikfuß.
Coupés und Cabriolets waren nicht zum Transportieren geeignet. Das Käfer-Cabriolet hatte lediglich 5 Kubikfuß. Es passt ein Helm und ein Schal hinein. Das Beetle Coupé war mit 27,1 besser, bewegte aber immer noch kein Klavier.
Der GTI war ein Hochleistungsauto mit einem ordentlichen Kofferraum. Im Jahr 2006 fasste er 41,8 Kubikfuß, in den Jahren 2007, 2008 und 2009 stieg er dann auf 46 Kubikfuß. Durch das neue GTI-Design wurde der hintere Raum deutlich vergrößert, ohne dass die Nutzbarkeit des Fließheckmodells darunter leiden musste.
Der Touareg war die SUV-Wahl. Es fasste konstant 71 Kubikfuß. Da es sich um ein großes Fahrzeug handelte, war der Platz sinnvoll. Der 2009 erschienene Routan war ein Minivan-Ersatz für VW auf dem US-Markt. Es bot 141 Kubikfuß. Damit liegt er in puncto Lautstärke genau auf einer Linie mit dem Toyota Sienna.
Der Tiguan debütierte 2009 mit 56,1 Kubikfuß. Ein kompakter SUV, der auf den Markt kam, brauchte diesen Platz, um konkurrieren zu können.
Volvos praktische Schweden
Volvo hat nicht mit auffälligen Designs herumgespielt. Sie bauten Kisten, in denen Sachen aufbewahrt wurden.
Der V70 und der XC70 waren die großen Vorreiter. Im Jahr 2006 boten sie 71,4 Kubikfuß an. Bis 2008 und 2009 stieg diese Zahl auf 72,1 bzw. 72. Kleine Gewinne, aber jeder Kubikfuß zählt, wenn Sie Jagdausrüstung oder Kinderwagen laden.
Der XC90 war das Flaggschiff-SUV. Es begann bei 84,9 in 2










