Você pode dizer quando seu hatchback está cheio de muitos sacos de palha. A suspensão traseira comprime. O pára-choque afunda. A frente se levanta como um cavalo desafiador. É óbvio. Você atingiu o limite.

Não é tão óbvio com caminhões pesados. Carregue uma picape com ladrilho. Quase não recua. Carregue um trailer. Você pode não notar nada a menos que verifique os medidores.

Veículos recreativos são feras. Eles carregam móveis, eletrodomésticos e pessoas. Mas eles têm um limite rígido. Atravesse-o e você arriscará a segurança e a integridade estrutural. A métrica necessária é capacidade de carga.

Veja como calculá-lo. E sim, envolve matemática.

A Fórmula CCC

Capacidade de carga não é uma suposição. É um máximo definido pelo fabricante. Você não quer excedê-lo.

O cálculo é uma subtração simples. Comece com a Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR). Em seguida, subtraia tudo o que não seja “carga” no sentido tradicional.

Aqui está o detalhamento usando um hipotético RV da classe de 20.000 libras.

  1. Comece com GVWR
    Este é o peso total máximo que o veículo pode suportar com segurança.
    *Valor: 20.000 libras

  2. Subtraia o peso do veículo descarregado (UVW)
    Este é o peso do RV construído de fábrica. Inclui um tanque cheio de combustível, líquido refrigerante e óleo. Não inclui passageiros ou equipamentos pessoais.

  3. Valor: 14.500 libras

  4. Subtraia a classificação de peso da capacidade de dormir (SCWR)
    Isso explica o povo. O padrão é 154 libras por posição de dormir. Isto cobre o passageiro e sua bagagem imediata.

  5. Cálculo: 6 posições de dormir x 154 libras
    *Valor: 924 libras

  6. Subtraia o peso do combustível propano
    O gás LP adiciona peso. Não é desprezível.

  7. Peso: 4,2 libras por galão
    *Tamanho do tanque: 12 galões
  8. Valor: 50,4 libras

  9. Subtraia o peso da água doce
    A água é pesada. Um galão pesa cerca de 8,3 libras.
    *Tamanho do tanque: 25 galões

  10. Valor: 207,5 libras

  11. O resultado
    Pegue o GVWR inicial e subtraia UVW, SCWR, propano e água.

  12. 20.000 – 14.500 – 924 – 50,4 – 207,5
  13. Capacidade de Carga (CCC): 4.318,1 libras

Esse é o seu orçamento para equipamentos, bicicletas, caiaques e suprimentos extras. Nem um quilo a mais.

Por que isso é importante

A maioria dos fabricantes publica essas especificações online. Se você está comprando usado, você precisa cavar. O adesivo na porta geralmente lista o GVWR. UVW e SCWR geralmente estão no manual do proprietário ou no site do fabricante.

Conhecer sua capacidade de carga evita que você estoure um pneu ou quebre um eixo. Isso mantém você legal na rodovia.

Dados de carga do veículo

Se você não estiver transportando um trailer, ainda precisará conhecer seus limites. Os gráficos abaixo mostram o volume de carga dos modelos populares. Observe que, para automóveis de passageiros, os fabricantes geralmente listam o volume em pés cúbicos em vez de peso, já que a carga útil varia muito de acordo com o acabamento e as opções.

Capacidade de transporte de carga Acura

Ano Modelo Capacidade de carga (ft³)
2006 MDX 81,5
2006 RL 13.1
2006 RSX 25,3
2006 TL 12,5
2006 TSX 13.2
2007 MDX 83,5
2007 RL 13.1
2007 RDX 60,6
2007 TL 12,5
2007 TSX 13.2
2008 MDX 83,5
2008 RL 13.1
2008 RSX 60,6
2008 TL 12,5
2008 TSX 13.2
2009 MDX 83,5
2009 RL 13.1
2009 RSX 60,6
2009 TSX 12.6

Especificações Acura relacionadas: GVWR, GAWR, GCWR, peso bruto, carga útil, capacidade de reboque

Capacidade de carga da Audi

Ano Modelo Capacidade de carga (ft³)
2006 A3 54,6
2006 A4 13.4
2006 A6 15,9
2006 A8 14,6
2006 S4 13.4
2006 TT 24,2
2007 A3 54,6
2007 A4 13.4
2007 A6 15,9
2007 A8 14,6
2007 Q7 88,7
2007 RS4 13.4
2007 S4 13.4
2007 S6 13,9
2007 S8 14,6
2008 A3 54,6
2008 A4 10.2
2008 A5 16.1
2008 A6 15,9
2008 A8 14,6
2008 Q7 88,7
2008 R8 3.5
2008 RS4 13.4
2008 S4 13.4
2008 S5 16.1
2008 S6 15,9
2008 S8 14,6
2008 TT 8,8
2009 A3 54,6
2009 A4 10.2
2009 A5 16.1
2009 A8 14,6
2009 Q7 88,7
2009 R8 3.5
2009 S4 10.2
2009 S5 16.1
2009 S8 14,6
2009 TT 8,8

Especificações Audi relacionadas: GVWR, GAWR, GCWR, peso bruto, carga útil, capacidade de reboque

Capacidade de carga da BMW

Ano Modelo Capacidade de carga (ft³)
2006 325 12
2006 330 12
2006 525 14
2006 530 14
2006 550 14
2006 650 13
2006 750 18
2006 760 18
2006 M3 9,5

Líderes de volume da General Motors

Se você precisar transportar uma montanha de roupa suja ou mudar um pequeno apartamento, as minivans e SUVs da GM são onde mora o espaço. O Buick Terraza domina a linha de 2006 com 136,5 pés cúbicos de espaço de carga. Isso é enorme. O Rendezvous segue com 108,9 pés³. O Rainier é mais compacto com 80,1 pés³. Quando o Terraza morre, o Enclave assume o comando. Oferece 116,2 pés³ em 2008 e fixa-se em 115 pés³ em 2009. Os sedãs não competem aqui. O LaCrosse e o Lucerne fornecem escassos 16 a 17 pés³. Você não vai colocar uma geladeira nesses baús.

A Chevrolet tem as armas maiores no segmento de grande porte. A van Express é uma fera. Ele oferece 225,1 pés cúbicos de volume consistentemente de 2006 a 2009. Isso é uma utilidade séria. A minivan Uplander tem capacidade para 120,1 pés³ em toda a linha. O TrailBlazer EXT oferece 107,4 pés³ em 2006. Mais tarde, o padrão TrailBlazer cai para 80,1 pés³. O Traverse 2009 entra no ringue com 117,5 pés³. Ele preenche a lacuna entre caminhões familiares e veículos utilitários.

Os caminhões contam uma história diferente. A Chevrolet lista marcas de traço para Silverado 1500, 2500 HD e 3500 HD. E para os modelos Avalanche e Suburban nos primeiros anos. Isso significa que o volume de carga padrão não é a métrica principal para essas plataformas de carroceria. Você analisa as especificações de carga útil e reboque para eles. O HHR Panel wagon é uma escolha de nicho, mas sólida, com 62,7 pés³. O HHR normal é um pouco menor, com 57,7 pés³. Carros pequenos como o Aveo e o Cobalt oferecem cerca de 12,4 a 13,9 pés³. Não para o dia da mudança.

Cadillac SUVs de luxo e grandes

Cadillac combina conforto executivo com espaço de transporte substancial em seus modelos maiores. A família Escalade é o rei do volume. O Escalade padrão comporta 104,6 pés³ em 2006, saltando para 108,9 pés³ em 2007 e permanecendo lá. A versão estendida do ESV é o verdadeiro motor. Começa com 131,6 pés³ em 2006 e se expande para 137,4 pés³ em 2007. Mantém esse número até 2009.

Os sedãs são mais rígidos. O DTS fornece 18,8 pés³. Os modelos STS e STS-V são limitados a 13,8 pés³. O CTS e o CTS-V atingiram 12,5 pés³ em 2006 e 2007, aumentando para 13,6 pés³ nos anos posteriores. Carros esportivos como o XLR e o XLR-V são apertados, com apenas 11,6 pés³. O crossover SRX oferece um meio-termo com 69,5 pés³ inicialmente, embora em 2009 caia para 13,8 pés³. Espere. Os dados SRX de 2009 listam 13,8 pés³. Este é provavelmente o valor apenas do porta-malas sem bancos rebatidos, enquanto os anteriores 69,5 pés³ provavelmente incluíam bancos traseiros rebatidos. Verifique cuidadosamente as especificações específicas do ano do seu modelo aqui. O Escalade Hybrid compartilha o número de 69,5 pés³ em 2009, o que parece baixo, a menos que seja também uma métrica de banco traseiro rebatido ou uma medida específica do piso de carga.

Chrysler e Dodge Family Haulers

Chrysler e Dodge dominam o segmento de minivans com enorme utilidade. O Town & Country começa com 146,7 pés³ em 2006. Ele diminui ligeiramente para 144 pés³ em 2007 e 143,8 pés³ em 2008 e 2009. A Grand Caravan é ainda maior. Possui capacidade de 167,9 pés³ em 2006 e 2007. Em 2008 e 2009, atinge 144,3 pés³. Esta flutuação pode refletir mudanças nos padrões de medição ou nos pacotes de acabamento interno.

Os sedãs são funcionais, mas não espaçosos. O 300 e o 300C fornecem 15,6 pés³ inicialmente, aumentando para 17,2 pés³ em 2008 e depois caindo para 15,6 pés³ em 2009. O Sebring varia entre 11,3 pés³ e 13,6 pés³. O PT Cruiser é uma perua retrô com grande volume. Possui capacidade de 92,2 pés³ em 2006 e 2008-2009. Em 2007, cai para 62,7 pés³. Esta discrepância necessita de verificação. A minivan Pacifica oferece 62,7 pés³ em 2006, salta para 92,2 pés³ em 2007 e depois cai para 62,7 pés³ em 2008. O Aspen SUV fornece 102,4 pés³ em toda a sua trajetória.

As vans Sprinter da Dodge são uma força industrial. O Sprinter Van 2500 comporta 247 pés³ em 2006. Em 2007, salta para 318 pés³. Permanece em 318 pés³ até 2009. A versão 3500 começa com 247 pés³, depois explode para 371 pés³ em 2007 e permanece lá. Estes são armazéns móveis. O Sprinter Wagon é mais voltado para os passageiros, mas ainda assim enorme. Começa em 321 pés³ em 2006, cai para 141,3 pés³ em 2007-2009. A Grand Caravan segue o exemplo da Chrysler, oferecendo 167,9 pés³ no início, depois fixando-se em 144,3 pés³. O vagão Magnum é uma escolha sólida com 71,6 pés³. Os sedãs Charger e Challenger comportam 16,2 pés³. O SUV compacto Calibre oferece 48 pés³. Caminhões como o Ram 1500 e 2500 listam 41 pés³ na área da cabine. O Dakota e o Ram 1500 2009 mostram traços, indicando volumes de carga padrão variáveis ​​ou não listados.

O que esses números perdem

Esses números representam o volume máximo de carga. Geralmente com os bancos traseiros rebatidos. Eles não levam em consideração as ferragens dos cintos de segurança, pisos irregulares ou a intrusão do pneu sobressalente. Um Buick Terraza 2006 com 136,5 pés³ de espaço pode perder dois pés cúbicos para elementos estruturais. Um Chevy Express 2009 com 225,1 pés³ ainda é uma van. Você pode colocar um ou dois paletes dentro.

Os caminhões são a exceção. Os traços dos modelos Silverado, Tahoe e Suburban sugerem que a capacidade de carga é secundária em relação à carga útil e ao reboque. Se você estiver comprando um caminhão usado para transporte, observe o GVWR e as classificações de carga útil em vez de pés cúbicos. O tamanho da cama e a configuração da cabine são mais importantes do que um número de volume estático.

SUVs como o Cadillac Escalade ESV são construídos para bagagem e equipamentos. O número de 137,4 pés³ é consistente. Funciona para viagens de esqui ou móveis grandes. Minivans como a Grand Caravan são projetadas para famílias. O alto volume permite acomodar cadeirinhas, carrinhos e mantimentos em uma só viagem.

Os sedãs são para compras e sacolas de fim de semana. Os 16 pés³ do LaCrosse cabem duas malas grandes e algumas malas pequenas. Os 13,8 pés³ do STS-V são mais apertados. Você está rebatendo os bancos traseiros ou usando o teto se precisar de mais.

A corrida

Ampla gama de opções de transporte da Ford

A linha da Ford de 2006 a 2009 mostra uma clara divisão entre cavalos de carga utilitários e transporte pessoal. As vans da série E dominaram as paradas de espaço de carga. Em 2006, o E 150, o E 250 e o E 350 Super Duty ofereciam 256,5 pés cúbicos de espaço. Esse número caiu para ** 230,6 pés cúbicos ** em 2008, mas o volume permaneceu consistente em todo o espectro de vans de tamanho normal até 2009. Se você estava procurando por algo menor, mas ainda capaz, a minivan Freestar começou com 134,3 pés cúbicos em 2006 e subiu para 137,2 em 2007. O crossover Escape oscilou em torno de ** 66,3 pés cúbicos ** para modelos padrão e híbridos, enquanto o Explorer sentou-se confortavelmente em 85,8 pés cúbicos.

Os proprietários de picapes tinham uma história diferente. Os modelos F 150, F 250 e F 350 foram listados como não tendo dados de capacidade de carga no material de origem. O Ranger tinha 18,1 pés cúbicos em 2006 e 2008, mas desapareceu da lista de 2007. Sedãs e cupês eram apertados. O Crown Victoria teve capacidade de 20,6 pés cúbicos ao longo dos quatro anos. O Fusion era notavelmente pequeno, com 15,8 pés cúbicos. Carros esportivos como o GT ofereceram apenas 1 pé cúbico em 2006, enquanto o Mustang conseguiu 9,7 pés cúbicos de forma consistente. O primo do Mustang, o Focus, viu sua capacidade cair de 40,2 pés cúbicos em 2006 para 13,8 pés cúbicos em 2009.

Domínio de vans e SUVs da GMC

A GMC confiou fortemente em suas vans Savana e SUVs Yukon para obter o volume máximo. Todos os modelos Savana 1500, 2500 e 3500 forneceram enormes 225,1 pés cúbicos de 2006 a 2009. Não houve mudança no volume ano após ano para essas vans de nível comercial. O Yukon começou com 63,6 pés cúbicos em 2006, caiu para 60,3 pés cúbicos em 2007 e permaneceu lá. O maior Yukon XL tinha 45,7 pés cúbicos em 2006, subindo ligeiramente para 45,8 pés cúbicos em 2007 e mantendo-se estável.

O segmento de crossover compacto viu a chegada do Acadia em 2007. Começou com 19,7 pés cúbicos e expandiu para 25,5 pés cúbicos em 2008, onde permaneceu até 2009. O Envoy foi uma presença constante, oferecendo 43,7 pés cúbicos em todos os anos. As picapes Canyon e as séries Sierra (1500, 2500, 3500) não tinham capacidade de carga listada. O Yukon Hybrid entrou em cena em 2008 com modestos 16,9 pés cúbicos, igualando esse número em 2009. O Sierra Hybrid apareceu em 2009 sem dados.

Compromissos práticos da Honda

A estratégia da Honda durante este período centrou-se na eficiência e em designs que economizassem espaço. O Odyssey foi o rei indiscutível da frota, oferecendo consistentemente 147,4 pés cúbicos de 2006 a 2009. O Piloto forneceu 87,6 pés cúbicos em 2006 e 2007, caindo ligeiramente para 87 pés cúbicos em 2008 e 2009. O caminhão Ridgeline ofereceu 41,4 pés cúbicos durante todo o período.

Os carros compactos variavam muito. O Civic tinha enormes 72 pés cúbicos em 2006, encolhendo para 35,7 pés cúbicos em 2008, e caindo significativamente para 11,5 pés cúbicos em 2009. O Fit surgiu em 2007 com 41,9 pés cúbicos, crescendo para 57,3 pés cúbicos em 2009. O CR-V manteve-se estável em 10,4 pés cúbicos. O Accord híbrido permaneceu pequeno, com 11,2 pés cúbicos, enquanto o Accord não híbrido viu seu espaço flutuar entre 11,9 e 14 pés cúbicos. O Element era um valor atípico, mantendo 74,6 pés cúbicos em todos os anos em que foi listado. O carro esportivo S2000 oferecia apenas 5 pés cúbicos.

Utilitário limitado do Hummer

A presença do Hummer neste conjunto de dados é escassa. O H2 ofereceu 30,7 pés cúbicos de 2006 a 2009. O H3 era um pouco menos volumoso, com 29,5 pés cúbicos, também constante ao longo de todos os quatro anos. O caminhão H3T apareceu em 2009 sem dados listados. Não houve outros modelos ou anos cobertos para a marca neste instantâneo específico.

Portfólio em expansão da Hyundai

A Hyundai apresentou vários novos modelos durante esta janela. O Accent começou com 12,4 pés cúbicos em 2006, saltando para 15,9 pés cúbicos em 2007 e permanecendo lá. O Elantra passou de 13 pés cúbicos para 14,2 pés cúbicos em 2007. O Santa Fe cresceu de 30,5 pés cúbicos para 34,2 pés cúbicos em 2007. O Tucson manteve-se estável em 22,7 pés cúbicos.

A minivan Entourage foi lançada em 2007 com 32,2 pés cúbicos. O Veracruz surgiu em 2007 e 2008 sem dados. O sedã Genesis chegou em 2009 com 15,9 pés cúbicos. O Azera, Sonata e Tiburon permaneceram estáticos, oferecendo 16,6, 16,3 e 14,8 pés cúbicos respectivamente.

Volume de luxo da Infiniti

Os crossovers e sedãs de luxo da Infiniti ofereciam espaço variado. O FX35 e o FX45 forneceram 64,5 pés cúbicos de 2006 a 2008. Em 2009, esses modelos foram substituídos pelos FX35 e FX50, que ofereciam ambos 62 pés cúbicos. O SUV QX56 foi uma potência de volume de 91,7 pés cúbicos em todos os anos.

Os sedãs eram mais apertados. O G35 tinha 7,8 pés cúbicos em 2006 e 2007, aumentando para 13,5 pés cúbicos em 2008 antes de se tornar o G37 com 7,4 pés cúbicos em 2008. Os sedãs M35 e M45 permaneceram constantes em 14,9 pés cúbicos. O novo crossover EX35 foi lançado em 2008 com 18,6 pés cúbicos. O sedã Q45 de 2006 tinha 13,6 pés cúbicos.

Presença de nicho da Isuzu

Os dados da Isuzu são limitados ao SUV Ascender e a alguns modelos de picapes. O Ascender ofereceu 80,1 pés cúbicos consistentemente de 2006 a 2008. As picapes i-280, i-290, i-350 e i-370 não tinham capacidade de carga listada.

Restrições elegantes do Jaguar

A linha de luxo da Jaguar priorizou o estilo em detrimento do volume. O S-Type comportava 28,6 pés cúbicos de 2006 a 2008. O X-Type era menor, com 16 pés cúbicos no mesmo período. Os sedãs XJ8 e XJR ofereciam 16,4 pés cúbicos.

A série XK viu mudanças. Começou com 11,5 pés cúbicos em 2006 e 2007, depois caiu para 7,1 pés cúbicos em 2007 (provavelmente uma mudança de relatório ou nuance do ano modelo) antes de se estabelecer em 10,6 pés cúbicos em 2008 e 2009. O XK Coupe em 2009 também tinha 10,6 pés cúbicos. O sedã XF foi lançado em

Especificações de utilitários Jeep, Kia e Land Rover

A Jeep sempre foi uma questão de utilidade, mas os números contam uma história específica dependendo do ano. Em 2006, o Jeep Liberty liderou o grupo com 69 pés cúbicos de espaço. O Commander e o Grand Cherokee ficaram logo atrás com 68,7 e 67,4, respectivamente. Se você estivesse preso a um Wrangler, teria menos da metade dessa capacidade, com 45,8 pés cúbicos.

O ano modelo de 2007 mudou o cenário. O novo Compass adicionou 53,6 pés cúbicos, enquanto o Patriot ofereceu 62,7. O Liberty manteve sua posição em 69, mas em 2008 caiu para 64,2. Naquele ano, o Wrangler Unlimited estreou como o vencedor claro para caminhões de carga de cauda macia, oferecendo 86,8 pés cúbicos. O Wrangler padrão ficou em 61,2. Esses números não mudaram muito em 2009.

A abordagem de Kia foi diferente. O volume era o jogo deles. O Sedona 2006 tinha enormes 141,5 pés cúbicos. O Sorento e o Sportage oscilavam em torno de 66,4 a 66,6 pés cúbicos. Sedãs de tamanho médio como o Optima e o Amanti eram minúsculos, pesando 14,8 e 15,5 pés cúbicos. O hatchback Rio 5 oferecia surpreendentes 49,6 pés cúbicos, enquanto o Rio normal tinha menos de 12 anos. Em 2007, o Rondo entrou na briga com 74,4 pés cúbicos. O Sedona perdeu algum volume em 2007 e 2008, fixando-se em 121,3. Em 2009, o novo Borrego trouxe 97,6 pés cúbicos para a mesa, substituindo os modelos Spectra mais antigos, que permaneciam pequenos com 12,2 pés cúbicos.

A Land Rover jogou um jogo de alto risco com o espaço. O LR3 foi uma fera em 2006 e 2007, oferecendo 90,3 pés cúbicos. O Range Rover Sport era consistente com 71 pés cúbicos. Mas 2008 foi uma confusão de reformulações. O LR3 caiu para apenas 9,9 pés cúbicos. O próprio Range Rover caiu para 35,1. Somente em 2009 o LR3 voltou para 90,3 pés cúbicos e o Range Rover voltou para 74,2. O LR2 entrou em 2009 com 58,9 pés cúbicos.

Volume de luxo Lexus e Lincoln

Luxo geralmente significa baús menores. Lexus confirmou isso. O Lexus SC 430 era minúsculo, com 8,8 pés cúbicos em todos os anos listados. Os modelos IS atingiram 13 pés cúbicos, embora o IS-F tenha acrescentado um pouco mais, 13,3 em 2008. Os modelos GS eram igualmente apertados, principalmente presos a 12,7 pés cúbicos.

Os grandes sedãs contavam uma história diferente. O LS 430 oferecia 20,2 pés cúbicos, enquanto o LS 460 caiu para 18 anos depois. O verdadeiro volume veio dos SUVs. O Lexus RX 330 e o RX 400h ofereciam 84,7 pés cúbicos. O RX 350 melhorou ligeiramente para 85 pés cúbicos em 2009. O GX 470 manteve-se estável em 77,5. O LX 470 era enorme, com 90,4 pés cúbicos, enquanto o LX 570 mais recente caiu para 15,5 em 2008 antes de saltar para 83,1 em 2009.

Lincoln priorizou o tamanho em detrimento da eficiência. O Navigator era uma unidade de armazenamento móvel. Em 2006, ofereceu 104,8 pés cúbicos. Caiu ligeiramente para 103,5 em 2007 e 2008, depois subiu para 104,7 em 2009. A picape Mark LT oferecia 47,9 pés cúbicos. O MKX atingiu 69 pés cúbicos de 2007 a 2009. Sedãs como o MKZ e MKS eram pequenos, oferecendo 15,8 e 18,7 pés cúbicos, respectivamente. O Town Car permaneceu consistente em 21,1 pés cúbicos.

Praticidade Mazda e Mercedes

A programação da Mazda era confusa em meados dos anos 2000. Os caminhões da série B não tinham volume de carga listado, provavelmente devido a variações na configuração da caçamba. A minivan Mazda5 era prática com 44,4 pés cúbicos. O sedã Mazda6 era surpreendentemente espaçoso, com 58,7 pés cúbicos em 2006, embora tenha caído para 16,6 em 2009. O Mazda3 cresceu de 31,2 para 43,8 pés cúbicos. O SUV CX-9 era um caminhão que oferecia 100,7 pés cúbicos em seus primeiros anos. O MX-5 e o RX-8 permaneceram minúsculos, com 5,3 e 7,6 pés cúbicos.

A Mercedes-Benz priorizou a engenharia em vez do espaço do porta-malas. O Mercedes-Benz Classe SLK era pequeno, variando de 9,6 a 9,8 pés cúbicos. O Classe C e o Classe E oscilavam em torno de 12 a 15,9 pés cúbicos. O Classe S era maior, começando em 15,4 e caindo para 16,3. Os grandes transportadores eram os SUVs. A classe ML atingiu 72,4 pés cúbicos. A classe GL ofereceu 83,3 pés cúbicos. O Classe R era uma van disfarçada de carro, oferecendo consistentemente enormes 85 pés cúbicos. O Classe G oferecia 79,5 pés cúbicos.

Mercury era essencialmente um Ford com um emblema diferente. A minivan Monterey era enorme, com 134,3 pés cúbicos. O Mountaineer SUV oferecia 84,7 a 85,8 pés cúbicos. O crossover do Mariner variou muito. Em 2006 e 2007, foi listado em 66,3 e 29,3 pés cúbicos (provavelmente devido a padrões de medição ou variações de dobra plana), antes de retornar a 66,3 em 2008 e 2009. O sedã Grand Marquis oferecia práticos 20,6 pés cúbicos. O Milan era pequeno com 15,8.

Os dados mostram uma divisão clara. Os SUVs dominaram o volume. Os sedãs foram uma reflexão tardia. O final dos anos 2000 viu uma mudança em direção aos crossovers, substituindo os volumosos vagões e minicaminhões dos anos anteriores. Os números não mentem. Se precisasse de espaço, você comprava uma minivan ou um SUV grande. Se você comprou um carro esporte, comprou uma caixa de sapatos.

O que acontece com esses números quando você leva em consideração os racks de teto? Esse é um cálculo totalmente diferente.

MINI Capacidade de Carga

A escalação de Cooper manteve as coisas sob controle. Se você estivesse comprando um Mini Cooper Hardtop 2006, teria exatamente 25 pés cúbicos de espaço. A versão conversível era um pouco mais compacta, com 21,4 pés cúbicos. Em 2007, o Hardtop caiu para 24 pés cúbicos, enquanto o conversível se manteve estável em 21,4.

O Clubman chegou em 2008 com um salto significativo. Você tem 32,8 pés cúbicos no Cooper Clubman. O conversível e o hardtop permaneceram inalterados em 21,4 e 24 pés cúbicos, respectivamente. Os modelos John Cooper Works chegaram em 2009 com os mesmos números: 24 pés cúbicos para o Hardtop e 32,8 para o Clubman.

Mais especificações do MINI:
– MINI GVWR
– MINI GAWR
-MINI GCWR
– MINI Meio-fio
– Carga útil MINI
Capacidade de reboque MINI

Capacidade de carga da Mitsubishi

A Mitsubishi ofereceu uma ampla distribuição. O Eclipse teve consistentes 15,7 pés cúbicos em 2006, 2007, 2008 e 2009. O Galant permaneceu em 13,3 pés cúbicos nos mesmos anos.

Os SUVs maiores foram onde os números ficaram interessantes. O Endeavour de 2006 rendeu 76,4 pés cúbicos. Em 2007 e 2008, esse número caiu para 40,7 pés cúbicos. O Outlander oscilou muito: 60,3 em 2006, caiu para 36,2 em 2007 e depois subiu para 72,6 em 2008. O Raider apareceu em 2006 com 37,1 pés cúbicos, depois desapareceu das especificações em 2007.

A capacidade do Lancer começou em 11,3 em 2006, depois subiu para 11,6 em 2008 e 2009. O Montero manteve-se forte em 91,7 pés cúbicos em 2006.

Mais especificações da Mitsubishi:
-Mitsubishi GVWR
-Mitsubishi GAWR
-Mitsubishi GCWR
– Peso em meio-fio Mitsubishi
– Carga útil Mitsubishi
– Capacidade de reboque Mitsubishi

Capacidade de carga da Nissan

A gama da Nissan era vasta. O 350Z era consistentemente pequeno, com 4,1 pés cúbicos. O Altima viu uma grande mudança. Começou com 15,6 pés cúbicos em 2006, caiu para 15,3 em 2007, depois caiu drasticamente para 7,4 pés cúbicos em 2008 e 2009. O Altima Hybrid permaneceu estável em 10,1 pés cúbicos de 2007 a 2009.

A Armada era uma fera, armazenando 97,1 pés cúbicos listados todos os anos. A missão foi enorme. Em 2006, era de 148,7 pés cúbicos, caiu ligeiramente para 145,7 em 2007 e voltou a subir para 148,1 em 2008 e 2009.

O Frontier e o Titan não tinham capacidade listada em 2006 e 2007. O Titan retornou em 2008 com enormes 126 pés cúbicos, mas desapareceu em 2009. O Rogue começou com 98 pés cúbicos em 2008, depois encolheu drasticamente para 28,9 em 2009. O Sentra viu volatilidade semelhante: 11,6 em 2006, 13,1 em 2007, então um salto estranho para 97 em 2008, antes de se estabelecer em 50,4 para o Versa nos anos seguintes. O Maxima manteve-se em torno de 15,5 até 2009, onde caiu para 14,2. O Murano passou de 81,6 para 64 em 2009. O Pathfinder permaneceu constante em 79,2. O Xterra ficou estável em 65,7. O GT-R adicionou 8,8 pés cúbicos em 2009.

Mais especificações da Nissan:
-Nissan GAWR
-Nissan GCWR
– Capacidade de carga da Nissan
– Peso em meio-fio Nissan
– Carga útil Nissan
– Capacidade de reboque Nissan

Pontiac Capacidade de Carga

Pontiac teve uma vida curta nesses anos. O G6 começou com 11 pés cúbicos em 2006, depois aumentou para 14 em 2007, 2008 e 2009. O GTO era minúsculo, com 7 pés cúbicos em 2006. O Grande Prêmio teve uma queda enorme de 57 em 2006 para apenas 16 em 2007, depois se estabeleceu em 45,7 em 2008.

O Montana SV6 era um player utilitário com 136,5 pés cúbicos em 2006. O Torrent era inconsistente: 68,6 em 2006, caiu para 32,2 em 2007, depois voltou para 68,6 em 2008 e 2009. O Vibe permaneceu em 54,1 por anos, caindo para 49,4 em 2009.

O Solstício começou pequeno com 3,8 em 2006, cresceu para 7,5 em 2007, depois encolheu para 5,4 em 2008 e 2009. O G5 começou com 13,9 em 2007 e permaneceu lá. O G8 apareceu em 2008 e 2009 com 17,5 pés cúbicos.

Mais especificações do Pontiac:
– Pontiac GAWR
– Pontiac GCWR
Capacidade de transporte de carga Pontiac
– Peso do meio-fio Pontiac
– Carga Pontiac
– Capacidade de reboque Pontiac

Capacidade de carga da Porsche

A Porsche não lhe deu muito espaço. O 911 não tinha capacidade listada em 2008, mas o 911 Carrera de 2009 oferecia 7,24 pés cúbicos. O Boxster foi consistente com 9,9 pés cúbicos em 2008 e 2009. O Cayman manteve-se estável com 14,5 pés cúbicos. O Cayenne era a grande opção com 62,5 pés cúbicos em 2006, 2008 e 2009.

Mais especificações da Porsche:
-Porsche GAWR
-Porsche GCWR
Capacidade de carga Porsche
– Peso meio-fio Porsche
– Carga útil Porsche
– Capacidade de reboque Porsche

Capacidade de transporte de carga Saab

A programação da Saab era pequena, mas específica. O 9-3 começou com 14,8 pés cúbicos em 2006, depois 15 em 2007 e 2008, antes de cair para 12,4 em 2009. O 9-5 manteve-se estável em 15,9 pés cúbicos ao longo de todos os anos. O 9-7X realizou enormes 80,1 pés cúbicos todos os anos de 2006 a 2009. O 9-2X ofereceu 61,6 pés cúbicos em 2006.

Mais especificações da Saab:
-Saab GAWR
-Saab GCWR
– Capacidade de transporte de carga Saab
– Peso meio-fio Saab
– Carga Saab
– Capacidade de reboque Saab

Capacidade de carga de Saturno

Saturno teve alguns valores discrepantes. O Ion começou em 14,2 em 2006, depois 14,7 em 2007. O Sky era minúsculo com 5,4 pés cúbicos de 2007 a 2009. O Outlook era enorme com 115,9 pés cúbicos em 2007, 2008 e 2009. O Relay começou em 26,9 em 2006, depois saltou para 136,5 em 2007.

A Aura oscilou em torno de 14,9 a 13,1 pés cúbicos. O VUE e o VUE Hybrid começaram em 30,8 e 63,8 respectivamente em 2006-2007, caíram para 56,4 em 2008, depois diminuíram drasticamente para 29,2 em 2009. O Astra apareceu em 2008 com 44,8 pés cúbicos, depois desapareceu em 2009.

Mais especificações de Saturno:
– Saturno GAWR
– Saturno GCWR
– Capacidade de carga de Saturno
– Peso médio de Saturno
– Carga útil de Saturno
– Capacidade de reboque Saturno

Capacidade de transporte de carga Scion

Scion focou em espaços pequenos. O tC permaneceu em 12,8 pés cúbicos

Os números não mentem. Se você está procurando um caminhão usado de meados dos anos 2000, o volume de carga costuma ser o desempate entre uma escolha sensata e um pesadelo logístico. Estamos olhando para pés cúbicos aqui. Não galões. Não litros. Pés cúbicos. Este é o espaço que você tem para mover móveis, equipamentos ou apenas uma montanha de roupa sem dobrá-la em um cisne de origami.

Vamos direto ao assunto. As estatísticas da Capacidade de transporte de carga da Toyota de 2006 a 2009 mostram uma marca que prioriza a utilidade em seus SUVs, ao mesmo tempo que mantém os sedãs compactos.

Líderes de serviços públicos da Toyota

O Sienna foi o rei indiscutível desta época. De 2006 a 2009, manteve-se estável em 148,9 pés cúbicos. Isso é enorme. Você poderia colocar uma cama king-size lá se realmente tentasse. O Sequoia veio em seguida, com cerca de 128,1 pés cúbicos em 2006 e 2007, antes de cair ligeiramente para 120,8 em 2008 e 2009. Por que a queda? Provavelmente mudanças na embalagem interna ou uma mudança na forma como a medição é feita com a terceira linha para cima ou para baixo. Ainda moveu muita coisa.

SUVs como o 4Runner eram cavalos de batalha consistentes. Eles ofereceram 75,1 pés cúbicos em geral. O Highlander teve um grande crescimento. Começou em 39,7 em 2006, saltou para 80,6 em 2007 e depois expandiu novamente para 95,4 em 2008. A versão híbrida não teve tanto espaço, oscilando em torno de 80 a 94 pés cúbicos. Faz sentido. As baterias ocupam espaço. Você não pode ter tudo.

Depois, há a Matriz. Uma perua compacta com interior versátil. Ele manteve 53,2 pés cúbicos durante a maior parte dos anos, depois saltou para 61,5 em 2009. Esse é um salto significativo para um carro pequeno.

Os sedãs não eram o foco. O Camry oscilava em torno de 15 a 16,7 pés cúbicos. O Avalon flutuou descontroladamente. Em 2006, era um valor apertado de 14,4, mas em 2007 quase triplicou para 41,4 antes de voltar a cair em 2008 e 2009. Eles mudaram o design do porta-malas? Ou o número de 2007 foi uma exceção? Provavelmente uma atualização de design que abriu o espaço do porta-malas.

“O Sienna oferecia 148,9 pés cúbicos de espaço, tornando-o um dos caminhões familiares mais práticos do final dos anos 2000.”

Caminhonetes como Tacoma e Tundra aparecem como “-” nesses conjuntos de dados específicos. Por que? Porque a capacidade da caçamba do caminhão não é medida no mesmo volume padrão de pés cúbicos que um porta-malas selado ou espaço de cabine. Depende do estilo da cabine, do comprimento da caçamba e se você está medindo o espaço entre os poços das rodas ou o volume total da caixa. Os dados aqui concentram-se em espaços fechados ou semifechados para passageiros.

Caminhões da Volkswagen

A Volkswagen adotou uma abordagem diferente. Eles se inclinaram com força em carroças e hatchbacks.

O Jetta Sport Wagon em 2009 oferecia 66,9 pés cúbicos. Esse é um espaço sério para um carro compacto. O Passat Wagon manteve-se estável em 61,8 pés cúbicos de 2007 a 2009. O Rabbit (a antiga placa de identificação do Polo) foi consistente em 46 pés cúbicos.

Cupês e conversíveis não eram para serem transportados. O Beetle conversível tinha apenas 5 pés cúbicos. Você poderia colocar um capacete e um lenço. O Beetle Coupe era melhor com 27,1, mas ainda não movia um piano.

O GTI era um carro de alto desempenho com um porta-malas decente. Ele continha 41,8 pés cúbicos em 2006, depois saltou para 46 em 2007, 2008 e 2009. O novo design do GTI abriu claramente o espaço traseiro sem sacrificar a utilidade do hatchback.

O Touareg foi a escolha do SUV. Ele continha 71 pés cúbicos de forma consistente. Era um veículo grande, então o espaço fazia sentido. O Routan, lançado em 2009, foi uma minivan substituta da VW no mercado dos EUA. Oferecia 141 pés cúbicos. Isso o coloca em linha com o Toyota Sienna em termos de volume puro.

O Tiguan estreou em 2009 com 56,1 pés cúbicos. Um SUV compacto que entrasse no mercado precisava desse espaço para competir.

Os suecos práticos da Volvo

A Volvo não brincava com designs chamativos. Eles construíram caixas que continham coisas.

O V70 e o XC70 foram os grandes impulsionadores. Em 2006, eles ofereceram 71,4 pés cúbicos. Em 2008 e 2009, esse número subiu para 72,1 e 72, respectivamente. Pequenos ganhos, mas cada metro cúbico conta quando você carrega equipamentos de caça ou carrinhos de bebê.

O XC90 era o SUV carro-chefe. Começou em 84,9 em 2

попередня статтяO oxigênio puro pode realmente tornar seu carro cinco vezes mais potente?