Puedes darte cuenta cuando tu hatchback está lleno de demasiadas bolsas de mantillo. La suspensión trasera se comprime. El parachoques se hunde. La parte delantera se levanta como un caballo desafiante. Es obvio. Has llegado al límite.
No es tan obvio con los vehículos pesados. Cargue una camioneta con baldosas. Apenas se inmuta. Cargue una casa rodante. Es posible que no notes nada a menos que revises los medidores.
Los vehículos recreativos son unas bestias. Transportan muebles, electrodomésticos y personas. Pero tienen un límite estricto. Crúzalo y arriesgarás la seguridad y la integridad estructural. La métrica que necesitas es capacidad de carga.
Aquí se explica cómo calcularlo. Y sí, se trata de matemáticas.
La fórmula CCC
La capacidad de carga no es una suposición. Es un máximo definido por el fabricante. No quieres excederlo.
El cálculo es una simple resta. Comience con la clasificación de peso bruto vehicular (GVWR) del vehículo. Luego reste todo lo que no sea “carga” en el sentido tradicional.
Aquí está el desglose utilizando un hipotético vehículo recreativo de clase de 20,000 libras.
- Comience con GVWR
Este es el peso total máximo que el vehículo puede soportar con seguridad. -
Valor: 20.000 libras
-
Reste el peso del vehículo descargado (UVW)
Este es el peso del vehículo recreativo construido en fábrica. Incluye un tanque lleno de combustible, refrigerante y aceite. No incluye pasajeros ni equipo personal. -
Valor: 14,500 libras
-
Reste la clasificación de peso de la capacidad para dormir (SCWR)
Esto da cuenta de la gente. El estándar es 154 libras por posición para dormir. Esto cubre al pasajero y su equipaje inmediato. - Cálculo: 6 posiciones para dormir x 154 libras
-
Valor: 924 libras
-
Reste el peso del combustible propano
El gas LP añade peso. No es despreciable. - Peso: 4,2 libras por galón
- Tamaño del tanque: 12 galones
-
Valor: 50,4 libras
-
Restar el peso del agua dulce
El agua es pesada. Un galón pesa alrededor de 8,3 libras. - Tamaño del tanque: 25 galones
-
Valor: 207,5 libras
-
El resultado
Tome el GVWR inicial y reste UVW, SCWR, propano y agua. - 20.000 – 14.500 – 924 – 50,4 – 207,5
- Capacidad de carga de carga (CCC): 4,318.1 libras
Ese es su presupuesto para equipo, bicicletas, kayaks y suministros adicionales. Ni un kilo más.
Por qué esto es importante
La mayoría de los fabricantes publican estas especificaciones en línea. Si está comprando usado, necesita cavar. La pegatina en la puerta a menudo indica el GVWR. UVW y SCWR suelen encontrarse en el manual del propietario o en el sitio web del fabricante.
Conocer su capacidad de carga le impide reventar una llanta o romper un eje. Te mantiene legal en la carretera.
Datos de carga del vehículo
Si no transporta una casa rodante, aún necesita conocer sus límites. Los cuadros a continuación muestran el volumen de carga de los modelos populares. Tenga en cuenta que, en el caso de los automóviles de pasajeros, los fabricantes suelen indicar el volumen en pies cúbicos en lugar de peso, ya que la carga útil varía mucho según el acabado y las opciones.
Capacidad de carga de Acura
| Año | Modelo | Capacidad de transporte de carga (pies cúbicos) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25.3 |
| 2006 | TL | 12,5 |
| 2006 | TSX | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RL | 13.1 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12,5 |
| 2007 | TSX | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12,5 |
| 2008 | TSX | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | TSX | 12.6 |
Especificaciones de Acura relacionadas: GVWR, GAWR, GCWR, peso en vacío, carga útil, capacidad de remolque
Capacidad de carga de Audi
| Año | Modelo | Capacidad de transporte de carga (pies cúbicos) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | 54,6 |
| 2006 | A4 | 13.4 |
| 2006 | A6 | 15.9 |
| 2006 | A8 | 14.6 |
| 2006 | T4 | 13.4 |
| 2006 | contrarreloj | 24.2 |
| 2007 | A3 | 54,6 |
| 2007 | A4 | 13.4 |
| 2007 | A6 | 15.9 |
| 2007 | A8 | 14.6 |
| 2007 | Q7 | 88,7 |
| 2007 | RS4 | 13.4 |
| 2007 | T4 | 13.4 |
| 2007 | T6 | 13.9 |
| 2007 | T8 | 14.6 |
| 2008 | A3 | 54,6 |
| 2008 | A4 | 10.2 |
| 2008 | A5 | 16.1 |
| 2008 | A6 | 15.9 |
| 2008 | A8 | 14.6 |
| 2008 | Q7 | 88,7 |
| 2008 | R8 | 3.5 |
| 2008 | RS4 | 13.4 |
| 2008 | T4 | 13.4 |
| 2008 | T5 | 16.1 |
| 2008 | T6 | 15.9 |
| 2008 | T8 | 14.6 |
| 2008 | contrarreloj | 8.8 |
| 2009 | A3 | 54,6 |
| 2009 | A4 | 10.2 |
| 2009 | A5 | 16.1 |
| 2009 | A8 | 14.6 |
| 2009 | Q7 | 88,7 |
| 2009 | R8 | 3.5 |
| 2009 | T4 | 10.2 |
| 2009 | T5 | 16.1 |
| 2009 | T8 | 14.6 |
| 2009 | contrarreloj | 8.8 |
Especificaciones de Audi relacionadas: GVWR, GAWR, GCWR, peso en vacío, carga útil, capacidad de remolque
Capacidad de carga de BMW
| Año | Modelo | Capacidad de transporte de carga (pies cúbicos) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 12 |
| 2006 | 330 | 12 |
| 2006 | 525 | 14 |
| 2006 | 530 | 14 |
| 2006 | 550 | 14 |
| 2006 | 650 | 13 |
| 2006 | 750 | 18 |
| 2006 | 760 | 18 |
| 2006 | M3 | 9.5 |
Líderes de volumen de General Motors
Si necesita transportar una montaña de ropa sucia o mudar un apartamento pequeño, las minivans y SUV de GM son el lugar ideal. El Buick Terraza domina la línea 2006 con 136.5 pies cúbicos de espacio de carga. Eso es enorme. Le sigue el Rendezvous con 108,9 pies cúbicos. El Rainier es más compacto con 80,1 pies³. Cuando la Terraza muere, el Enclave toma el relevo. Ofrece 116,2 pies cúbicos en 2008 y se establece en 115 pies cúbicos en 2009. Los sedanes no compiten aquí. LaCrosse y Lucerne proporcionan unos escasos 16 a 17 pies cúbicos. No vas a poner una nevera en esos baúles.
Chevrolet tiene las armas más grandes en el segmento de tamaño completo. La furgoneta Express es una bestia. Ofrece 225,1 pies cúbicos de volumen constantemente desde 2006 hasta 2009. Esa es una gran utilidad. La minivan Uplander tiene una capacidad de 120,1 pies cúbicos en todos los ámbitos. El TrailBlazer EXT ofrece 107,4 pies³ en 2006. Posteriormente, el estándar TrailBlazer cae a 80,1 pies³. La Traverse 2009 entra al ring con 117,5 pies³. Cierra la brecha entre los vehículos de transporte familiares y los vehículos utilitarios.
Los camiones cuentan una historia diferente. Chevrolet enumera las marcas de guión para la Silverado 1500, 2500 HD y 3500 HD. Y para los modelos Avalanche y Suburban de los primeros años. Esto significa que el volumen de carga estándar no es la métrica principal para estas plataformas de carrocería sobre bastidor. Para ellos, observa las especificaciones de carga útil y remolque. La camioneta HHR Panel es una opción de nicho pero sólida con 62,7 pies cúbicos. El HHR normal es ligeramente menor, 57,7 pies³. Los coches pequeños como el Aveo y el Cobalt ofrecen entre 12,4 y 13,9 pies cúbicos. No para el día de la mudanza.
Cadillac SUV grandes y de lujo
Cadillac combina comodidad ejecutiva con un importante espacio de transporte en sus modelos más grandes. La familia Escalade es la reina del volumen. El Escalade estándar tiene una capacidad de 104,6 pies cúbicos en 2006, saltando a 108,9 pies cúbicos en 2007 y permaneciendo allí. La versión ESV extendida es la que realmente mueve. Comienza en 131,6 pies cúbicos en 2006 y se expande a 137,4 pies cúbicos en 2007. Mantiene esa cifra hasta 2009.
Los sedanes son más estrictos. El DTS proporciona 18,8 pies³. Los modelos STS y STS-V están limitados a 13,8 pies³. El CTS y el CTS-V tenían 12,5 pies cúbicos en 2006 y 2007, aumentando a 13,6 pies cúbicos en años posteriores. Los coches deportivos como el XLR y el XLR-V tienen un tamaño reducido de sólo 11,6 pies cúbicos. El crossover SRX ofrece un término medio con 69,5 pies cúbicos inicialmente, aunque en 2009 cae a 13,8 pies cúbicos. Esperar. Los datos del SRX 2009 indican 13,8 pies cúbicos. Es probable que esta cifra sea solo para el maletero sin los asientos plegados, mientras que los 69,5 pies cúbicos anteriores probablemente incluían los asientos traseros plegados. Consulte cuidadosamente las especificaciones específicas del año de su modelo aquí. El Escalade Hybrid comparte la cifra de 69,5 pies cúbicos en 2009, que parece baja a menos que también sea una métrica de asiento trasero plegado o una medida específica del piso de carga.
Transportistas familiares Chrysler y Dodge
Chrysler y Dodge dominan el segmento de las minivan con una enorme utilidad. El Town & Country comienza en 146,7 pies³ en 2006. Se reduce ligeramente a 144 pies³ en 2007 y 143,8 pies³ en 2008 y 2009. El Grand Caravan es aún más grande. Tiene 167,9 pies cúbicos en 2006 y 2007. Para 2008 y 2009, se establece en 144,3 pies cúbicos. Esta fluctuación podría reflejar cambios en los estándares de medición o en los paquetes de acabados interiores.
Los sedanes son funcionales pero no espaciosos. El 300 y el 300C proporcionan 15,6 pies cúbicos inicialmente, aumentando a 17,2 pies cúbicos en 2008 y luego bajando a 15,6 pies cúbicos en 2009. El Sebring varía entre 11,3 pies cúbicos y 13,6 pies cúbicos. El PT Cruiser es un vagón retro con un gran volumen. Tiene una capacidad de 92,2 pies cúbicos en 2006 y 2008-2009. En 2007, descendió a 62,7 pies cúbicos. Esta discrepancia necesita verificación. La minivan Pacifica ofrece 62,7 pies cúbicos en 2006, salta a 92,2 pies cúbicos en 2007 y luego cae a 62,7 pies cúbicos en 2008. El SUV Aspen proporciona 102,4 pies cúbicos en todo su recorrido.
Las furgonetas Sprinter de Dodge son una potencia industrial. La Sprinter Van 2500 tenía una capacidad de 247 pies cúbicos en 2006. En 2007, saltó a 318 pies cúbicos. Se mantiene en 318 pies cúbicos hasta 2009. La versión 3500 comienza en 247 pies cúbicos, luego explota a 371 pies cúbicos en 2007 y permanece allí. Se trata de almacenes móviles. La Sprinter Wagon está más orientada a los pasajeros pero sigue siendo enorme. Comienza en 321 pies cúbicos en 2006 y desciende a 141,3 pies cúbicos en 2007-2009. La Grand Caravan sigue el ejemplo de Chrysler, ofreciendo 167,9 pies³ desde el principio y luego estableciéndose en 144,3 pies³. La camioneta Magnum es una opción sólida con 71,6 pies cúbicos. Los sedán Charger y Challenger tienen una capacidad de 16,2 pies cúbicos. El SUV compacto Caliber ofrece 48 pies³. Las camionetas como la Ram 1500 y 2500 tienen 41 pies cúbicos en el área de la cabina. La Dakota y la Ram 1500 2009 muestran guiones, que indican volúmenes de carga estándar variables o no listados.
Lo que estos números pasan por alto
Estas cifras representan el volumen máximo de carga. Generalmente con los asientos traseros abatidos. No tienen en cuenta los accesorios del cinturón de seguridad, los pisos irregulares o la intrusión del neumático de repuesto. Un Buick Terraza 2006 con 136,5 pies cúbicos de espacio podría perder dos pies cúbicos debido a elementos estructurales. Una Chevy Express del año 2009 con 225,1 pies cúbicos sigue siendo una furgoneta. Puedes colocar uno o dos palés en el interior.
Los camiones son el caso atípico. Las marcas de guión de los modelos Silverado, Tahoe y Suburban sugieren que la capacidad de carga es secundaria a la carga útil y al remolque. Si está comprando un camión usado para transportar, observe el GVWR y las clasificaciones de carga útil en lugar de los pies cúbicos. El tamaño de la caja y la configuración de la cabina importan más que un número de volumen estático.
Los SUV como el Cadillac Escalade ESV están diseñados para equipaje y equipo. La cifra de 137,4 pies³ es consistente. Sirve para viajes de esquí o muebles grandes. Las minivans como la Grand Caravan están diseñadas para familias. El gran volumen permite transportar asientos para el automóvil, cochecitos y comestibles en un solo viaje.
Los sedanes son para la compra y el equipaje de fin de semana. En los 16 pies cúbicos del LaCrosse caben dos maletas grandes y algunos bolsos pequeños. Los 13,8 pies cúbicos del STS-V son más ajustados. Estás abatiendo los asientos traseros o usando el techo si necesitas más.
El sprint
Amplia gama de opciones de transporte de Ford
La gama Ford de 2006 a 2009 muestra una clara división entre caballos de batalla utilitarios y transporte personal. Las furgonetas de la serie E dominaron las listas de espacio de carga. En 2006, la E 150, la E 250 y la E 350 Super Duty ofrecían 256,5 pies cúbicos de espacio. Ese número se redujo a 230,6 pies cúbicos en 2008, pero el volumen se mantuvo constante en todo el espectro de camionetas de tamaño completo hasta 2009. Si buscaba algo más pequeño pero aún capaz, la minivan Freestar comenzó con 134,3 pies cúbicos en 2006 y subió a 137,2 en 2007. El crossover Escape rondaba los 66,3 pies cúbicos para los modelos estándar e híbrido, mientras que la Explorer se sentaba cómodamente en 85,8 pies cúbicos.
Los propietarios de camionetas tenían una historia diferente. Los modelos F 150, F 250 y F 350 figuran como sin datos de capacidad de carga en el material original. La Ranger tenía 18,1 pies cúbicos en 2006 y 2008, pero desapareció de la lista de 2007. Los sedanes y cupés eran espacios reducidos. El Crown Victoria tuvo 20,6 pies cúbicos durante los cuatro años. El Fusion era notablemente pequeño con 15,8 pies cúbicos. Los autos deportivos como el GT ofrecieron sólo 1 pie cúbico en 2006, mientras que el Mustang logró 9,7 pies cúbicos de manera constante. El primo del Mustang, el Focus, vio caer su capacidad de 40,2 pies cúbicos en 2006 a 13,8 pies cúbicos en 2009.
Dominio de las furgonetas y SUV de GMC
GMC dependió en gran medida de sus camionetas Savana y SUV Yukon para obtener el máximo volumen. Los modelos Savana 1500, 2500 y 3500 proporcionaron la enorme cantidad de 225,1 pies cúbicos desde 2006 hasta 2009. No hubo cambios en el volumen año tras año para estas camionetas de calidad comercial. El Yukon comenzó con 63,6 pies cúbicos en 2006, bajó a 60,3 pies cúbicos en 2007 y permaneció allí. El Yukon XL más grande tenía 45,7 pies cúbicos en 2006, aumentando ligeramente a 45,8 pies cúbicos en 2007 y manteniéndose estable.
El segmento de los crossover compactos vio la llegada del Acadia en 2007. Comenzó con 19,7 pies cúbicos y se expandió a 25,5 pies cúbicos en 2008, donde permaneció hasta 2009. El Envoy tuvo una presencia constante, ofreciendo 43,7 pies cúbicos en todos los años. Las camionetas Canyon y las series Sierra (1500, 2500, 3500) no tenían capacidad de carga indicada. El Yukon Hybrid entró en escena en 2008 con unos modestos 16,9 pies cúbicos, igualando esa cifra en 2009. El Sierra Hybrid apareció en 2009 sin datos.
Compromisos prácticos de Honda
La estrategia de Honda durante este período se centró en la eficiencia y los diseños que ahorran espacio. La Odyssey fue el rey indiscutible de la flota, ofreciendo constantemente 147,4 pies cúbicos desde 2006 hasta 2009. La Pilot proporcionó 87,6 pies cúbicos en 2006 y 2007, cayendo ligeramente a 87 pies cúbicos en 2008 y 2009. La camioneta Ridgeline ofreció 41,4 pies cúbicos durante todo el período.
Los coches compactos variaban enormemente. El Civic tenía unos enormes 72 pies cúbicos en 2006, se redujo a 35,7 pies cúbicos en 2008 y cayó significativamente a 11,5 pies cúbicos en 2009. El Fit surgió en 2007 con 41,9 pies cúbicos, creciendo a 57,3 pies cúbicos en 2009. El CR-V se mantuvo estable en 10,4 pies cúbicos. El Accord híbrido se mantuvo pequeño con 11,2 pies cúbicos, mientras que el Accord no híbrido vio su espacio fluctuar entre 11,9 y 14 pies cúbicos. El Element fue un caso atípico, manteniendo 74,6 pies cúbicos durante todos los años en que estuvo incluido en la lista. El auto deportivo S2000 ofrecía sólo 5 pies cúbicos.
Utilidad limitada de Hummer
La presencia de Hummer en este conjunto de datos es escasa. El H2 ofreció 30,7 pies cúbicos desde 2006 hasta 2009. El H3 fue ligeramente menos voluminoso con 29,5 pies cúbicos, también constante durante los cuatro años. El camión H3T apareció en 2009 sin que figuren datos. No hubo otros modelos o años cubiertos para la marca en esta instantánea específica.
Cartera en expansión de Hyundai
Hyundai presentó varios modelos nuevos durante esta ventana. El Accent comenzó con 12,4 pies cúbicos en 2006, saltó a 15,9 pies cúbicos en 2007 y permaneció allí. El Elantra pasó de 13 pies cúbicos a 14,2 pies cúbicos en 2007. El Santa Fe creció de 30,5 pies cúbicos a 34,2 pies cúbicos en 2007. El Tucson se mantuvo estable en 22,7 pies cúbicos.
La minivan Entourage se lanzó en 2007 con 32,2 pies cúbicos. Veracruz apareció en 2007 y 2008 sin datos. El sedán Génesis llegó en 2009 con 15,9 pies cúbicos. Azera, Sonata y Tiburon permanecieron estáticos, ofreciendo 16,6, 16,3 y 14,8 pies cúbicos respectivamente.
Volumen de lujo de Infiniti
Los crossovers y sedanes de lujo de Infiniti ofrecían un espacio variado. Tanto el FX35 como el FX45 proporcionaron 64,5 pies cúbicos de 2006 a 2008. En 2009, estos modelos fueron reemplazados por el FX35 y el FX50, que ofrecieron 62 pies cúbicos. El SUV QX56 fue una potencia de volumen con 91,7 pies cúbicos durante todos los años.
Los sedanes eran más estrictos. El G35 tuvo 7,8 pies cúbicos en 2006 y 2007, aumentando a 13,5 pies cúbicos en 2008 antes de convertirse en el G37 con 7,4 pies cúbicos en 2008. Los sedanes M35 y M45 se mantuvieron constantes en 14,9 pies cúbicos. El nuevo crossover EX35 se lanzó en 2008 con 18,6 pies cúbicos. El sedán Q45 de 2006 tenía 13,6 pies cúbicos.
Presencia de nicho de Isuzu
Los datos de Isuzu se limitan al SUV Ascender y a algunos modelos de camionetas. El Ascender ofreció 80.1 pies cúbicos constantemente desde 2006 hasta 2008. Las camionetas i-280, i-290, i-350 e i-370 no tenían ninguna capacidad de carga indicada.
Las elegantes limitaciones de Jaguar
La línea de lujo de Jaguar priorizó el estilo sobre el puro volumen. El S-Type tuvo 28,6 pies cúbicos de 2006 a 2008. El X-Type fue más pequeño con 16 pies cúbicos durante el mismo período. Los sedanes XJ8 y XJR ofrecían 16,4 pies cúbicos.
La serie XK experimentó cambios. Comenzó con 11.5 pies cúbicos en 2006 y 2007, luego bajó a 7.1 pies cúbicos en 2007 (probablemente un cambio en los informes o un matiz del año del modelo) antes de establecerse en 10.6 pies cúbicos en 2008 y 2009. El XK Coupé en 2009 también tenía 10.6 pies cúbicos. El sedán XF lanzado en
Especificaciones de servicios públicos de Jeep, Kia y Land Rover
Jeep siempre se ha centrado en la utilidad, pero los números cuentan una historia específica según el año. En 2006, el Jeep Liberty lideraba el grupo con 69 pies cúbicos de espacio. El Commander y el Grand Cherokee le siguieron de cerca con 68,7 y 67,4 respectivamente. Si tuviera que quedarse con un Wrangler, tendría menos de la mitad de esa capacidad con 45,8 pies cúbicos.
El año modelo 2007 cambió el panorama. El nuevo Compass añadió 53,6 pies cúbicos, mientras que el Patriot ofreció 62,7. El Liberty se mantuvo firme en 69, pero en 2008 cayó a 64,2. Ese año, el Wrangler Unlimited debutó como el claro ganador entre los camiones de carga con cola blanda, ofreciendo 86,8 pies cúbicos. El Wrangler estándar tenía 61,2. Estas cifras no cambiaron mucho en 2009.
El enfoque de Kia fue diferente. El volumen era su juego. El Sedona 2006 tenía la enorme cifra de 141,5 pies cúbicos. El Sorento y el Sportage rondaron entre 66,4 y 66,6 pies cúbicos. Los sedanes medianos como Optima y Amanti eran pequeños, con 14,8 y 15,5 pies cúbicos. El Rio 5 hatchback ofrecía unos sorprendentes 49,6 pies cúbicos, mientras que el Rio normal tenía menos de 12. En 2007, el Rondo entró en escena con 74,4 pies cúbicos. El Sedona perdió algo de volumen en 2007 y 2008, quedando en 121,3. En 2009, el nuevo Borrego aportó 97,6 pies cúbicos, reemplazando a los modelos Spectra más antiguos, que se quedaron pequeños con 12,2 pies cúbicos.
Land Rover jugó un juego de alto riesgo con el espacio. El LR3 fue una bestia en 2006 y 2007, ofreciendo 90,3 pies cúbicos. El Range Rover Sport se mantuvo constante con 71 pies cúbicos. Pero 2008 fue un desastre de rediseños. El LR3 se redujo a sólo 9,9 pies cúbicos. El propio Range Rover cayó hasta 35,1. No fue hasta 2009 que el LR3 volvió a 90,3 pies cúbicos y el Range Rover volvió a subir a 74,2. El LR2 entró en 2009 con 58,9 pies cúbicos.
Volumen de lujo de Lexus y Lincoln
El lujo suele significar baúles más pequeños. Lexus lo confirmó. El Lexus SC 430 era pequeño con 8,8 pies cúbicos en todos los años enumerados. Los modelos IS tenían 13 pies cúbicos, aunque el IS-F añadió un poco más, 13,3 en 2008. Los modelos GS eran igualmente ajustados, en su mayoría estancados en 12,7 pies cúbicos.
Los sedanes grandes cuentan una historia diferente. El LS 430 ofrecía 20,2 pies cúbicos, mientras que el LS 460 bajó a 18 en años posteriores. El volumen real provino de los SUV. El Lexus RX 330 y el RX 400h ofrecieron 84,7 pies cúbicos. El RX 350 mejoró ligeramente a 85 pies cúbicos en 2009. El GX 470 se mantuvo estable en 77,5. El LX 470 era enorme con 90,4 pies cúbicos, mientras que el LX 570 más nuevo cayó a 15,5 en 2008 antes de saltar a 83,1 en 2009.
Lincoln priorizó el tamaño sobre la eficiencia. El Navigator era una unidad de almacenamiento rodante. En 2006, ofrecía 104,8 pies cúbicos. Cayó ligeramente a 103,5 en 2007 y 2008, luego subió a 104,7 en 2009. La camioneta Mark LT ofrecía 47,9 pies cúbicos. El MKX se estableció en 69 pies cúbicos de 2007 a 2009. Los sedanes como el MKZ y el MKS eran pequeños y ofrecían 15,8 y 18,7 pies cúbicos respectivamente. El Town Car se mantuvo constante en 21,1 pies cúbicos.
Practicidad de Mazda y Mercedes
La gama Mazda era confusa a mediados de la década de 2000. Las camionetas de la serie B no tenían ningún volumen de carga listado, probablemente debido a variaciones en la configuración de la caja. La minivan Mazda5 era práctica con 44,4 pies cúbicos. El sedán Mazda6 era sorprendentemente espacioso con 58,7 pies cúbicos en 2006, aunque se redujo a 16,6 en 2009. El Mazda3 creció de 31,2 a 43,8 pies cúbicos. El SUV CX-9 era un vehículo de transporte que ofrecía 100,7 pies cúbicos en sus primeros años. El MX-5 y el RX-8 siguieron siendo pequeños, con 5,3 y 7,6 pies cúbicos.
Mercedes-Benz priorizó la ingeniería sobre el espacio del maletero. El Mercedes-Benz Clase SLK era pequeño, con un volumen de entre 9,6 y 9,8 pies cúbicos. La Clase C y la Clase E rondaban entre 12 y 15,9 pies cúbicos. La Clase S era más grande, comenzando en 15,4 y bajando a 16,3. Los grandes transportistas eran los SUV. La clase ML tenía 72,4 pies cúbicos. La clase GL ofrecía 83,3 pies cúbicos. La Clase R era una camioneta disfrazada de automóvil que ofrecía constantemente 85 pies cúbicos. La Clase G ofrecía 79,5 pies cúbicos.
Mercury era esencialmente Ford con una insignia diferente. La minivan Monterey era enorme con 134,3 pies cúbicos. El SUV Mountaineer ofrecía entre 84,7 y 85,8 pies cúbicos. El crossover Mariner varió enormemente. En 2006 y 2007, figuraba en 66,3 y 29,3 pies cúbicos (probablemente debido a estándares de medición o variaciones de plegado), antes de regresar a 66,3 en 2008 y 2009. El sedán Grand Marquis ofrecía unos prácticos 20,6 pies cúbicos. El Milán era pequeño con 15,8.
Los datos muestran una clara división. Los SUV dominaron el volumen. Los sedanes fueron una idea de último momento. A finales de la década de 2000 se produjo un cambio hacia los crossovers, que reemplazaron las voluminosas camionetas y minicamionetas de años anteriores. Los números no mienten. Si necesitabas espacio, compraste una minivan o un SUV grande. Si compraste un auto deportivo, compraste una caja de zapatos.
¿Qué sucede con estas cifras cuando se tienen en cuenta las bacas? Ese es un cálculo completamente diferente.
Capacidad de carga de MINI
La alineación de Cooper mantuvo las cosas apretadas. Si estaba comprando un Mini Cooper Hardtop 2006, tenía exactamente 25 pies cúbicos de espacio. La versión convertible era un poco más ajustada con 21,4 pies cúbicos. En 2007, el Hardtop bajó a 24 pies cúbicos, mientras que el Convertible se mantuvo estable en 21,4.
El Clubman llegó en 2008 con un salto importante. Tienes 32,8 pies cúbicos en el Cooper Clubman. El Convertible y el Hardtop se mantuvieron sin cambios en 21,4 y 24 pies cúbicos respectivamente. Los modelos John Cooper Works aterrizaron en 2009 con las mismas cifras: 24 pies cúbicos para el Hardtop y 32,8 para el Clubman.
Más especificaciones MINI:
– Peso bruto mínimo (PMA) MINI
– MINI GAWR
-MINI GCWR
– Peso en vacío MINI
– MINI carga útil
– Capacidad de remolque MINI
Capacidad de carga de Mitsubishi
Mitsubishi ofreció una amplia gama. El Eclipse tuvo 15,7 pies cúbicos constantes en 2006, 2007, 2008 y 2009. El Galant se mantuvo en 13,3 pies cúbicos durante esos mismos años.
Los números se volvieron interesantes en los SUV más grandes. El Endeavour 2006 le dio 76,4 pies cúbicos. En 2007 y 2008, esa cifra se redujo a 40,7 pies cúbicos. El Outlander fluctuó enormemente: 60,3 en 2006, bajó a 36,2 en 2007 y luego subió a 72,6 en 2008. El Raider apareció en 2006 con 37,1 pies cúbicos y luego desapareció de las especificaciones en 2007.
La capacidad del Lancer comenzó en 11,3 en 2006, luego aumentó a 11,6 en 2008 y 2009. El Montero se mantuvo fuerte con 91,7 pies cúbicos en 2006.
Más especificaciones de Mitsubishi:
– Mitsubishi PBVWR
-Mitsubishi GAWR
-Mitsubishi GCWR
– Peso en vacío de Mitsubishi
– Carga útil Mitsubishi
– Capacidad de remolque de Mitsubishi
Capacidad de carga de Nissan
La gama de Nissan era amplia. El 350Z era consistentemente pequeño con 4,1 pies cúbicos. El Altima experimentó un cambio importante. Comenzó con 15,6 pies cúbicos en 2006, cayó a 15,3 en 2007, luego cayó bruscamente a 7,4 pies cúbicos en 2008 y 2009. El Altima Hybrid se mantuvo estable en 10,1 pies cúbicos desde 2007 hasta 2009.
La Armada era una bestia, con 97,1 pies cúbicos cada año en la lista. La búsqueda fue enorme. En 2006 era de 148,7 pies cúbicos, bajó ligeramente a 145,7 en 2007 y luego volvió a subir a 148,1 en 2008 y 2009.
El Frontier y el Titan no tenían capacidad listada en 2006 y 2007. El Titan regresó en 2008 con la enorme cantidad de 126 pies cúbicos, pero desapareció en 2009. El Rogue comenzó con 98 pies cúbicos en 2008, luego se redujo drásticamente a 28,9 en 2009. El Sentra experimentó una volatilidad similar: 11,6 en 2006, 13,1 en 2007, luego un extraño salto a 97 en 2008 antes de establecerse en 50,4 para el Versa en años posteriores. El Maxima mantuvo alrededor de 15,5 hasta 2009, donde cayó a 14,2. El Murano pasó de 81,6 a 64 en 2009. El Pathfinder se mantuvo constante en 79,2. El Xterra se mantuvo estable en 65,7. El GT-R añadió 8,8 pies cúbicos en 2009.
Más especificaciones de Nissan:
-Nissan GAWR
-Nissan GCWR
– Capacidad de carga de Nissan
– Peso en vacío de Nissan
– Carga útil Nissan
– Capacidad de remolque de Nissan
Capacidad de carga de Pontiac
Pontiac tuvo una vida corta en estos años. El G6 comenzó con 11 pies cúbicos en 2006, luego aumentó a 14 en 2007, 2008 y 2009. El GTO era pequeño con 7 pies cúbicos en 2006. El Gran Premio experimentó una enorme caída de 57 en 2006 a solo 16 en 2007, y luego se estableció en 45,7 en 2008.
El Montana SV6 fue un jugador utilitario con 136,5 pies cúbicos en 2006. El Torrent fue inconsistente: 68,6 en 2006, bajó a 32,2 en 2007, luego volvió a subir a 68,6 en 2008 y 2009. El Vibe se mantuvo en 54,1 durante años, cayendo a 49,4 en 2009.
El Solstice comenzó siendo pequeño con 3,8 en 2006, creció a 7,5 en 2007, luego se redujo a 5,4 en 2008 y 2009. El G5 comenzó en 13,9 en 2007 y permaneció allí. El G8 apareció en 2008 y 2009 con 17,5 pies cúbicos.
Más especificaciones de Pontiac:
-Pontiac GAWR
-Pontiac GCWR
– Capacidad de carga de Pontiac
– Peso en vacío Pontiac
– Carga útil Pontiac
– Capacidad de remolque de Pontiac
Capacidad de carga de Porsche
Porsche no te dio mucho espacio. El 911 no tenía capacidad indicada en 2008, pero el 911 Carrera 2009 ofrecía 7,24 pies cúbicos. El Boxster se mantuvo constante con 9,9 pies cúbicos en 2008 y 2009. El Cayman se mantuvo estable con 14,5 pies cúbicos. El Cayenne fue la opción grande con 62,5 pies cúbicos en 2006, 2008 y 2009.
Más especificaciones de Porsche:
-Porsche GAWR
-Porsche GCWR
– Capacidad de carga de Porsche
– Peso en vacío Porsche
– Carga útil Porsche
– Capacidad de remolque de Porsche
Capacidad de carga de Saab
La alineación de Saab era pequeña pero específica. El 9-3 comenzó con 14,8 pies cúbicos en 2006, luego 15 en 2007 y 2008, antes de caer a 12,4 en 2009. El 9-5 se mantuvo estable en 15,9 pies cúbicos durante todos los años. El 9-7X tuvo una enorme cantidad de 80,1 pies cúbicos cada año entre 2006 y 2009. El 9-2X ofreció 61,6 pies cúbicos en 2006.
Más especificaciones de Saab:
-Saab GAWR
– Saab GCWR
– Capacidad de carga de Saab
– Peso en vacío Saab
– Carga útil Saab
– Capacidad de remolque de Saab
Capacidad de carga de Saturno
Saturno tuvo algunos valores atípicos extraños. El Ion comenzó en 14,2 en 2006, luego 14,7 en 2007. El Sky era pequeño con 5,4 pies cúbicos desde 2007 hasta 2009. El Outlook fue enorme con 115,9 pies cúbicos en 2007, 2008 y 2009. El Relay comenzó en 26,9 en 2006, luego saltó a 136,5 en 2007.
El Aura rondaba entre 14,9 y 13,1 pies cúbicos. El VUE y el VUE híbrido comenzaron con 30,8 y 63,8 respectivamente en 2006-2007, cayeron a 56,4 en 2008 y luego se redujeron drásticamente a 29,2 en 2009. El Astra apareció en 2008 con 44,8 pies cúbicos y luego desapareció en 2009.
Más especificaciones de Saturno:
– Saturno GAWR
– Saturno GCWR
– Capacidad de carga de Saturno
– Peso en vacío de Saturno
– Carga útil de Saturno
– Capacidad de remolque de Saturno
Capacidad de carga del Scion
Scion enfocado en espacios pequeños. El tC se mantuvo en 12,8 pies cúbicos
Los números no mienten. Si está buscando un camión usado de mediados de la década de 2000, el volumen de carga suele ser el factor decisivo entre una elección sensata y una pesadilla logística. Estamos mirando pies cúbicos aquí. No galones. No litros. Pies cúbicos. Este es el espacio que tienes para mover muebles, equipo o simplemente una montaña de ropa sin doblarla en un cisne de origami.
Vayamos al grano. Las estadísticas de Capacidad de carga de Toyota para 2006 a 2009 muestran una marca que prioriza la utilidad en sus SUV mientras mantiene los sedanes ajustados.
Líderes de servicios públicos de Toyota
La Sienna fue la reina indiscutible de esta época. De 2006 a 2009, se mantuvo estable en 148,9 pies cúbicos. Eso es enorme. Podrías colocar una cama tamaño king allí si realmente lo intentaras. Le siguió la Sequoia, con alrededor de 128,1 pies cúbicos en 2006 y 2007, antes de caer ligeramente a 120,8 en 2008 y 2009. ¿A qué se debe esta caída? Probablemente cambios en el empaque interno o un cambio en la forma en que se toma la medida con la tercera fila hacia arriba o hacia abajo. Todavía movió muchas cosas.
Los SUV como el 4Runner fueron caballos de batalla consistentes. Ofrecieron 75,1 pies cúbicos en todos los ámbitos. El Highlander experimentó un crecimiento importante. Comenzó en 39,7 en 2006, saltó a 80,6 en 2007 y luego se expandió nuevamente a 95,4 en 2008. La versión híbrida no tuvo tanto espacio, rondando entre 80 y 94 pies cúbicos. Tiene sentido. Las baterías ocupan espacio. No puedes tenerlo todo.
Luego está la Matrix. Una camioneta compacta con un interior versátil. Tuvo 53,2 pies cúbicos durante la mayoría de los años y luego saltó a 61,5 en 2009. Se trata de un salto significativo para un automóvil pequeño.
Los sedanes no fueron el foco de atención. El Camry rondaba entre 15 y 16,7 pies cúbicos. El Avalon fluctuó enormemente. En 2006 era un ajustado 14,4, pero en 2007 casi se triplicó a 41,4 antes de volver a estabilizarse en 2008 y 2009. ¿Cambiaron el diseño del maletero? ¿O la cifra de 2007 fue un caso atípico? Probablemente una actualización de diseño que abrió el espacio del maletero.
“La Sienna ofrecía 148,9 pies cúbicos de espacio, lo que la convertía en uno de los vehículos familiares más prácticos de finales de la década de 2000”.
Las camionetas como Tacoma y Tundra aparecen como “-” en estos conjuntos de datos específicos. ¿Por qué? Porque la capacidad de la caja de una camioneta no se mide en el mismo volumen estándar en pies cúbicos que el espacio de una cajuela o una cabina sellados. Depende del estilo de la cabina, la longitud de la caja y de si está midiendo el espacio entre los pasos de las ruedas o el volumen total de la caja. Los datos aquí se centran en espacios para pasajeros cerrados o semicerrados.
Transportistas de Volkswagen
Volkswagen adoptó un enfoque diferente. Se inclinaron con fuerza hacia las camionetas y los hatchbacks.
El Jetta Sport Wagon del año 2009 ofrecía 66,9 pies cúbicos. Ese es un espacio importante para un automóvil compacto. El Passat Wagon se mantuvo estable en 61,8 pies cúbicos de 2007 a 2009. El Rabbit (la antigua placa de identificación del Polo) se mantuvo constante en 46 pies cúbicos.
Los cupés y descapotables no eran para transportar. El Beetle Convertible tenía apenas 5 pies cúbicos. Podrías ponerte un casco y una bufanda. El Beetle Coupe fue mejor con 27,1, pero aún así no movió un piano.
El GTI era un auto de alto rendimiento con un maletero decente. Tenía 41,8 pies cúbicos en 2006, luego saltó a 46 en 2007, 2008 y 2009. El nuevo diseño del GTI abrió claramente el espacio trasero sin sacrificar la utilidad del hatchback.
El Touareg fue el SUV elegido. Mantenía 71 pies cúbicos constantemente. Era un vehículo grande, por lo que el espacio tenía sentido. El Routan, que apareció en 2009, fue un reemplazo de minivan para VW en el mercado estadounidense. Ofrecía 141 pies cúbicos. Eso la pone en línea con la Toyota Sienna en cuanto a volumen puro.
El Tiguan debutó en 2009 con 56,1 pies cúbicos. Un SUV compacto que entrara al mercado necesitaba ese espacio para competir.
Los prácticos suecos de Volvo
Volvo no perdió el tiempo con diseños llamativos. Construyeron cajas que contenían cosas.
El V70 y el XC70 fueron los grandes impulsores. En 2006, ofrecieron 71,4 pies cúbicos. En 2008 y 2009, ese número aumentó a 72,1 y 72 respectivamente. Pequeñas ganancias, pero cada pie cúbico cuenta cuando carga equipo de caza o cochecitos de bebé.
El XC90 era el SUV insignia. Comenzó en 84,9 en 2










