Vous pouvez savoir quand votre hayon est rempli de trop de sacs de paillis. La suspension arrière se comprime. Le pare-chocs plonge. L’avant se soulève comme un cheval provocateur. C’est évident. Vous avez atteint la limite.
Ce n’est pas si évident avec les poids lourds. Chargez un pick-up avec des tuiles. Il bronche à peine. Chargez un camping-car. Vous ne remarquerez peut-être rien à moins de vérifier les jauges.
Les véhicules récréatifs sont des bêtes. Ils transportent des meubles, des appareils électroménagers et des personnes. Mais ils ont une limite stricte. Traversez-le et vous risquez la sécurité et l’intégrité structurelle. La mesure dont vous avez besoin est la capacité de charge.
Voici comment le calculer. Et oui, cela implique des mathématiques.
La formule CCC
La capacité de charge n’est pas une supposition. Il s’agit d’un maximum défini par le fabricant. Vous ne voulez pas le dépasser.
Le calcul est une simple soustraction. Commencez par le poids nominal brut du véhicule (PNBV). Soustrayez ensuite tout ce qui n’est pas du « fret » au sens traditionnel du terme.
Voici la répartition utilisant un hypothétique VR de classe 20 000 livres.
-
Commencez avec le PNBV
Il s’agit du poids total maximum que le véhicule peut supporter en toute sécurité.
*Valeur : 20 000 livres -
Soustraire le poids du véhicule à vide (UVW)
Il s’agit du poids du camping-car tel que construit en usine. Il comprend un réservoir plein de carburant, de liquide de refroidissement et d’huile. Cela n’inclut pas les passagers ni les équipements personnels.
*Valeur : 14 500 livres -
Soustraire l’indice de poids de capacité de couchage (SCWR)
Cela représente le peuple. La norme est de 154 livres par position de sommeil. Cela couvre le passager et ses bagages immédiats. -
Calcul : 6 positions de couchage x 154 livres
*Valeur : 924 livres -
Soustraire le poids du carburant propane
Le GPL ajoute du poids. Ce n’est pas négligeable. - Poids : 4,2 livres par gallon
-
Taille du réservoir : 12 gallons
*Valeur : 50,4 livres -
Soustraire le poids de l’eau douce
L’eau est lourde. Un gallon pèse environ 8,3 livres. -
Taille du réservoir : 25 gallons
*Valeur : 207,5 livres -
Le résultat
Prenez le PNBV de départ et soustrayez l’UVW, le SCWR, le propane et l’eau. - 20 000 – 14 500 – 924 – 50,4 – 207,5
- Capacité de transport de marchandises (CCC) : 4 318,1 livres
C’est votre budget pour l’équipement, les vélos, les kayaks et les fournitures supplémentaires. Pas un kilo de plus.
Pourquoi c’est important
La plupart des fabricants publient ces spécifications en ligne. Si vous achetez d’occasion, vous devez creuser. L’autocollant sur la porte indique souvent le PNBV. UVW et SCWR se trouvent généralement dans le manuel du propriétaire ou sur le site Web du fabricant.
Connaître votre capacité de charge vous évite de faire exploser un pneu ou de casser un essieu. Cela vous permet de rester légal sur l’autoroute.
Données sur le fret du véhicule
Si vous ne transportez pas de camping-car, vous devez quand même connaître vos limites. Les graphiques ci-dessous montrent le volume de chargement des modèles populaires. Notez que pour les voitures particulières, les constructeurs indiquent souvent le volume en pieds cubes plutôt que le poids, car la charge utile varie considérablement selon la version et les options.
Capacité de chargement de l’Acura
| Année | Modèle | Capacité de transport de marchandises (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25.3 |
| 2006 | TL | 12.5 |
| 2006 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RL | 13.1 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12.5 |
| 2007 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12.5 |
| 2008 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | Bourse de Toronto | 12.6 |
Spécifications Acura associées : PNBV, GAWR, GCWR, poids à vide, charge utile, capacité de remorquage
Capacité de chargement de l’Audi
| Année | Modèle | Capacité de transport de marchandises (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | 54,6 |
| 2006 | A4 | 13.4 |
| 2006 | A6 | 15.9 |
| 2006 | A8 | 14.6 |
| 2006 | S4 | 13.4 |
| 2006 | TT | 24.2 |
| 2007 | A3 | 54,6 |
| 2007 | A4 | 13.4 |
| 2007 | A6 | 15.9 |
| 2007 | A8 | 14.6 |
| 2007 | Q7 | 88,7 |
| 2007 | RS4 | 13.4 |
| 2007 | S4 | 13.4 |
| 2007 | S6 | 13.9 |
| 2007 | S8 | 14.6 |
| 2008 | A3 | 54,6 |
| 2008 | A4 | 10.2 |
| 2008 | A5 | 16.1 |
| 2008 | A6 | 15.9 |
| 2008 | A8 | 14.6 |
| 2008 | Q7 | 88,7 |
| 2008 | R8 | 3.5 |
| 2008 | RS4 | 13.4 |
| 2008 | S4 | 13.4 |
| 2008 | S5 | 16.1 |
| 2008 | S6 | 15.9 |
| 2008 | S8 | 14.6 |
| 2008 | TT | 8.8 |
| 2009 | A3 | 54,6 |
| 2009 | A4 | 10.2 |
| 2009 | A5 | 16.1 |
| 2009 | A8 | 14.6 |
| 2009 | Q7 | 88,7 |
| 2009 | R8 | 3.5 |
| 2009 | S4 | 10.2 |
| 2009 | S5 | 16.1 |
| 2009 | S8 | 14.6 |
| 2009 | TT | 8.8 |
Spécifications Audi associées : PNBV, GAWR, GCWR, poids à vide, charge utile, capacité de remorquage
Capacité de chargement de BMW
| Année | Modèle | Capacité de transport de marchandises (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 12 |
| 2006 | 330 | 12 |
| 2006 | 525 | 14 |
| 2006 | 530 | 14 |
| 2006 | 550 | 14 |
| 2006 | 650 | 13 |
| 2006 | 750 | 18 |
| 2006 | 760 | 18 |
| 2006 | M3 | 9.5 |
Leaders en volume de General Motors
Si vous devez transporter une montagne de linge ou déménager un petit appartement, les minifourgonnettes et les VUS de GM sont là où se trouve l’espace. La Buick Terraza domine la gamme 2006 avec 136,5 pieds cubes d’espace de chargement. C’est énorme. Le Rendez-vous suit avec 108,9 pi³. Le Rainier est plus serré à 80,1 pi³. Lorsque la Terraza meurt, l’Enclave prend le relais. Elle offre 116,2 pi³ en 2008 et s’établit à 115 pi³ en 2009. Les berlines ne rivalisent pas ici. Les LaCrosse et Lucerne offrent un maigre 16 à 17 pi³. Vous ne mettez pas de réfrigérateur dans ces malles.
Chevrolet possède les plus gros canons dans le segment pleine grandeur. Le fourgon Express est une bête. Il offre 225,1 pieds cubes de volume de manière constante de 2006 à 2009. C’est une utilité sérieuse. La minifourgonnette Uplander contient 120,1 pi³ dans tous les domaines. Le TrailBlazer EXT vous offre 107,4 pi³ en 2006. Plus tard, la norme TrailBlazer tombe à 80,1 pi³. Le Traverse 2009 entre sur le ring avec 117,5 pi³. Il comble le fossé entre les transporteurs familiaux et les véhicules utilitaires.
Les camions racontent une autre histoire. Chevrolet répertorie les marques de tiret pour les Silverado 1500, 2500 HD et 3500 HD. Et pour les modèles Avalanche et Suburban dans les premières années. Cela signifie que le volume de chargement standard n’est pas la principale mesure pour ces plates-formes à carrosserie sur châssis. Vous examinez la charge utile et les spécifications de remorquage pour ceux-ci. Le wagon HHR Panel est un choix de niche mais solide à 62,7 pi³. Le HHR régulier est légèrement inférieur à 57,7 pi³. Les petites voitures comme l’Aveo et la Cobalt offrent environ 12,4 à 13,9 pi³. Pas pour le jour du déménagement.
Cadillac Luxe et gros VUS
Cadillac allie confort exécutif et espace de transport substantiel dans ses modèles plus grands. La famille Escalade est le roi du volume. L’Escalade standard contient 104,6 pi³ en 2006, passant à 108,9 pi³ en 2007 et y restant. La version ESV étendue est le véritable moteur. Il commence à 131,6 pi³ en 2006 et atteint 137,4 pi³ en 2007. Il maintient ce chiffre jusqu’en 2009.
Les berlines sont plus serrées. Le DTS fournit 18,8 pi³. Les modèles STS et STS-V sont limités à 13,8 pi³. Les CTS et CTS-V se situent à 12,5 pi³ en 2006 et 2007, passant à 13,6 pi³ au cours des années suivantes. Les voitures de sport comme la XLR et la XLR-V sont à l’étroit avec seulement 11,6 pi³. Le multisegment SRX offre un juste milieu avec 69,5 pi³ au départ, mais en 2009, il chute à 13,8 pi³. Attendez. Les données du SRX 2009 indiquent 13,8 pi³. Il s’agit probablement du chiffre du coffre uniquement sans sièges rabattus, alors que le précédent 69,5 pi³ comprenait probablement des sièges arrière rabattus. Vérifiez attentivement les spécifications spécifiques de votre année modèle ici. L’Escalade hybride partage le chiffre de 69,5 pi³ en 2009, ce qui semble faible à moins qu’il ne s’agisse également d’une mesure de siège arrière rabattu ou d’une mesure spécifique du plancher de chargement.
Transporteurs familiaux Chrysler et Dodge
Chrysler et Dodge dominent le segment des mini-fourgonnettes avec une utilité massive. La Town & Country commence à 146,7 pi³ en 2006. Elle diminue légèrement à 144 pi³ en 2007 et 143,8 pi³ en 2008 et 2009. La Grand Caravan est encore plus grande. Il détient 167,9 pi³ en 2006 et 2007. En 2008 et 2009, il s’établit à 144,3 pi³. Cette fluctuation peut refléter des changements dans les normes de mesure ou dans les ensembles de garnitures intérieures.
Les berlines sont fonctionnelles mais pas spacieuses. Les 300 et 300C fournissent initialement 15,6 pi³, passant à 17,2 pi³ en 2008, puis retombant à 15,6 pi³ en 2009. Le Sebring varie entre 11,3 pi³ et 13,6 pi³. Le PT Cruiser est un wagon rétro avec un volume important. Il détient 92,2 pi³ en 2006 et 2008-2009. En 2007, elle chute à 62,7 pi³. Cet écart doit être vérifié. La minifourgonnette Pacifica offre 62,7 pi³ en 2006, passe à 92,2 pi³ en 2007, puis chute à 62,7 pi³ en 2008. Le SUV Aspen offre 102,4 pi³ sur toute sa longueur.
Les fourgons Sprinter de Dodge sont une force industrielle. Le Sprinter Van 2500 détient 247 pi³ en 2006. En 2007, il passe à 318 pi³. Il reste à 318 pi³ jusqu’en 2009. La version 3500 démarre à 247 pi³, puis explose à 371 pi³ en 2007 et y reste. Ce sont des entrepôts mobiles. Le Sprinter Wagon est plus axé sur les passagers mais reste énorme. Il commence à 321 pi³ en 2006 et descend à 141,3 pi³ en 2007-2009. La Grand Caravan suit l’exemple de Chrysler, offrant 167,9 pi³ au début, puis s’installant à 144,3 pi³. Le wagon Magnum est un choix solide avec 71,6 pi³. Les berlines Charger et Challenger ont une capacité de 16,2 pi³. Le VUS compact Caliber offre 48 pi³. Les camions comme les Ram 1500 et 2500 offrent 41 pi³ dans la cabine. Le Dakota et le Ram 1500 2009 affichent des tirets indiquant des volumes de chargement standard variables ou non répertoriés.
Ce qui manque à ces chiffres
Ces chiffres représentent le volume de chargement maximum. Généralement avec les sièges arrière rabattus à plat. Ils ne tiennent pas compte du matériel de ceinture de sécurité, des sols inégaux ou de l’intrusion du puits de roue de secours. Une Buick Terraza 2006 avec 136,5 pi³ d’espace pourrait perdre deux pieds cubes à cause des éléments structurels. Un Chevrolet Express 2009 de 225,1 pi³ est toujours une fourgonnette. Vous pouvez y installer une ou deux palettes.
Les camions sont la exception. Les tirets des modèles Silverado, Tahoe et Suburban suggèrent que la capacité de chargement est secondaire par rapport à la charge utile et au remorquage. Si vous achetez un camion d’occasion pour le transport, regardez le PNBV et la charge utile plutôt que les pieds cubes. La taille du lit et la configuration de la cabine comptent plus qu’un volume statique.
Les VUS comme le Cadillac Escalade ESV sont conçus pour les bagages et l’équipement. Le chiffre de 137,4 pi³ est cohérent. Cela fonctionne pour les voyages de ski ou les gros meubles. Les minifourgonnettes comme la Grand Caravan sont conçues pour les familles. Le volume élevé permet d’emporter des sièges d’auto, des poussettes et des courses en un seul voyage.
Les berlines sont destinées aux courses et aux sacs de week-end. Les 16 pi³ de la LaCrosse peuvent contenir deux grandes valises et quelques petits sacs. Les 13,8 pi³ du STS-V sont plus serrés. Vous rabattez les sièges arrière ou utilisez le toit si vous en avez besoin de plus.
Le sprint
La large gamme d’options de transport de Ford
La gamme Ford de 2006 à 2009 montre une nette division entre les bêtes de somme utilitaires et les transports personnels. Les fourgons de la série E ont dominé les palmarès de l’espace de chargement. En 2006, les E 150, E 250 et E 350 Super Duty offraient tous 256,5 pieds cubes d’espace. Ce chiffre est tombé à 230,6 pieds cubes en 2008, mais le volume est resté constant dans toute la gamme des fourgons pleine grandeur jusqu’en 2009. Si vous recherchiez quelque chose de plus petit mais toujours performant, la mini-fourgonnette Freestar a commencé à 134,3 pieds cubes en 2006 et a grimpé à 137,2 en 2007. Le multisegment Escape oscillait autour de 66,3 pieds cubes pour les modèles standard et hybrides, tandis que l’Explorer était confortablement assis à 85,8 pieds cubes.
Les propriétaires de camionnettes ont vécu une autre histoire. Les modèles F 150, F 250 et F 350 sont répertoriés comme n’ayant aucune donnée sur la capacité de charge dans le matériel source. Le Ranger avait 18,1 pieds cubes en 2006 et 2008, mais a disparu de la liste de 2007. Les berlines et les coupés étaient serrés. Le Crown Victoria a détenu 20,6 pieds cubes tout au long des quatre années. La Fusion était particulièrement petite à 15,8 pieds cubes. Les voitures de sport comme la GT n’offraient que 1 pied cube en 2006, tandis que la Mustang gérait constamment 9,7 pieds cubes. La cousine de la Mustang, la Focus, a vu sa capacité passer de 40,2 pieds cubes en 2006 à 13,8 pieds cubes en 2009.
La domination des fourgonnettes et des SUV de GMC
GMC s’est fortement appuyé sur ses fourgons Savana et ses VUS Yukon pour un volume maximal. Les modèles Savana 1500, 2500 et 3500 ont tous fourni un énorme 225,1 pieds cubes de 2006 à 2009. Il n’y a eu aucun changement de volume d’une année sur l’autre pour ces fourgons de qualité commerciale. Le Yukon a commencé à 63,6 pieds cubes en 2006, a chuté à 60,3 pieds cubes en 2007 et y est resté. Le plus grand Yukon XL détenait 45,7 pieds cubes en 2006, augmentant légèrement pour atteindre 45,8 pieds cubes en 2007 et restant stable.
Le segment des multisegments compacts a vu l’arrivée de l’Acadia en 2007. Il a commencé avec 19,7 pieds cubes et s’est étendu à 25,5 pieds cubes en 2008, où il est resté jusqu’en 2009. L’Envoy était une présence constante, offrant 43,7 pieds cubes toutes les années. Les camionnettes Canyon et les séries Sierra (1500, 2500, 3500) n’avaient pas de capacité de chargement indiquée. Le Yukon hybride est entré en scène en 2008 avec un modeste 16,9 pieds cubes, égalant ce chiffre de 2009. Le Sierra hybride est apparu en 2009 sans données.
Les compromis pratiques de Honda
La stratégie de Honda au cours de cette période s’est concentrée sur l’efficacité et les conceptions peu encombrantes. L’Odyssey était le roi incontesté de la flotte, offrant constamment 147,4 pieds cubes de 2006 à 2009. Le Pilot fournissait 87,6 pieds cubes en 2006 et 2007, chutant légèrement à 87 pieds cubes en 2008 et 2009. Le camion Ridgeline offrait 41,4 pieds cubes pendant toute la période.
Les voitures compactes variaient énormément. La Civic avait un énorme 72 pieds cubes en 2006, diminuant à 35,7 pieds cubes en 2008 et chutant considérablement à 11,5 pieds cubes en 2009. La Fit a émergé en 2007 avec 41,9 pieds cubes, passant à 57,3 pieds cubes en 2009. Le CR-V est resté stable à 10,4 pieds cubes. L’Accord hybride est restée petite à 11,2 pieds cubes, tandis que l’Accord non hybride a vu son espace fluctuer entre 11,9 et 14 pieds cubes. L’Element était une valeur aberrante, conservant 74,6 pieds cubes au cours de toutes les années où il a été répertorié. La voiture de sport S2000 n’offrait que 5 pieds cubes.
L’utilitaire limité de Hummer
La présence de Hummer dans cet ensemble de données est rare. Le H2 offrait 30,7 pieds cubes de 2006 à 2009. Le H3 était légèrement moins volumineux à 29,5 pieds cubes, également constant sur les quatre années. Le camion H3T est apparu en 2009 sans aucune donnée répertoriée. Aucun autre modèle ou année n’était couvert pour la marque dans cet instantané spécifique.
Le portefeuille en expansion de Hyundai
Hyundai a présenté plusieurs nouveaux modèles au cours de cette fenêtre. L’Accent a commencé avec 12,4 pieds cubes en 2006, passant à 15,9 pieds cubes en 2007 et y est resté. L’Elantra est passée de 13 pieds cubes à 14,2 pieds cubes en 2007. Le Santa Fe est passé de 30,5 pieds cubes à 34,2 pieds cubes en 2007. Le Tucson est resté stable à 22,7 pieds cubes.
La minifourgonnette Entourage lancée en 2007 avec 32,2 pieds cubes. Le Veracruz est apparu en 2007 et 2008 sans aucune donnée. La berline Genesis est arrivée en 2009 avec 15,9 pieds cubes. Les Azera, Sonata et Tiburon sont restées statiques, offrant respectivement 16,6, 16,3 et 14,8 pieds cubes.
Le volume de luxe d’Infiniti
Les multisegments et berlines de luxe d’Infiniti offraient un espace varié. Les FX35 et FX45 fournissaient tous deux 64,5 pieds cubes de 2006 à 2008. En 2009, ces modèles ont été remplacés par les FX35 et FX50, qui offraient tous deux 62 pieds cubes. Le SUV QX56 était un moteur de volume avec 91,7 pieds cubes toutes les années.
Les berlines étaient plus serrées. Le G35 contenait 7,8 pieds cubes en 2006 et 2007, passant à 13,5 pieds cubes en 2008 avant de devenir le G37 avec 7,4 pieds cubes en 2008. Les berlines M35 et M45 sont restées constantes à 14,9 pieds cubes. Le nouveau multisegment EX35 lancé en 2008 avec 18,6 pieds cubes. La berline Q45 de 2006 détenait 13,6 pieds cubes.
Présence de niche d’Isuzu
Les données d’Isuzu sont limitées au SUV Ascender et à quelques modèles de pick-up. L’Ascender offrait constamment 80,1 pieds cubes de 2006 à 2008. Les camionnettes i-280, i-290, i-350 et i-370 n’avaient toutes aucune capacité de chargement indiquée.
Les contraintes élégantes de Jaguar
La gamme de luxe de Jaguar privilégiait le style plutôt que le volume. Le Type S détenait 28,6 pieds cubes de 2006 à 2008. Le Type X était plus petit à 16 pieds cubes sur la même période. Les berlines XJ8 et XJR offraient 16,4 pieds cubes.
La série XK a connu des changements. Il a commencé avec 11,5 pieds cubes en 2006 et 2007, puis est tombé à 7,1 pieds cubes en 2007 (probablement un changement de rapport ou une nuance de l’année modèle) avant de s’établir à 10,6 pieds cubes en 2008 et 2009. Le coupé XK de 2009 détenait également 10,6 pieds cubes. La berline XF lancée en
Spécifications des utilitaires Jeep, Kia et Land Rover
Jeep a toujours été axé sur l’utilité, mais les chiffres racontent une histoire spécifique selon les années. En 2006, le Jeep Liberty était en tête du peloton avec 69 pieds cubes d’espace. Le Commander et le Grand Cherokee étaient juste derrière avec respectivement 68,7 et 67,4. Si vous étiez coincé avec un Wrangler, vous aviez moins de la moitié de cette capacité, soit 45,8 pieds cubes.
L’année modèle 2007 a changé le paysage. Le nouveau Compass ajoutait 53,6 pieds cubes, tandis que le Patriot en offrait 62,7. Le Liberty a tenu bon à 69, mais en 2008, il est tombé à 64,2. Cette année-là, le Wrangler Unlimited a fait ses débuts comme le grand gagnant des transporteurs de marchandises à queue souple, offrant 86,8 pieds cubes. Le Wrangler standard était à 61,2. Ces chiffres n’ont pas beaucoup changé en 2009.
L’approche de Kia était différente. Le volume était leur jeu. La Sedona 2006 mesurait 141,5 pieds cubes. Le Sorento et le Sportage oscillaient entre 66,4 et 66,6 pieds cubes. Les berlines de taille moyenne comme l’Optima et l’Amanti étaient minuscules, mesurant 14,8 et 15,5 pieds cubes. La Rio 5 à hayon offrait un surprenant 49,6 pieds cubes, tandis que la Rio ordinaire était inférieure à 12. En 2007, la Rondo est entrée dans la mêlée avec 74,4 pieds cubes. La Sedona a perdu du volume en 2007 et 2008, pour s’établir à 121,3. En 2009, le nouveau Borrego a apporté 97,6 pieds cubes, remplaçant les anciens modèles Spectra qui sont restés petits à 12,2 pieds cubes.
Land Rover a joué un jeu aux enjeux élevés avec l’espace. Le LR3 était une bête en 2006 et 2007, offrant 90,3 pieds cubes. Le Range Rover Sport était constant à 71 pieds cubes. Mais 2008 a été une véritable pagaille de refontes. Le LR3 est tombé à seulement 9,9 pieds cubes. Le Range Rover lui-même est tombé à 35,1. Ce n’est qu’en 2009 que le LR3 est revenu à 90,3 pieds cubes et que le Range Rover est remonté à 74,2. Le LR2 est entré en 2009 avec 58,9 pieds cubes.
Volume de luxe Lexus et Lincoln
Le luxe signifie généralement des malles plus petites. Lexus l’a confirmé. La Lexus SC 430 était minuscule avec 8,8 pieds cubes pour toutes les années répertoriées. Les modèles IS étaient assis à 13 pieds cubes, bien que l’IS-F en ait ajouté un peu plus à 13,3 en 2008. Les modèles GS étaient tout aussi serrés, pour la plupart bloqués à 12,7 pieds cubes.
Les grandes berlines racontaient une autre histoire. Le LS 430 offrait 20,2 pieds cubes, tandis que le LS 460 tombait à 18 au cours des années suivantes. Le véritable volume provenait des SUV. Les Lexus RX 330 et RX 400h offraient tous deux 84,7 pieds cubes. Le RX 350 s’est légèrement amélioré à 85 pieds cubes en 2009. Le GX 470 est resté stable à 77,5. Le LX 470 était énorme avec 90,4 pieds cubes, tandis que le nouveau LX 570 est tombé à 15,5 en 2008 avant de passer à 83,1 en 2009.
Lincoln a donné la priorité à la taille plutôt qu’à l’efficacité. Le Navigator était une unité de stockage roulante. En 2006, il offrait 104,8 pieds cubes. Il a légèrement baissé à 103,5 en 2007 et 2008, puis a augmenté à 104,7 en 2009. Le pick-up Mark LT offrait 47,9 pieds cubes. Le MKX s’est installé à 69 pieds cubes de 2007 à 2009. Les berlines comme la MKZ et la MKS étaient petites, offrant respectivement 15,8 et 18,7 pieds cubes. La Town Car est restée constante à 21,1 pieds cubes.
Mazda et Mercedes Praticité
La gamme Mazda était déroutante au milieu des années 2000. Les camions de la série B n’avaient aucun volume de chargement indiqué, probablement en raison de différences dans la configuration du plateau. La minifourgonnette Mazda5 était pratique avec 44,4 pieds cubes. La berline Mazda6 était étonnamment spacieuse à 58,7 pieds cubes en 2006, bien que ce chiffre soit tombé à 16,6 en 2009. La Mazda3 est passée de 31,2 à 43,8 pieds cubes. Le SUV CX-9 était un véhicule de transport offrant 100,7 pieds cubes au cours de ses premières années. Les MX-5 et RX-8 sont restés minuscules, à 5,3 et 7,6 pieds cubes.
Mercedes-Benz a donné la priorité à l’ingénierie plutôt qu’à l’espace du coffre. La Mercedes-Benz SLK-Class était petite, allant de 9,6 à 9,8 pieds cubes. Les Classe C et Classe E oscillaient entre 12 et 15,9 pieds cubes. La Classe S était plus grande, commençant à 15,4 et tombant à 16,3. Les gros transporteurs étaient les SUV. La classe ML mesurait 72,4 pieds cubes. La classe GL offrait 83,3 pieds cubes. La Classe R était une fourgonnette déguisée en voiture, offrant constamment un énorme volume de 85 pieds cubes. La Classe G offrait 79,5 pieds cubes.
Mercury était essentiellement Ford avec un badge différent. La minifourgonnette Monterey était énorme avec 134,3 pieds cubes. Le SUV Mountaineer offrait entre 84,7 et 85,8 pieds cubes. Le crossover Mariner variait énormément. En 2006 et 2007, elle était inscrite à 66,3 et 29,3 pieds cubes (probablement en raison de normes de mesure ou de variations de pliage à plat), avant de revenir à 66,3 en 2008 et 2009. La berline Grand Marquis offrait un volume pratique de 20,6 pieds cubes. Le Milan était petit à 15,8.
Les données montrent une nette fracture. Les SUV ont dominé le volume. Les berlines sont venues après coup. La fin des années 2000 a vu une évolution vers les crossovers, remplaçant les wagons volumineux et les mini-camions des années précédentes. Les chiffres ne mentent pas. Si vous aviez besoin d’espace, vous avez acheté une mini-fourgonnette ou un gros SUV. Si vous avez acheté une voiture de sport, vous avez acheté une boîte à chaussures.
Qu’arrive-t-il à ces chiffres lorsque l’on prend en compte les barres de toit ? C’est un tout autre calcul.
Capacité de chargement de la MINI
La gamme Cooper a gardé les choses serrées. Si vous recherchiez une Mini Cooper Hardtop 2006, vous disposiez d’exactement 25 pieds cubes d’espace. La version cabriolet était légèrement plus serrée à 21,4 pieds cubes. En 2007, le toit rigide a chuté à 24 pieds cubes, tandis que le cabriolet est resté stable à 21,4.
Le Clubman est arrivé en 2008 avec un bond significatif. Vous avez 32,8 pieds cubes dans le Cooper Clubman. Le cabriolet et le toit rigide sont restés inchangés à 21,4 et 24 pieds cubes respectivement. Les modèles John Cooper Works ont débarqué en 2009 avec les mêmes chiffres : 24 pieds cubes pour le Hardtop et 32,8 pour le Clubman.
Plus de spécifications MINI :
– MINI PNBV
-MINI GAWR
– MINI PNBC
– Poids à vide MINI
– Charge utile MINI
– Capacité de remorquage MINI
Capacité de chargement de Mitsubishi
Mitsubishi proposait une large gamme. L’Eclipse affichait un volume constant de 15,7 pieds cubes en 2006, 2007, 2008 et 2009. Le Galant est resté à 13,3 pieds cubes pendant ces mêmes années.
C’est dans les plus gros SUV que les chiffres sont devenus intéressants. L’Endeavour 2006 vous a donné 76,4 pieds cubes. En 2007 et 2008, ce chiffre est tombé à 40,7 pieds cubes. L’Outlander a fluctué énormément : 60,3 en 2006, jusqu’à 36,2 en 2007, puis jusqu’à 72,6 en 2008. Le Raider est apparu en 2006 avec 37,1 pieds cubes, puis a disparu des spécifications en 2007.
La capacité de la Lancer a commencé à 11,3 en 2006, puis a augmenté jusqu’à 11,6 en 2008 et 2009. La Montero a tenu bon à 91,7 pieds cubes en 2006.
Plus de spécifications Mitsubishi :
– Mitsubishi PNBV
-Mitsubishi GAWR
-Mitsubishi PNBC
– Poids à vide Mitsubishi
– Charge utile Mitsubishi
– Capacité de remorquage Mitsubishi
Capacité de chargement de Nissan
La gamme Nissan était vaste. Le 350Z était toujours petit à 4,1 pieds cubes. L’Altima a connu un changement majeur. Il a commencé à 15,6 pieds cubes en 2006, est tombé à 15,3 en 2007, puis a fortement chuté à 7,4 pieds cubes en 2008 et 2009. L’Altima hybride est restée stable à 10,1 pieds cubes de 2007 à 2009.
L’Armada était une bête, détenant 97,1 pieds cubes chaque année. La quête était énorme. En 2006, il était de 148,7 pieds cubes, puis a légèrement diminué pour atteindre 145,7 en 2007, puis est remonté à 148,1 en 2008 et 2009.
Le Frontier et le Titan n’avaient aucune capacité répertoriée en 2006 et 2007. Le Titan est revenu en 2008 avec un énorme 126 pieds cubes, mais a disparu en 2009. Le Rogue a commencé à 98 pieds cubes en 2008, puis a considérablement diminué à 28,9 en 2009. La Sentra a connu une volatilité similaire : 11,6 en 2006, 13,1 en 2007, puis un étrange bond à 97 en 2008 avant de s’établir à 50,4 pour la Versa au cours des années suivantes. La Maxima s’est maintenue autour de 15,5 jusqu’en 2009, où elle est tombée à 14,2. Le Murano est passé de 81,6 à 64 en 2009. Le Pathfinder est resté constant à 79,2. Le Xterra était stable à 65,7. La GT-R a ajouté 8,8 pieds cubes en 2009.
Plus de spécifications Nissan :
-Nissan GAWR
– Nissan PNBC
– Capacité de chargement de Nissan
– Poids à vide Nissan
– Charge utile Nissan
– Capacité de remorquage Nissan
Capacité de chargement du Pontiac
Pontiac a eu une vie courte au cours de ces années. Le G6 a commencé à 11 pieds cubes en 2006, puis est passé à 14 en 2007, 2008 et 2009. La GTO était minuscule à 7 pieds cubes en 2006. Le Grand Prix a connu une énorme baisse, passant de 57 en 2006 à seulement 16 en 2007, puis s’est stabilisé à 45,7 en 2008.
Le Montana SV6 était un utilitaire avec 136,5 pieds cubes en 2006. Le Torrent était incohérent : 68,6 en 2006, jusqu’à 32,2 en 2007, puis remonté à 68,6 en 2008 et 2009. Le Vibe est resté à 54,1 pendant des années, chutant à 49,4 en 2009.
Le Solstice a commencé petit à 3,8 en 2006, est passé à 7,5 en 2007, puis a diminué à 5,4 en 2008 et 2009. Le G5 a commencé à 13,9 en 2007 et y est resté. Le G8 est apparu en 2008 et 2009 avec 17,5 pieds cubes.
Plus de spécifications Pontiac :
-Pontiac GAWR
-Pontiac PNBC
– Capacité de chargement du Pontiac
-Poids à vide Pontiac
– Charge utile Pontiac
– Capacité de remorquage Pontiac
Capacité de chargement de Porsche
Porsche ne vous a pas laissé beaucoup d’espace. La 911 n’avait pas de capacité répertoriée en 2008, mais la 911 Carrera 2009 offrait 7,24 pieds cubes. Le Boxster était constant à 9,9 pieds cubes en 2008 et 2009. Le Cayman est resté stable à 14,5 pieds cubes. Le Cayenne était la grande option avec 62,5 pieds cubes en 2006, 2008 et 2009.
Plus de spécifications Porsche :
-Porsche GAWR
– Porsche PNBC
– Capacité de chargement de Porsche
– Poids à vide Porsche
– Charge utile Porsche
– Capacité de remorquage Porsche
Capacité de transport de marchandises Saab
La gamme Saab était petite mais spécifique. Le 9-3 a commencé à 14,8 pieds cubes en 2006, puis 15 en 2007 et 2008, avant de chuter à 12,4 en 2009. Le 9-5 est resté stable à 15,9 pieds cubes toutes les années. Le 9-7X détenait une énorme capacité de 80,1 pieds cubes chaque année de 2006 à 2009. Le 9-2X offrait 61,6 pieds cubes en 2006.
Plus de spécifications Saab :
-Saab GAWR
– Saab PNCR
– Capacité de transport de marchandises Saab
– Poids à vide Saab
– Charge utile Saab
– Capacité de remorquage Saab
Capacité de chargement de Saturne
Saturne présentait quelques étranges valeurs aberrantes. L’Ion a commencé à 14,2 en 2006, puis à 14,7 en 2007. Le Sky était minuscule à 5,4 pieds cubes de 2007 à 2009. L’Outlook était énorme à 115,9 pieds cubes en 2007, 2008 et 2009. Le Relay a commencé à 26,9 en 2006, puis a bondi à 136,5 en 2009. 2007.
L’Aura oscillait entre 14,9 et 13,1 pieds cubes. Le VUE et le VUE Hybrid ont démarré respectivement à 30,8 et 63,8 en 2006-2007, ont chuté à 56,4 en 2008, puis ont considérablement diminué à 29,2 en 2009. L’Astra est apparue en 2008 avec 44,8 pieds cubes, puis a disparu en 2009.
Plus de spécifications Saturn :
– Saturne GAWR
– Saturne PNBC
– Capacité de chargement de Saturne
– Poids à vide Saturne
– Charge utile Saturne
– Capacité de remorquage Saturn
Capacité de chargement de Scion
Scion s’est concentré sur les petits espaces. Le tC est resté à 12,8 pieds cubes
Les chiffres ne mentent pas. Si vous recherchez un transporteur d’occasion datant du milieu des années 2000, le volume de chargement est souvent un facteur décisif entre un choix judicieux et un cauchemar logistique. Nous regardons ici des pieds cubes. Pas des gallons. Pas des litres. Pieds cubes. C’est l’espace dont vous disposez pour déplacer des meubles, du matériel ou simplement une montagne de linge sans le plier en cygne en origami.
Allons droit au but. Les statistiques de capacité de chargement de Toyota pour 2006 à 2009 montrent une marque qui donne la priorité à l’utilité de ses SUV tout en gardant les berlines à l’étroit.
Les leaders des utilitaires de Toyota
La Sienna était le roi incontesté de cette époque. De 2006 à 2009, il est resté stable à 148,9 pieds cubes. C’est énorme. Vous pourriez y installer un lit king-size si vous essayiez vraiment. Le Sequoia a suivi, se situant autour de 128,1 pieds cubes en 2006 et 2007, avant de baisser légèrement à 120,8 en 2008 et 2009. Pourquoi cette baisse ? Il s’agit probablement de changements dans l’emballage interne ou d’un changement dans la façon dont la mesure est prise avec la troisième rangée vers le haut ou vers le bas. Ça a quand même déplacé pas mal de choses.
Les SUV comme le 4Runner étaient des bêtes de somme constantes. Ils offraient 75,1 pieds cubes dans tous les domaines. Le Highlander a connu une croissance sérieuse. Il a commencé à 39,7 en 2006, est passé à 80,6 en 2007, puis a de nouveau augmenté à 95,4 en 2008. La version hybride n’avait pas autant d’espace, oscillant autour de 80 à 94 pieds cubes. Cela a du sens. Les piles prennent de la place. Vous ne pouvez pas tout avoir.
Ensuite, il y a la Matrice. Un wagon compact avec un intérieur polyvalent. Il contenait 53,2 pieds cubes pendant la plupart des années, puis est passé à 61,5 en 2009. Il s’agit d’un bond significatif pour une petite voiture.
Les berlines n’étaient pas au centre de l’attention. La Camry oscillait entre 15 et 16,7 pieds cubes. L’Avalon a énormément fluctué. En 2006, c’était un chiffre serré de 14,4, mais en 2007, il a presque triplé pour atteindre 41,4 avant de se stabiliser en 2008 et 2009. Ont-ils changé la conception du coffre ? Ou le chiffre de 2007 était-il une valeur aberrante ? Probablement un rafraîchissement du design qui a ouvert l’espace du coffre.
“La Sienna offrait 148,9 pieds cubes d’espace, ce qui en faisait l’un des véhicules de transport familiaux les plus pratiques de la fin des années 2000.”
Les camionnettes comme le Tacoma et le Tundra apparaissent comme “-” dans ces ensembles de données spécifiques. Pourquoi? Parce que la capacité de la caisse d’un camion n’est pas mesurée dans le même volume standard en pieds cubes qu’un coffre ou un espace de cabine scellé. Cela dépend du style de cabine, de la longueur du lit et du fait que vous mesuriez l’espace entre les passages de roues ou le volume total de la caisse. Les données ici se concentrent sur l’espace passagers fermé ou semi-fermé.
Les transporteurs Volkswagen
Volkswagen a adopté une approche différente. Ils se penchèrent fortement sur les wagons et les voitures à hayon.
La Jetta Sport Wagon de 2009 offrait 66,9 pieds cubes. C’est un espace considérable pour une voiture compacte. La Passat Wagon est restée stable à 61,8 pieds cubes de 2007 à 2009. Le Rabbit (l’ancienne plaque signalétique de la Polo) était constant à 46 pieds cubes.
Les coupés et les cabriolets n’étaient pas destinés au transport. La Beetle Convertible n’avait que 5 pieds cubes. Vous pourriez y mettre un casque et une écharpe. La Beetle Coupé était meilleure à 27,1, mais ne bougeait toujours pas de piano.
La GTI était une voiture performante avec un coffre décent. Elle détenait 41,8 pieds cubes en 2006, puis est passée à 46 en 2007, 2008 et 2009. Le nouveau design de la GTI a clairement ouvert l’espace arrière sans sacrifier l’utilité du hayon.
Le Touareg était le choix du SUV. Il contenait constamment 71 pieds cubes. C’était un gros véhicule, donc l’espace avait du sens. Le Routan, apparu en 2009, était un monospace remplaçant VW sur le marché américain. Il offrait 141 pieds cubes. Cela la met en ligne avec la Toyota Sienna pour le volume pur.
Le Tiguan a fait ses débuts en 2009 avec 56,1 pieds cubes. Un SUV compact entrant sur le marché avait besoin de cet espace pour être compétitif.
Les Suédois pratiques de Volvo
Volvo n’a pas plaisanté avec les designs flashy. Ils ont construit des boîtes contenant des objets.
Les V70 et XC70 ont été les plus performants. En 2006, ils proposaient 71,4 pieds cubes. En 2008 et 2009, ce nombre est passé respectivement à 72,1 et 72. De petits gains, mais chaque pied cube compte lorsque vous chargez du matériel de chasse ou des poussettes.
Le XC90 était le SUV phare. Cela a commencé à 84,9 en 2









